Перейти к публикации
Nightmarish Dream

K-Pop и J-Pop

Silent Rain
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Silent Rain сказал:

Помимо поверхностного значения в их клипах, зачастую, заложен двойной и тройной подтекст, поэтому приходится разбирать их буквально по кадрам.

А вот и человек в комментариях под видео нашёлся, который разобрал более детально происходящее в их клипе:

"BEcause скорее всего имеет значение "причина грусти", а перед припевом Джию говорит "причина грусти то, что я люблю тебя". Вроде бы девочки сами говорили, что клип снят по фильму "Us", то есть концепт темных двойников. Если человек встречает двойника, то один из них должен умереть. Двойник суа даёт девушке скорее всего отравленное яблоко. Когда одна из участниц стоит в комнате, ее двойника утаскивают за занавес (простите, не помню, кто это был, но вроде юхен/хандон).И это совместили с токсичными, абьюзивными отношениями, переходящими в безумие, скорее всего то, что девушки играют роль кукол, а Минджи-кукловод, связано с этим (поняла из живого выступления, очень советую его посмотреть, там в начале дополнительно раскрывается сюжет клипа). В общем, как-то так, может ошибаюсь, если да, поправьте меня".

А Олег Петров вообще целый рулон накатал с разбором клипа 😀

"Не стоит искать связь сюжета Because с предыдущими историями Dreamcatcher. Полагаю, это отдельная история, специальное летнее приключение с фанатами. Хотя отсылок к предыдущим работам предостаточно. Начать с самого отеля- в Chase Me и Good Night был отель Пальмы, в котором и происходили основные события и эти же пальмы мы видим тут – на обоях. Так же отсылкой к Good Night, вполне вероятно, является разбитое зеркало с Суа. Там даже поворот в профиль такой же. А вот зеркало Гахён- скорее из Piri, как и куклы Хандунь, хотя тогда они были у других персонажей. К Deja Vue и Rose Blue скорее всего отсылает кресло в розах и цепи. Ну и так далее, вплоть до танцевальных движений из Screem. Сама атмосфера кукол и музыкальной шкатулки- Red Sun. Ну и, разумеется, маски - вся трилогия Дистопии (а маски розового зайца и черной лисички возможно отсылают нас к Pink Fantasy). Так же, многие указывают на связь сюжета клипа с фильмом US. Фильм я не смотрел, так что если и есть связи, я о них не знаю, зато общая атмосфера отеля мне напоминает о любимейшем Hotel del Luna. Тем более там, внутри отеля также был покинутый парк развлечений. Так что теория того, что нам показали, вряд ли будет правильной, зато моей. Явно, что протагонист в клипе Гахён, а антагонистом является по видимому управляющая отелем Джию. Мне представляется, что отель-это своеобразное пространство музыкальной шкатулки, в которой под простенькую мелодию танцуют куклы. Джию собирает свою коллекцию и ей не хватает лишь последней фигурки – Гахён. Остальные девушки уже внутри, хотя и в разных степенях схваченности, если можно так выразиться. От полностью сломленой(скорее просто убитой и заменёной двойником, о чём нам говорит сцена где дубликат стоящей Хандунь утаскивают под занавеску) Хандунь, через принявшую ситуацию и взаимодействующую со своим двойником Шиён, к проявляющей некоторую марионеточность(но не всегда) Юхён и более свободной, но не сопротивляющейся Дами, также взаимодействующей с самой собой – до бунтаря Суа, которая скрывается за масками и, которую в том, что можно назвать кульминацией клипа- сцене с яблоком, предает ее двойник из зазеркалья, после яблока которой, Суа сливается с ней и видит сразу оба мира-кадр с широким планом парка, где видна зеркальность между белыми и красными фигурами девочек. Гахён же сопротивляется и даже сбегает от своего двойника за зеркалом, и уже даже покидает пределы отеля, но.. (Тут самое слабое место теории, полагаю, ибо Джию тоже бегает и на ее лице вроде бы паника…) Но она явно взаимодействует со своими зеркальными двойниками-которых у неё, кстати два, а не один-слева и справа. Возможно она не просто бежит по коридору, а ментально обманывает Гахён, которой лишь кажется, что она убежала. И тут Джию тянется вперед, как бы закрывая сцену, и мы оказываемся в комнате с креслом и цепями, где остальные девочки стоят вроде как свободно, но явно скованные, а Гахён сидит в кресле и под влиянием Джию произносит Because I love you, тем самым также попадая в ее тенета. Сцена с песочными часами вначале, говорит также возможно о том, что Джию все это удалось не сразу, и она просто перезапускала события раз за разом, переворачивая часы, пока все не получилось. Ну и уж раз, мне атмосфера отеля напомнила Отель дель Луна-то возможно Джию и не злодей (она никогда раньше не была злодеем в клипах), а просто собирает девушек, которые, возможно, совершали какие-то преступления до этого. О чём может говорить и самая первая сцена, когда остальные девочки стоят уже как куклы, а Гахён, после поцелуя с Джию, пробует её задушить (как и очень странная экспрессия Гахён, в первой сцене в лобби отеля, где её улыбка постоянно сменяется выражением злости и обратно-что вероятно говорит о двойственности в характере самой Гахён, и переводит её из разряда чистых принцесс в более мрачные рамки Алисы, притом от Американа Мак Ги). Хотя слова песни о одержимой любви, делают это предположение очень шатким, но простим фанату Джию, ладно?".

13 часов назад, Silent Rain сказал:

И уже совершенно не важно, пишут им музыку и лирику их продюсеры или же они сами, как и не важно, кто в Корее придумывает столь интересные, необычные и наполненные глубоким смыслом коллективы.

Я здесь уже писал неоднократно, что девчонки в группе — не безмозглые пустышки с красивыми мордашками, которых тупо набрали с улицы, всунули им микрофоны и выгнали на сцену. Каждая из них по-своему уникальна и обладает своими талантами: одни играют на музыкальных инструментах, другие помогают писать лирику и музыку, третьи участвуют в создании хореографии и т. д. и т. п. Вот, например, две песни, написанные Джинсоль. Слова первой песни написала она вместе с Ив, другой участницей "Луны".

Ей потребовалось 2 дня, чтобы найти мелодию и сочинить её для второй своей песни.

На 44-й странице я написал коротенький путеводитель по вселенной Лунавёрс, но совсем забыл указать имя того Гения, который всё это придумал и воплотил в жизнь. Зовут его Jaden Jeong. Говорят, что он очень неоднозначная личность. Хотел даже сделать LOONA андеграундной группой 😀 Забыл, наверное, что это поп-музыка в первую очередь. Начиная с альбома "[X X]", название которого иногда стилизуют под "[× ×]", он не участвует в этом проекте. Неизвестно, что заставило его бросить работу продюсера, но многие "орбиты" (фанаты Луны) предполагают, что спор о дальнейшем развитии Лунавёрс между ним и BlockBerry Creative был одной из основных причин, включая финансовые проблемы. Вот посвящённая ему страница в LOOΠΔ Wiki (фандом группы): https://loonatheworld.fandom.com/wiki/Jaden_Jeong

• 2 недели спустя...

Люблю и уважаю "Луну" и BBC за их творческий подход. В этом тизере они пустили кадры из предстоящего клипа в обратном порядке. Звук, разумеется, тоже воспроизводится аналогичным образом. То есть те фанаты, которые хотят услышать фрагменты из предстоящей песни, должны запустить этот тизер задом наперёд 🙃

Начиная с 16-й секунды видно название группы по-корейски, а справа два знака плюс, обрамлённые кругом (+ +). Довольно быстро они поворачиваются несколько раз против часовой стрелки, образуя, в итоге, два икса (X X), которые часто стилизуются под знаки умножения (× ×), что является названием их дебютного мини-альбома.

В комментариях к этому видео кто-то интересно высказался по этому поводу:

30UP9Z7.png

+ + : Ты кто?
x x : Я это ты, но перевёрнутый.

Ну а в этом тизере просто шикарная атмосфера. Особенно с учётом того, что это, всё-таки, поп-музыка:

Впрочем, тизеры и трейлеры у "Луны" всегда атмосферные и необычные 👍

13.09.2021 в 06:00, Silent Rain сказал:

Впрочем, тизеры и трейлеры у "Луны" всегда атмосферные и необычные 👍

То, о чём я и говорил. Только сегодня релизнули тизер для японского дебюта.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...