Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Жизнь после смерти

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я вот щас сожрал оливье, но забыл помолиться.. черт

Да вот так рассуждают большее число россиян. Очень смешно до упаду

вобще то это была шутка, если вдруг не поняли...

• Ответы 370
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хорошо, что ты конкретно имеешь ввиду, говоря "Бог внутри себя" и почему он у каждого разный?

Потому что я считаю бога чисто субъективным понятием. Бог существует только в нашем сознании, мы его себе выдумали, бог есть только пока есть человек, нету человека - нету бога. Нет никакой "внешней" сущности, управляющей нами. Человек и только человек вершит свою судьбу и является богом. Именно поэтому пропадает смысл разговоров о "едином для всех Боге".

Вобще я так понимаю, наш спор может основываться на разном понятии бога, а поэтому скажу, что я понимаю бога (как я уже говорил я вобще не люблю это слово) не как сущность, управляющая всем нашим миром, вселенной и нами. Мой бог - это то ради чего я живу, это моя вера в то, как надо жить. Бог, правда, истина - все это равнозначные понятия.

Кто так решил?

А почему людей не может волновать и жизнь и то, что будет после смерти одновременно?

Это лишь здравый смысл - зачем тратить время на то, что иллюзорно и далеко от реальности. Никто не знает что после смерти. Можно конечно фанатично верить во что-то, что ждет тебя после смерти и спустить в унитаз всю свою жизнь (которая кстати может быть единственной) в приготовлении себя для этой след-й жизни. (пример, большинство "христиан" лишают себя радостей жизни, боясь что это может очернить их жалкую душонку, уповающей на добренького исуса, который после смерти погладит их по головке за то, что они хорошо вели себя при жизни ) Но тут есть возможность сильно пролететь и жестоко облажаться, если вдруг все выйдет не так как ты ожидаешь. Людям свойственно ошибаться даже тогда когда они на 100% в чем то уверены. Поэтому я считаю что у человека нет времени на пустые размышления ни о чем. Смерть близко, она может дотронуться нас в любую секунду, даже сейчас когда я пишу эти строки. Остаётся только сделать так, чтобы когда она коснется нас, мы ни о чем не жалели, потому что ничего на "завтра" не отложили.

Лишь слабые люди надеются, что в этой жизни им напрягаться не придется и они уповают на след-ю жизнь, будто там будет легче. Тупость.
Ты сейчас о ком говоришь? О верующих людях в общем?

Я говорю о том, что откладывать свои дела на завтра, которое может не наступить, - это слабость.

Я даже сейчас себе представил этих челов. Равняться на мнение таких вот "челов" не для меня.
Какая разница чье это мнение. Мудрость может пройти через любого из нас.

По-моему, человечество "создало" Бога. Согласитесь, что намного проще верить в то, что тобой управляют, чем в то, что ты предоставлен сам себе. Человек САМ создает свою судьбу, она НИГДЕ и НИКЕМ не записана и уж тем более ее никто не "вершит"

То есть, от присутствия ученика на похоронах, для отца ни чего не изменится. Отец уже мёртв, и это уже не исправить.

Суть в том, что ученик хотел заняться бесполезным делом, которое не принесёт ни чего, а значит, он уже мёртв.

А если бы он оставил это дело другим и пошёл следом за Иисусом, он смог бы совершить гораздо больше благих поступков, а качестве одного из Апостолов.

Всё дело в приоритетах. Я могу сказать, что каждый раз, загружая игры на компе, тоже ощущаю себя «мёртвым», ибо это не несет ни какой пользы, кроме убивания времени.

Теперь всё понятно. В сущности эту фразу иначе и не истолкуешь. Кауффман был не так далёк от истины.

Потому что я считаю бога чисто субъективным понятием. Бог существует только в нашем сознании, мы его себе выдумали, бог есть только пока есть человек, нету человека - нету бога. Нет никакой "внешней" сущности, управляющей нами. Человек и только человек вершит свою судьбу и является богом. Именно поэтому пропадает смысл разговоров о "едином для всех Боге".

Юношеский максимализм в действии.

Человек венец творения и нет над ним никого, сам всё могу и никто мне не указ. Ты сводишь понимание Бога, к личному мировоззрению.

Это лишь здравый смысл - зачем тратить время на то, что иллюзорно и далеко от реальности. Никто не знает что после смерти.

Хорошо, а чем лучше заняться вместо того чтобы думат о вечном? На что следует тратить своё время?

Можно конечно фанатично верить во что-то, что ждет тебя после смерти и спустить в унитаз всю свою жизнь (которая кстати может быть единственной) в приготовлении себя для этой след-й жизни. (пример, большинство "христиан" лишают себя радостей жизни, боясь что это может очернить их жалкую душонку, уповающей на добренького исуса, который после смерти погладит их по головке за то, что они хорошо вели себя при жизни )

Хватит бросаться в крайности. Люди веруют в Бога для достижение духовности, постижения мудрости и просветления, стоящими над всеми мирсими делами, и проблемами, а не из страха. Твои суждение сводятся к чему-то наподобии: "Ой, а вдруг после смерти я попаду в Ад, нет, я этого не хочу, буду верить в Бога и соблюдать все заповеди, может тогда попаду в Рай, где меня погладит Иисус по головке". Читать смешно.

Но тут есть возможность сильно пролететь и жестоко облажаться, если вдруг все выйдет не так как ты ожидаешь.

Угу, так же, как и в случаи веры в бесконечную пустоту, где ничего нет.

Людям свойственно ошибаться даже тогда когда они на 100% в чем то уверены. Поэтому я считаю что у человека нет времени на пустые размышления ни о чем.

А на что это время нам дано по-твоему?

Смерть близко, она может дотронуться нас в любую секунду, даже сейчас когда я пишу эти строки. Остаётся только сделать так, чтобы когда она коснется нас, мы ни о чем не жалели, потому что ничего на "завтра" не отложили.

Всё это совсем не противоречит вопросу веры в Бога. А даже на оборот.

Я говорю о том, что откладывать свои дела на завтра, которое может не наступить, - это слабость.

Вот опять. Как эти вещи связаны не понимаю. Ты утверждаешь, что верующие люди такие вот "слабые", потому что верят в Бога и загробную жизнь, но опять же при чем тут откладывание дел "на завтра"? А атеитсы сильные потому, что ни во что не верят и живут ни на что не оглядываясь. Так что ли?

По-моему, человечество "создало" Бога. Согласитесь, что намного проще верить в то, что тобой управляют, чем в то, что ты предоставлен сам себе. Человек САМ создает свою судьбу, она НИГДЕ и НИКЕМ не записана и уж тем более ее никто не "вершит"

Опять этот максимализм. Посмотрим что ты будешь говорить лет эдак через 40. (если мы, конечно, раньше не помрём)

Нет никакой "внешней" сущности, управляющей нами. Человек и только человек вершит свою судьбу и является богом. Именно поэтому пропадает смысл разговоров о "едином для всех Боге".
Вообще-то Бог создал НАС И НАМИ НЕ УПРАВЛЯЕТ! ПОЭТОМУ СОЗДАН АД И РАЙ ЗА Н А Ш И ЛИЧНЫЕ ПОСТУПКИ. (если нами управляют, то получается мы ни в чем не виноваты.
То есть, от присутствия ученика на похоронах, для отца ни чего не изменится. Отец уже мёртв, и это уже не исправить.

Суть в том, что ученик хотел заняться бесполезным делом, которое не принесёт ни чего, а значит, он уже мёртв.

А если бы он оставил это дело другим и пошёл следом за Иисусом, он смог бы совершить гораздо больше благих поступков, а качестве одного из Апостолов.

Прежде чем кидаться оскорблениями... ЭТО ТОЖЕ САМОЕ! МОИ СЛОВА!!!
Это лишь здравый смысл - зачем тратить время на то, что иллюзорно и далеко от реальности. Никто не знает что после смерти. Можно конечно фанатично верить во что-то, что ждет тебя после смерти и спустить в унитаз всю свою жизнь (которая кстати может быть единственной) в приготовлении себя для этой след-й жизни. (пример, большинство "христиан" лишают себя радостей жизни, боясь что это может очернить их жалкую душонку, уповающей на добренького исуса, который после смерти погладит их по головке за то, что они хорошо вели себя при жизни )
Куда же нам без воровства, убийства и прелюбодеяния Все, что от вас нужно это соблюдать десять заповедей. Тогда вы попадете в Рай. Даже не обязательно быть фанатично верующим!
Согласитесь, что намного проще верить в то, что тобой управляют, чем в то, что ты предоставлен сам себе. Человек САМ создает свою судьбу, она НИГДЕ и НИКЕМ не записана и уж тем более ее никто не "вершит"
Да сколько вам лет то всем???? БОГ НИКЕМ НЕ УПРАВЛЯЕТ МЫ НЕ РОБОТЫ, ЕСЛИ ХОТИМ, МОЖЕМ ГРЕШИТЬ, НО, ЗА ЭТО НАДО ОТВЕЧАТЬ!!!
Аллилуйааа, прихожане...
О! Ливер вылез!
Юношеский максимализм в действии.
вот именно это слово я и забыл напроч
Ни что не мешает совмещать...

Евреи, это не национальность, а вероисповедание.

И житель Чукотки, вполне может оказаться Евреем.

Вернемся к истории о Девушке 29 -и лет. Надеюсь Егерь слышал поговорку о соринке и бревне?

2Кауфманн

Я не совсем правильно выразился. Говоря "управляет", я имел ввиду "покровительствует".

И вообще, откуда человек может знать о таких понятиях, как "Рай" или "Ад"? От кого он узнал это, если "оттуда" еще никто не возвращался?

ЗЫ. Мне 15

Я об этом говорил ранее... Рай и Ад нам стали известны из... не помню, но там то ли откровение ангелов то ли самого Бога. Вы правы. Поэтому я всегда высказываю свое мнение, так как друге утверждают....

ЗЫ. И почему в 18 и далее все так начинают тупить? (ненавизу это "зы")

Лично для меня Бог есть, к сожалению я часто о нем вспоминаю только когда мне плохо, как и большинство людей

У каждого есть Бог, но не все признаются себе в этом... Для меня Бог — это Природа. Без нее мы не были бы тем, кем мы сейчас являемся, а находились бы в состоянии обезьян или, возможно, даже амеб или водорослей

У каждого своя точка зрения, моя — Бога нет. А Природу я называю Богом потому, что все мы произошли по ее воле, т.к. произошла эволюция.

Я не навязываю свою точку зрения, сколько людей — столько и мнений, ведь так?

Ты сводишь понимание Бога, к личному мировоззрению.

Ну наконец то, а о чем я тебе тут толкую уже столько?

Хорошо, а чем лучше заняться вместо того чтобы думат о вечном? На что следует тратить своё время?
А на что это время нам дано по-твоему?

Зависит от человека, каждому надо задать вопрос себе не тратит ли он время в пустую. Я призываю только быть здравомыслящими и не поддаваться на утопические массовые идеи, Знать что нужно лично тебе и действовать только в соответствии с этим.

Твои суждение сводятся к чему-то наподобии: "Ой, а вдруг после смерти я попаду в Ад, нет, я этого не хочу, буду верить в Бога и соблюдать все заповеди, может тогда попаду в Рай, где меня погладит Иисус по головке". Читать смешно.

проблемма в том, что большинство верующих в общественную религию именно так и думают.

ну хорошо, здесь я отошел чуть в сторону от темы, а тема у нас серьезное понимание бога, а не детско наивное, так что этот элемент спора в абзаце выше можно вырезать.

Угу, так же, как и в случаи веры в бесконечную пустоту, где ничего нет.

У меня нет шансов пролететь с будущим, потому что я на него ничего не ставлю. Я ставлю только на настоящее. Проблема возникает тогда, когда люди планируют свою настоящую жизнь в соответствии с тем, что их якобы ждет в следующей. Именно это я и считаю неправильным.

Вот опять. Как эти вещи связаны не понимаю. Ты утверждаешь, что верующие люди такие вот "слабые", потому что верят в Бога и загробную жизнь, но опять же при чем тут откладывание дел "на завтра"? А атеитсы сильные потому, что ни во что не верят и живут ни на что не оглядываясь. Так что ли?

Нет не так, я ни разу не сказал, что верующие - слабые. Ни разу. Это довыдумывала уже твоя фантазия.

Вообще-то Бог создал НАС И НАМИ НЕ УПРАВЛЯЕТ! ПОЭТОМУ СОЗДАН АД И РАЙ ЗА Н А Ш И ЛИЧНЫЕ ПОСТУПКИ. (если нами управляют, то получается мы ни в чем не виноваты.

Вот мне интересно, если я совершу в жизни что-то что мне кажется правильным в данной ситуации, но для Бога это покажется грехом. Так значит я попаду в Ад за то, что действовал как считал нужным и за то, о чем совершенно не сожалею? Это уже будет насилие над моей личностью, так сказать заключение в Ад против моей воли. Кто сказал что какой то Бог имеет право меня судить? Ну ладно, он всемогущ и заставит меня мучаться за мои "грехи" после смерти. Пусть все так. Но это ничего не меняет, для меня он будет не Богом, а козлом, который лишает меня свободы, и я буду сопротивляться, как сопротивлялся бы если меня какой нибудь такой же козел захочет лишить свободы сейчас при жизни.

Вот здесь кстати и ответ РОМу на его вопрос, что для меня Бог и как он может быть у каждого из нас свой. У каждого человека разное мировоззрение, соответственно у каждого своя совесть. Расплата за мои грехи - это страдание которое несет моя совесть. Суд за грехи - моя совесть. Если какой то , или чей-то... "Бог" "считает" какой нибудь мой поступок грехом, а я и моя совесть нет, то это уже его проблемы. Таким образом это сводит на нет божественную сущность Бога, делая его обычным человеком, может быть и наделенного нереальной властью (как например мифические боги типа зевса ареса афины и т.д.)

Короче так, я наконец могу кратко сформулировать ответ: Так как я свожу понятие бога к личному мировозрению и считаю что личное мировозрение лежит вобще в основе понятия бога, то конечно у каждого бог свой, потому что у каждого свое мировозрение.

Так как Общественное мировозрение меня мало интересует, поэтому и в Общественном Боге я никак не нуждаюсь.

Вот мне интересно, если я совершу в жизни что-то что мне кажется правильным в данной ситуации, но для Бога это покажется грехом. Так значит я попаду в Ад за то, что действовал как считал нужным и за то, о чем совершенно не сожалею? .
Слышал фразу - свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого? Десять заповедей примерно так и сформулированны. И, тем более, если Бог видит, что действовал ты ради добра (у бедняка кто-то что-то отобрал, а ты, отобрал у того и вернул бедняку) Представь, твой ребенок делает что-то не так. Ты его наказываешь, объяснив в чем его проступок. Это ущемление свободы, но иначе никак. ((Что-то в твоей речи попахивает анархизмом))
Кто сказал что какой то Бог имеет право меня судить? Ну ладно, он всемогущ и заставит меня мучаться за мои "грехи" после смерти.
Ну, если он тебя создал, а ты убил кого-то или украл у кого-то он будет судить тебя за это.
Но это ничего не меняет, для меня он будет не Богом, а козлом, который лишает меня свободы, и я буду сопротивляться, как сопротивлялся бы если меня какой нибудь такой же козел захочет лишить свободы сейчас при жизни.
Чикотилло (хоть убейте, не знаю как правильно) сейчас мучается в аду, и считеает Бога, как ты сказал, козлом, мне кажется это ничего не меняет все сволочи и подонки получат по заслугам.

Ну, если он тебя создал, а ты убил кого-то или украл у кого-то он будет судить тебя за это.

Мухаха

Чикотилло (хоть убейте, не знаю как правильно) сейчас мучается в аду, и считеает Бога, как ты сказал, козлом, мне кажется это ничего не меняет все сволочи и подонки получат по заслугам.

Значит все американцы должны оказаться в аду?...Маразм

Значит все американцы должны оказаться в аду?...
What do you mean? Что все Американцы Чикатилло?! Или сволочи и подонки?! По поводу первого По поводу второго я образно выразился

What do you mean? Что все Американцы Чикатилло?! Или сволочи и подонки?!

Ты сказал:

считеает Бога, как ты сказал, козлом, мне кажется это ничего не меняет все сволочи и подонки получат по заслугам.

Американцы к Богу ты думаешь лучше относятся? Чего только стоят моменты из Симпсонов, Гриффинов, ролик с Иисусом на youtube и проч...

Я не первосвященник, и у нас даже нету религоведения. Я не знаю, точно, но БОГОХУЛЬСТВО это отдельный грех, и за него отдельная кара

Мне вот лично понравилась фраза (как ни странно) из фильма Догма:

"Господь ни за что на вас не в обиде, единственное, что его задевает, так это когда вы творите зло от его имени.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...