Перейти к публикации
Nightmarish Dream
cbifhg

Структура форума

Рекомендованные сообщения

13.01.2019 в 22:42, Sif сказал:

Resident Evil саб форум раздела Хорроры, и в том же разделе можно расположить флагманов вроде Evil Within, Last of Us, добавить игры независимых разработчиков и остальное.

Тоже подфорумами? Могу сказать, что по-большому счёту я против подфорумов, а уж тем более их обильного количества. Они лишь на первый взгляд выглядят как хорошо структурированный разделы. По факту же они 1) дико неудобны, так как приходится совершать долгие переходы, чтобы добраться из одной темы в другую, 2) снижают вовлечённость, 3) если в них особой активности, то они выглядят заброшенными.

Именно по этим причинам я ранее слил подфорумы фан-творчества Silent Hill в один раздел.

13.01.2019 в 22:42, Sif сказал:

Вот как это будет выглядеть

Ничосе. Одних только разделов фан-творчества аж целых 5 штук. И кто там будет писать? И главное — что? Тут в самих темах по каждой из этих игр постов кот наплакал. Откуда посты возьмутся в разделах (не только основному, но и фан-творчеству) по этим играм?

Я не понимаю, что вы хотите и что ждёте от увеличения количества разделов? Новых посетителей, которые будут приходить из поисковиков, регистрироваться и бурно обсуждать эти игры? Ну, сразу скажу, что этого не произойдёт, во всяком случае вероятность такого развития событий ничтожно мала. Ибо не всё так просто. Нет проблем насоздавать кучу разделов, вот только это ничего не изменит, так как дело-то не в разделах. Теперь по порядку.

Как я уже говорил, я не сторонник большого количества подфорумов, да и большого количества разделов тоже. Во всяком случае, когда это происходит неестественным образом — создавать кучу пустых разделов, а потом кое-как их пытаться чем-то заполнить. Я считаю, что появление новых разделов / подфорумов — это прежде всего уже следствие переполнения и большой концентрации информации в одном месте, которая естественным образом вызывает дробление на более тематические составляющие. Для меня нормальный раздел — это если в нём, как минимум, несколько страниц тем, несколько тысяч сообщений, и там более-менее активно появляются новые сообщения. В противном случае (как это у нас уже было с некоторыми разделами / подфорумами, которые теперь удалены) они создают неприятную на вид картину заброшенности — одна неполная страница с темами, которые не обновляются месяцами, а порой и годами. В результате чего куда практичней оказывается слить все темы из этих разделов / подфорумов в один раздел — там появляется какая-никакая активность и визуально исчезает картина заброшенности.

Что касается привлечения новых пользователей из поисковиков. Чем больше посетителей из поисковиков, тем большее количество новых регистраций. Но сложность именно в привлечении посетителей из поисковиков и именно на форум. Почему? Чтобы человек попал на форум, как по редким и специфическим запросам, так и по основным и самым популярным (что естественно ещё лучше), форум в поисковой выдаче должен располагаться даже не где-то там в первой двадцатке, а реально должен быть в самом топе. Ну, вот например по общему запросу «silent hill» ND в Яндексе у меня на второй странице, что вполне хорошо. А по популярному запросу «silent hill 2 прохождение» на первом месте:

JMf2sBC.png

А по запросу «лиза гарланд» — на третьем (спасибо плот аналайзису ), что тоже отличный результат, особенно с учётом того, что на втором — картинки:

ZdT2xNb.png

Что нужно, чтобы оказываться в поисковом топе (или хотя бы на первых страницах)? Одна из главных причин — это присутствие поискового запроса или его большей части в заголовке страницы (в случае с форумом — это название темы), а также наличие текста из поискового запроса в урле страницы (что в случае с форумом тоже не особая проблема). НО! А на каком месте в поисковике находится форум по запросу «Resident Evil 2 Remake»? Я проверил по сайтаудитору первую сотню страниц в Яндексе — форума не видно. То есть никаких посетителей с поисковиков по этому запросу в тему РЕ2 ни-ког-да не придёт. Остаётся лишь шанс на какие-то редкие и крайне специфичные запросы, и то не факт, что по тем обсуждениям, которые велись в теме, кто-то будет что-то искать. Предположу, что даже если в теме РЕ2 развести обсуждений на несколько сотен страниц, то это тоже не сильно скажется на количестве посетителей из поисковиков. Повторю, что подавляющая часть того, что стягивает людей из поисковиков — это контент на сайтах (новости, различными материалы по прохождению и решению проблем/багов и тп вещи). Именно на сайтах, а не на форумах. Хотя бы потому, что материал на сайте правильно, хорошо и полноценно оформлен, материалу посвящена отдельная полноценная страница, имеется правильный заголовок, много полезного и грамотного текста, названия тех же игр везде указаны в полном варианте, а не как на форумах все сокращают до RE, LoU или пишут кириллице и так далее. Более того, с недавних пор поисковики начали продвигать идею того, что вовсе необязательно пользователям в топе выдачи предлагать самые крупные и популярные ресурсы, а предлагают менее посещаемые ресурсы, но которые при этом узконаправленные и содержащие больше информации по интересующей пользователя теме, соответственно для пользователя этот ресурс будет более полезным.

Я конечно буду ещё думать над реструктуризацией, но просто имейте это в виду. К тому же, вы ведь (ты и @cbifhg) собираетесь там просто что-то обсуждать, а не писать полноценные материалы по играм (как на сайте)? В этом случае можно и сейчас обсуждать. Даже если это будет в одном разделе, то можно подумать над присваиванием смежным темам меток и/или префиксов (это метка, но стоит перед названием темы).

А что касается Клубов, то их в принципе тоже можно использовать под каждую конкретную игру или что-нибудь ещё. Даже вот первое, что приходит в голову — можете создать там с @Silent Rain открытый клуб про азиаток и, не ограничиваясь одной текущей темой, создавать в нём разные темы про отдельных азиаток, про поп исполнительниц, какие-то темы с опросами, какие-то темы чисто под посты с видео и тп.

Поделиться сообщением

Да в принципе речи за посетителей пока не идет, для себя, для удобства использования.

Мне вот например не особо нравиться что общая тема хорров завалена информацией о инди играх, хотя этой информации благодаря тебе довольно много, поэтому мне бы хотелось что бы большие игры были в одном месте, маленькие в другом.

Согласен с cbifhg раздел Silent Hill как бы тоже не обоснованно большой и его сокращение подходит к твоему виденью форума, так как после изменений в саб форуме Все о Silent Hill будет полно обновленных тем, кото-то напишет про Ямаоку, кто-то про Джеимса, кто-то про P.T. и все в одном месте.

Проблема конечно в том, что не смотря на игровую направленость сайта, тут по большому счету очень мало пользователей которые на ровне с текущим поколением железок и соответственно игр. Сколько человек на самом деле играли сами в демо RE2, 2-3? Из них 1-2 могут написать свои размышления и находки и т.п. Поэтому привлечение хотя бы еще пары человек в теме было бы хорошим толчком в развитии. Тут как с темой Девушки, нет нет, а 3 человека бурно что-то обсуждают и тема живет, вот нужны еще такие заинтересованные люди в остальных разделах.

Поделиться сообщением

Даже ок, среднестатистический человек проходящий Silent Hill 2 в данное время, решил найти ресурс информации и зашел на текущий форум. Сейчас он увидит, что сайт реально узко направленнй, почитает за интересущие его вопросы. Осмотрит остальной список разделов и подумает, ну здесь похоже не обсуждают Evil Within нигде, или надо искать, а искать лучше вернуться в Google. 

Но если он увидит отдельный раздел по игре, он подумает, надо зайти, ага, темы нет, может создать? А еще он хотел найти еще что-то похожее, но где, есть форум остальные хорроры, но там опять же поиск, а если он заметит саб форум Игры независимых разработчиков, он может сразу начать изучение тем внутри. Потом он решит узнать если на форуме кто-то с игровой приставкой как он, но тема в глубине саб форума Софт и Железо, где ей нечего делать в принципе, поэтому логичное решение, особенно с учетом списка пользователей Стим на самом видном месте, что консольщиков здесь не любят и не ждут.

Поделиться сообщением

15 часов назад, SerHen’ry сказал:

Нет проблем насоздавать кучу разделов, вот только это ничего не ?изменит

Изменит.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sif сказал:

Мне вот например не особо нравиться что общая тема хорров завалена информацией о инди играх, хотя этой информации благодаря тебе довольно много, поэтому мне бы хотелось что бы большие игры были в одном месте, маленькие в другом.

Ну, то есть по сути тебя бы всё устроило, если бы раздел Хорроры был переименован в Инди-хорроры, а несколько игровых серий имели свои разделы, так? То есть такая структура:

• Игры
    • The Evil Within
    • Resident Evil
    • The Last of Us
    • Инди-хорроры
    • Общеигровой раздел
7 часов назад, Sif сказал:

Сколько человек на самом деле играли сами в демо RE2, 2-3?

Так Рез это ещё ладно. У нас реально много людей, которые в него играли. НО. У Реза уже давным-давно есть свой отдельный раздел, при этом за всё время там всего лишь 1019 постов в 19 темах, причём большая часть из всего этого была написана в былые времена. При этом в разделе Всё о Silent Hill 35 714 постов в 211 темах — вот это я считаю реально полноценным разделом, в котором есть что почитать, что обсудить и который может привлечь внимание нового пользователя с целью регистрации. При этом повторю, что люди, которые играли в Рез у нас было много раньше и остались сейчас, но в разделе по сути пусто.

Теперь представим, что я добавил раздел по той же The Last of Us и перекинул туда две имеющиеся темы с несколькими постами. Вот на этом по сути всё ведь и закончится. С кем ты там будешь игру обсуждать? Не один ведь, сам с собой. Да и две темы для целого раздела — это как бы маловато. Вот представь, что заходит какой-нибудь случайный посетитель-геймер на форум, который играл The Last of Us и мог бы что-то о ней написать / спросить / обсудить — да, он видит, что на форуме о ней есть целый отдельный раздел, но там всего две темы и несколько постов — какой ему смысл туда что-то писать (и какой смысл даже регистрироваться), если раздел пустой, и лучше пойти на какой-нибудь фан-форум по The Last of Us?

Назови хотя бы 10-15 тем, которые могли бы быть в этом разделе. Потому что я там не буду ничего писать, создавать темы и поддерживать общение, и не потому что этого не хочу, а потому что мне банально нечего сказать, так как в игру не играл и ничего и ней не знаю. Я в принципе при желании мог бы пачками писать каждый день посты по какой-то игре, но только когда я в неё играю/играл. Вообще, если вы хотите создать какую-то активность, то я могу посоветовать вам скооперироваться, чтобы одновременно покупать игру и начинать её одновременно проходить, попутно обсуждая на форуме.

1 час назад, cbifhg сказал:

Изменит.

Я не стою на том, что ничего менять не нужно и пусть всё останется как есть. Если какие-то изменения будут привлекать новых посетителе, то я обеими руками «за». Однако я за взвешенные решения, которые действительно что-то могут изменить.

Я считаю, что ND практически идеален для привлечения посетителей по Silent Hill тематике, так как для этого всё есть — топовые результаты в поисковиках, огромное количество материалов и новостей на сайте, большое количество обсуждений на форуме. Проблема в том, что Silent Hill больше не разрабатывается и привлекать в результате некого  Если бы новая часть была в разработке, тем более крупная, а не какая-то там дешёвая параша от неизвестной студии, то я гарантирую, что посещаемость была бы на порядки выше, как раньше. Например, уже в январе 2009 (за 2,5 года!) на форуме было 94 000 сообщений, а в сентябре 2009 уже 124 000 сообщений — за 8 месяцев 30 000 сообщений, то есть стабильно ежедневно было больше 100 постов. Понятно, что большинство постов было короткого и примитивного вида, но всё же.

Привлекать на форум людей по RE, The Last of Us или The Evil Within сложно не из-за того, что на форуме нет разделов или полноценных обсуждений на эти темы, а потому что нужны материалы по этим играм и желательно не на форуме, а на сайте — это основа из основ, без этого никуда.

Поделиться сообщением

37 минут назад, SerHen’ry сказал:

Ну, то есть по сути тебя бы всё устроило, если бы раздел Хорроры был переименован в Инди-хорроры, а несколько игровых серий имели свои разделы, так? То есть такая структура:

• Игры
    • The Evil Within
    • Resident Evil
    • The Last of Us
    • Инди-хорроры
    • Общеигровой раздел

SerHenry наверное думает, что столь неприкрытый троллинг никто не заметит :jokingly:

Поделиться сообщением

24 минуты назад, SerHen’ry сказал:

Так Рез это ещё ладно. У нас реально много людей, которые в него играли. НО. У Реза уже давным-давно есть свой отдельный раздел, при этом за всё время там всего лишь 1019 постов в 19 темах, причём большая часть из всего этого была написана в былые времена.

Думаю, что каждый юзер понимает, что создавать горы тем по какой-нибудь игре, на форуме, где раздел по Silent Hill выделен в отдельный от всех игр огроменный раздел, как-то не комильфо)

Поделиться сообщением

2 часа назад, SerHen’ry сказал:

В каком смысле? оО

Выше никто не предлагал переименовывать раздел "хорроры" в "инди-хорроры".

Поделиться сообщением

Ладно, чувствую началось уже переливание из пустого в порожнее. Если хочешь знать моё мнение - читай выше.

Поделиться сообщением

10 минут назад, cbifhg сказал:

Думаю, что каждый юзер понимает, что создавать горы тем по какой-нибудь игре, на форуме, где раздел по Silent Hill выделен в отдельный от всех игр огроменный раздел, как-то не комильфо)

Да, но 1) наш форум — это форум сайта по Silent Hill, 2) каждый наш юзер — это фанат Silent Hill (в той или иной степени). У нас нет пользователей или даже просто посетителей, которые бы случайно сюда заходили и тем более нет тех посетителей, которые в Silent Hill не играли, а являются просто геймерами и тем более фанатами RE, The Last of ?Us и тд. Чтобы такие люди сюда просто попадали недостаточно изменить структуру, нужны полноценные материалы по играм, как я написал в конце предыдущего поста.

Поделиться сообщением

8 минут назад, cbifhg сказал:

Выше никто не предлагал создавать раздел "инди-хорроры".

Ранее он этого не предлагал, но сейчас написал, что не нравится, что в разделе Хорроры смешаны крупные игры и инди. Поэтому я и предложил такую структуру, в которой крупные хоррор-игры вынесены в отдельные разделы, а все остальные хорроры, которые по сути инди-проекты, оставлены в существующем, но слегка переименованном разделе (Хорроры ? Инди-хорроры).

Никакого троллинга я в этом не вижу.

Поделиться сообщением

Касательно Клубов. Я вчера набросал на локалхосте структуру в таком виде, чтобы показать, как оно могло бы быть.

xyg6J3B.png

PmTijW1.png

1eB1kUR.png

9PMQQgN.png

На главной можно добавить блок с последней активностью в Клубах:

xlUkrHV.png 

Плюсы:

• По сути является компромиссным вариантом между отсутствием кардинальных изменений на главной форума и добавлением расширенных разделов по различным хоррор-играм и не только.
  • Симпатично оформлено со своей иконкой и изображением в шапке.
  • Можно создавать вкладки с категориями обсуждений. Например, одну из вкладок можно использовать для нахождения там материалов по играм, как на сайте.
  • Быстро можно назначить ответственного за раздел (по сути модератора) главным образом для того, чтобы человек писал материалы по играм.

Минусы:

• Всё же это отдельная вкладка на форуме. Не то, чтобы эти клубы будут полностью изолированными, но не на виду.
  • Из-за этого добираться туда тоже не так быстро, как еси бы просто был свой раздел по игре.
  • Клубы на данный момент не настолько функциональные, поэтому имеются некоторые неудобные моменты. Например, на упомянутую выше вкладку Материалы по играм нельзя устанавливать права доступа, поэтому там каждый может создать тему и отвечать существующих, что не айс. Единственный вариант — это если модератор будут тереть левые темы, а существующие (с прохождениями, описаниями героев, оружие и тд) будут закрыты для обсуждения.

В настройках можно сделать Клубы либо полностью изолированными, либо интегрированными со всем форумом — то есть новые сообщения в Клубах будут видны в общей ленте активности, новые темы в Клубах будут видны в блоке на главной странице и тд.

Как вариант?

Поделиться сообщением

1 час назад, SerHen’ry сказал:

• Игры
    • The Evil Within
    • Resident Evil
    • The Last of Us
    • Инди-хорроры
    • Общеигровой раздел

@Sif Я готов рассмотреть такую структуру. Я даже готов для каждого из этих разделов (The Evil Within, The Last of Us и тд) добавить подфорум «Материалы по играм», чтобы там публиковались соответствующие темы с материалами по играм (личного написания, а не копипаста) как на сайте — прохождения, информация о персонажах, оружии, решение известных проблем и тд, чтобы возможно таким образом посетители всё же попадали на форум через поисковики.

Или же тебя куда больше устроила бы такая структура?:

• Игры
    • Silent Hill
      • Прохождение
      • Музыка
      • Создатели
      • Фан-творчество
      • Brookhaven Hospital
    • The Evil Within
      • Материалы по играм
    • Resident Evil
      • Материалы по играм
    • The Last of Us
      • Материалы по играм
    • Souls
      • Материалы по играм
    • Инди-хорроры
    • Общеигровой раздел

Это слишком кардинальное изменение с убиранием всего основного раздела Silent Hill в один с подфорумами. Я в принципе готов рассмотреть и такой вариант, но ТОЛЬКО с одним-единственным, но главным условием — и ты, и @cbifhg (да и все, кто предлагает такие изменения) в обязательном порядке будете наполнять подфорумы «Материалы по играм» (являясь там модераторами с правами доступа на постинг) темами с соответствующими лично написанными материалами — прохождения, описания героев, оружия, боссов и так далее. Их должно быть много, они должны быть полноценными, они не должны быть копипастой с других ресурсов, а если и копипаста, то хотя бы переписанная своими словами, чтобы это был уникальный текст. Эти материалы должны быть по аналогии с теми, что у нас на сайте по Silent Hill. В этом случае хотя бы есть вероятность, что новые посетители будут попадать на форум из поисковиков благодаря именно этим материалам. Иначе же это не имеет особого смысла.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, холодный морж сказал:

А что означает предупреждающий треугольник возле значка "Сообщения"?

Просмотр списка поданных жалоб. Видно только модерам и админам.

Поделиться сообщением

Cлушай, мне нравиться вот этот вариант:

2 часа назад, SerHen’ry сказал:

Игры

• The Evil Within
  • Resident Evil
  • The Last of Us
  • Souls
  • Инди-хорроры
  • Общеигровой раздел

Просто и понятно и без лишней мешуры. В любом случае нам нужен больше тестовый стартовый вариант, нежели какой-то комплексный. Хотя бы потому что я во всем с тобой согласен с посещаемостью и обсуждениях.

Как я и говорил ранее, я могу взять на себя Last of Us, Souls и все, что связано с Playstation. Мне это интересно, я это читаю сам. Правда в действительности сейчас пока не с кем это обсуждать, но попробовать стоит.

Кстати есть ещё предложение, немного более ярко выделить Форум на главной странице сайта, так как мы же собираемся сделать акцент именно на этом. В плане не маленькая вкладка, а вполне большой и удобный банер-переход.

Поделиться сообщением

1 час назад, SerHen’ry сказал:

Касательно Клубов. Я вчера набросал на локалхосте структуру в таком виде, чтобы показать, как оно могло бы быть.

xyg6J3B.png

PmTijW1.png

1eB1kUR.png

9PMQQgN.png

На главной можно добавить блок с последней активностью в Клубах:

xlUkrHV.png 

Плюсы:

• По сути является компромиссным вариантом между отсутствием кардинальных изменений на главной форума и добавлением расширенных разделов по различным хоррор-играм и не только.
  • Симпатично оформлено со своей иконкой и изображением в шапке.
  • Можно создавать вкладки с категориями обсуждений. Например, одну из вкладок можно использовать для нахождения там материалов по играм, как на сайте.
  • Быстро можно назначить ответственного за раздел (по сути модератора) главным образом для того, чтобы человек писал материалы по играм.

Минусы:

• Всё же это отдельная вкладка на форуме. Не то, чтобы эти клубы будут полностью изолированными, но не на виду.
  • Из-за этого добираться туда тоже не так быстро, как еси бы просто был свой раздел по игре.
  • Клубы на данный момент не настолько функциональные, поэтому имеются некоторые неудобные моменты. Например, на упомянутую выше вкладку Материалы по играм нельзя устанавливать права доступа, поэтому там каждый может создать тему и отвечать существующих, что не айс. Единственный вариант — это если модератор будут тереть левые темы, а существующие (с прохождениями, описаниями героев, оружие и тд) будут закрыты для обсуждения.

В настройках можно сделать Клубы либо полностью изолированными, либо интегрированными со всем форумом — то есть новые сообщения в Клубах будут видны в общей ленте активности, новые темы в Клубах будут видны в блоке на главной странице и тд.

Как вариант?

Вообще вот это лучшее, что можно только попросить, было бы круто если бы переход в клубы происходил не через правое меню, а через форумный список. Интеграция так же то что обязательно нужно сделать, какой сымсл вести изолированный раздел, если только он не заполнен запрещенным контентом, но это про наш будущий Азиатский Джентлементский клуб, который ты нам создашь.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sif сказал:

Просто и понятно и без лишней мешуры.

Ну вот! А @cbifhg говорит, что троллинг 

1 час назад, Sif сказал:

было бы круто если бы переход в клубы происходил не через правое меню, а через форумный список

Это к сожалению никак. Переход в Клубы — через боковое меню, либо через верхнюю навигацию (у Клубов своя вкладка). Ну и через уведомления, активность и тп. Разве что если тип форумного раздела задать как «Внешняя ссылка», прописав там прямую ссылку на клуб, тогда возможен будет такой переход, да.

2 часа назад, Sif сказал:

В любом случае нам нужен больше тестовый стартовый вариант, нежели какой-то комплексный.

Нужен. Но для привлечения посетителей (которые в итоге были бы конвертированы в пользователей) из поисковиков, нужны материалы по этим играм.

Сейчас ради интереса глянул статистику переходов на форум из поисковиков за декабрь 2018. По поисковым запросам ужа давно сложно что-то анализировать, потому что поисковики используют защищённый протокол https, так что большинство поисковых запросов пользователей недоступна. Хотя вроде в статистики Я.Метрики показываются запросы при переходе с Яндекса, а в Гугл Аналитикс — запросы при переходе с Гугла, надо будет потом проверить. Поэтому решил просто посмотреть точки входа на форум из поисковых систем — всего на форум из поисковиков в декабре 2018 заходило не так уж много народа, и большинство в темы как раз связанные с Silent Hill. Выгрузил статистику. Кому интересно, могут посмотреть — NDForumStatsDec2018.csv

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...