Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Iris

Прожектор вечности...

Рекомендованные сообщения

Поскольку я валяюсь в постели, появилось время - сделать некоторые умозаключения. 🙂 

Совпадение ли? Но именно с какими-либо травмами, болезнями чаще всего было связано и наличие свободного времени (иногда просто уйма!), особенно в детстве я много болела. Думаю, как и у всех моих товарищей - "простуда? ура, каникулы!!!")) Кто же им был не рад?) увы, конечно, не всегда состояние позволяло насладиться чем-то в полной мере... Попробуйте-ка понять сюжет, если температура 38 и голова просто раскалывается!

Здоровье было очень хлипким, признаюсь, лет до 16. Ангина и лоренгит были чуть ли не нормой, каждую зиму. Я училась разговаривать и кушать с опухшими гландами, чтобы они не вызывали неудобства. Как-то получалось даже)) гланды все думали-думали удалить, да передумали - был неудачный пример яркий. Одной соседке удалили и начались проблемы с горлом, подозрение на рак, им всей семьей пришлось уехать в теплые края... Короче, так я и проходила хлюпиком до самой зрелости. Часто ловила грипп, часто орви\орз (до сих пор не знаю разницы между ними), прививки не помогали, иногда меня сильно "глючило" в лихорадке. Самая высокая температура, которую застала, была 40.9 градусов... Боже, кровь просто закипала!

Лет 14 или 15, кажется, мне стукнуло... Усиленно увлекалась вселенной Silent Hill в те годы, что позволяло "взглянуть на мир с другой стороны", "увидеть истинную суть вещей", или попросту сходить тихонечко с ума, в своих ложных догадках, далеких от "реальной" истины, все больше погружаться во всякую лжефилософию... Родители встречали это с негативом, что я общаюсь со странными людьми на свои далекие темы. "Надо быть проще и люди к тебе потянутся!" - говорили. Мол, в своих рассуждениях о вымышленном, ты просто забываешь о "настоящей жизни"! А кто-то женится сейчас во второй раз, третьего ребеночка строгают... Да-да. Ну и скука же. Мои взгляды, в принципе, не изменились с той поры - зачем??? Строгать в этот мир ещё одного недовольного ублюдка? Который проживет жизнь в нищете и горе (если ему "не повезет"), будет зол на весь свет, выкакает такого же клона и уйдет в землю...

Истинная суть вещей.
В общем, однажды, в ходе таких вот "температурных галлюцинаций" (39-40) я провалилась в подобие комы... Увидела мир с другой стороны, в совершенно ином свете - без живых, без мертвых, без света, без тепла и без цвета. По-моему, даже ветра там не было. Некий застывший кадр, отпечаток на фотографии, нашей с вами умирающей реальности... Тот же город, те же улицы. Знаете, будто кино сейчас закончится? Некий фейдаут такой, но поставленный на паузу. Там было так хорошо и спокойно, уютно. Иногда, местами, горят какие-то прожекторы. Вдалеке виден свет - на него можно идти, но это бесполезно... Ты никогда НЕ приблизишься к нему! Именно тогда у меня и родилась теория, довольно странная: у каждого человека, живущего в нашем мире (цветном), имеется свой собственный прожектор - в ином мире (темном). Дух может наблюдать их "на той стороне", каждый луч света - чья то жизнь, но прикасаться-приблизиться к ним, разумеется, не сможет. Когда человек умирает - один прожектор гаснет.

Почему-то по ту сторону я видела крайне мало прожекторов, а в них - чужие жизни... Странно. Ходила мимо, издалека, видела чьи-то будни и выходные, чьи-то счастливые лица. Но, повторюсь, прожекторов насчитывала 5-7 от силы, может быть. Почему так? Неужели, "живых" остается все меньше и меньше? Всё может быть. К слову, свой прожектор, в котором отражалась бы моя жизнь, я так и не отыскала - хоть и старалась. Долго блуждала же. Долго. Путешествия обрывались, обычно, при попытке подойти к "границе локации", т.е. попытаться выйти из того городка - хлоп! Сон расползается, как сгоревшая пленка, рассыпается в пепел. Просыпаюсь с ужасной головной болью и желанием умереть и не рождаться больше. Грипп даже и не думал отступать, состояние усугубилось.

Интересно...
Существует множество притч, будто люди иногда проваливаются в подобное "лимбо", "промежуток", "чистилище" и видят свою жизнь со стороны. У японцев в мифологии много таких свидетельств, например. Возможно, и авторы Silent Hill чем-то похожим вдохновлялись? 🙂 Думаю, я не открыла Америку, отнюдь. Было бы неплохо создать, наверное, какую-нибудь игру или интерактивное "кино" на основе тогдашних галлюцинаций... Тем более, что сейчас есть удобные редакторы и готовые движки! Было бы только время свободное.

С той поры, за мной и закрепилась странная привычка - если мне грустно, сесть напротив окошка и смотреть на фонари зимой. На улице полная тьма, а в их мягком свете кружатся нежные снежинки... Такие разные-разные, много. Мягкие хлопья ложатся на сугробы, снег поблескивает под фонарем, словно игристое вино. Закрываю глаза и слушаю тишину...

Поделиться сообщением

Болею очень редко, но каждую болезнь вспоминаю с некоторым теплом. Уютно дома под одеялом, в детстве книги, мультики, постарше за ноутбуком в кровати, сайты с крипипастой, или какая нибудь дебильная но залипательная флеш игра. По вечерам чай с лимоном, капли в нос, и немного наблюдений в окошко, за снежинками вокруг фонаря.

До температуры 40 доходило два раза. Первый раз в глубоком детстве, второй раз в 7 лет, и этот раз я запомнил. Новая квартира, я лежу на диване, глубокая ночь, и яркая лампа на потолке. Рядом сидит мама, которая не может ничего поделать. Но с какой стороны она сидит, слева или справа? Почему их две? Комната стала зеркальной! Что блин за фигня? Внезапный грохот, двери шкафа купе открылись и закрылись. На самом деле там была лишь приоткрытая щель, но воспалённый мозг показывал все по другому. Двери шкафа открылись, из одной выглянул рыжий парень с ехидной ухмылкой, примерно моего возраста, из соседней тоже. Оба явно собирались поиздеваться надо мной.

- Мама, там какие то мальчики! - Сыночек, там нет никого..

Больше ничего не помню из того вечера. Утром стало лучше.

Ну и в тему. Слышал что к Джеймсу Кемерону, при высокой температуре, пришел робот с красным глазом, который собирался его убить. Так и появилась идея о терминаторе

Поделиться сообщением

@Duss кайф! 🙂 Да, именно об этом здесь и речь))

2 часа назад, Duss сказал:

Новая квартира, я лежу на диване, глубокая ночь, и яркая лампа на потолке. Рядом сидит мама, которая не может ничего поделать. Но с какой стороны она сидит, слева или справа? Почему их две? Комната стала зеркальной! Что блин за фигня?

У меня такое, до сих пор, иногда случается - когда проснулась не до конца ещё, лежу утром в полудреме, а комната "отзеркалилась" и кажется, что шкаф (который обычно слева) сейчас стоит справа, а окно - за моей спиной... Хотя всегда сплю лицом к окну 🙂

Поделиться сообщением

Ещё часто бывает, что комната кружится спросоня))  *так и родилась каруселька в Silent Hill 3, лол)

Нет, вы не подумайте, я абсолютно ничего не употребляю. 😁 Честно-честно)) иногда лишь могу выпить пива\вина, но вот уже полгода не прикасаюсь к ним особо. Просто особенности строения мозга такие, мне кажется...

А по-поводу моих "тёмных миров" - пыталась писать рассказы, сразу после сна, записывала свои "трип-репорты", так скажем... Да позже посчитала их бредом, и уничтожила файлы, нафиг. Тем более, что часто читатели намекали - "иди, лечись! алё!")) 😕 

Поделиться сообщением

Дорогая Iris, Ваш пост меня искренне затронул и я хочу его прокомментировать. Сразу говорю, я не удостоилась такой чести, как Вы, видеть изнанку нашей всеобщей реальности да ещё с внутренними мирами отдельных индивидов!

Вы абсолютно правы, что особенных людей или "людей-прожекторов" остаётся все меньше и меньше на планете Земля, так как они вырождаются под влиянием природных и социальных процессов. Конечно, я хотела бы отнести себя к ним, но не могу быть настолько уверенной, но я лично знаю  одного на 100% такого человека 🙂 

Кстати, я уверена, что видеть свой "прожектор" нельзя, потому что такого рода переживания всегда идут от 1ого лица, это я взяла уже из личного опыта, хотя он у меня был немного другой, и прочитанных книг по психологии... 

Короче говоря,  эта тема очень увлекательная, если захотите продолжить разговор - пишите сюда или в личку! 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...