Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Beavis

Добро пожаловать в Silent Hill. Интервью с SilentPyramid

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Silent Beavis сказал:

Потому что не "ХэЗЕр" с нашим явным "ЗЕ", а межзубный звонкий звук "ð" и в таком произношении это имя звучит красиво. Возможно я слишком часто англоязычно думаю, но вот так.

В русском языке нет ни аналогов этого имени, ни возможности в точности передать эти звуки. Именно поэтому имя Heather в русском языке при записи и произношении претерпевает всевозможные видоизменения — от более распространённого Хизер до менее распространённого Хитер/Хетер, и даже твой вариант периодически записывают то как Хезер, то как Хэзер. Это можно наблюдать на примере упоминаний известных людей с именем Heather. Да, есть правила транскрипции и тд, но когда они плохо согласуются с естественностью восприятия и произношения, то они будут постоянно нарушаться, благо язык живой и постоянно меняется.

01.10.2018 в 19:39, Silent Beavis сказал:

Хэзер (Давайте правильно произосить имя Heather, я не знаю, откуда пошло "Хизер", но это абсолютная неграмотность

Давайте. Только есть нюанс — Англо-русская практическая транскрипция:

UsHv8JH.png

И ещё:

1IhnTLO.png

🙂

PS. А Хезер/Хэзер лично мне режет слух хотя бы потому, что «хезать» на жаргоне означает «срать».
PPS. Вот что действительно вызывает раздражение, это когда кто-то во время разговора при употреблении каких-то непереводимых с английского технарских терминов имитирует английский акцент. Например, в фразе «Задай margin в 10 пикселей» и тп. Это звучит настолько нелепо и глупо, что вызывает только смех.

Поделиться сообщением

10 часов назад, SerHen’ry сказал:

В русском языке есть имя Елизавета. А Лиза — это всего лишь его сокращённая разговорная форма, которая не записывается в паспорт, как не записывается и Вова / Петя / тп. В свою очередь Елизавета является английским аналогом Элизабет.

Молодец, имя Лиза есть в русском языке.

Минутка ненужных фактов от Сережи:laugh:

1526747254_maxresdefault.jpg

Поделиться сообщением

В русском языке есть имя Елизавета. А Лиза просто его краткая форма. И в отличие от Луизы, в паспорте записывается Елизавета, а не Лиза.

Поделиться сообщением

Ой, Хедер! Видел эту статью, она ужасна. 😄

1 час назад, SerHen’ry сказал:

Например, в фразе «Задай margin в 10 пикселей» и тп. Это звучит настолько нелепо и глупо, что вызывает только смех.

Тебе не нравится, что одновременное употребление русских и английских слов? А как же Толстой - Война и Мир? Там любили подобное, только вторым языком выступал французский. Я с того времени очень полюбил такую манеру речи.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Sif сказал:

Минутка ненужных фактов от Сережи

Для человека, который пишет «касаеться» и «правельно», даже такие факты не будут ненужными ☝️🧐

23 минуты назад, Silent Beavis сказал:

Тебе не нравится, что одновременное употребление русских и английских слов?

Не одновременное употребление, а когда пытаются английские термины намеренно произносить с соответствующим акцентом, хотя у этих терминов уже давно образовалось общепринятое произношение, адаптированное под русский язык, которое не выбивается при устной речи своим звуковым рядом и не выглядит неестественно и нелепо.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SerHen’ry сказал:

Для человека, который пишет «касаеться» и «правельно», даже такие факты не будут ненужными ☝️🧐

Мне всегда было интересно, кстати, почему люди в таких словах пишут "касаеться", а не "касается"? Неужели настолько неочевидно правило "Что делать?" и "Что делает?".

Поделиться сообщением

А мне всегда было интересно, почему в таком случае хотя бы просто не включить проверку правописания в браузере 😄

Поделиться сообщением

9 часов назад, Silent Beavis сказал:

Тебе не нравится, что одновременное употребление русских и английских слов? А как же Толстой - Война и Мир? Там любили подобное, только вторым языком выступал французский. Я с того времени очень полюбил такую манеру речи.

А причём здесь Толстой? Толстой описывал быт и нравы аристократических салонов, где использование иностранных слов было своего рода признаком, указывающим на принадлежность к высшему обществу. То, что у нас сейчас используется в разговорной речи много иностранных слов, так это на мой взгляд просто замусоренность языка. В данной конкретной фразе мне, например, и в голову не пришло бы использовать слово "margin". Я бы спокойно употребил слово "поле" или "отступ". А использование иностранных слов оправдано только там, где им нет аналога из нашего языка. Хотя признаю, что бывает и сам грешу этим.

Поделиться сообщением

4 часа назад, холодный морж сказал:

В данной конкретной фразе мне, например, и в голову не пришло бы использовать слово "margin". Я бы спокойно употребил слово "поле" или "отступ".

Не, я не об этом. Совсем не об этом. Margin — это термин из css и его так и произносят, как и padding, который тоже является отступом. Я о том, что все его произносят на русский манер как «маржин» (реже «маргин»), но некоторые его произносят так, как можно услышать в озвучке гугл переводчика. Ну, это то же самое, как при разговоре вместо чистого Хизер/Хезер/тп или Генри произносить эти имена в точности так, как их произносят в игре. Звучит комично и нелепо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...