Перейти к публикации
Nightmarish Dream
oddman

Silent Hill — как интерпретация реальности

Рекомендованные сообщения

738376564_WelcometoSilentHill.jpg.6476dea8e6a61e5d80a84961d954266e.jpg

Пролог

Идея выразить свои мысли относительно Silent Hill и его параллелям с нашим реальным миром вынашивалась довольно давно, еще со времен прохождения 4-й части: The Room. Но как-то небыло подходящей для этого аудитории, так как мои знакомые и близкие плохо знакомы с этой вселенной, и вряд ли бы они поняли то, чем я собираюсь с вами поделиться. Поэтому эти мысли просто лежали в голове, долгие годы, пока я не наткнулся на этом форуме, на тему: "Причины попасть туда" автора Terrormaster. Прочитав ее, я понял, что это идеальное место, чтобы высказаться.

Для начала хотелось бы прояснить, что же такое Silent Hill? Для меня лично (и как мне кажется задумывалось разработчиками), Silent Hill — представляет из себя некое место, где человек сталкивается с последствиями своих поступков. Если быть точнее — результатом неверного выбора совершенным при жизни, который неизбежно приводит к глубокому личностному переживанию и череде трагических событий происходящих с ним, либо с его близкими. Также человек не всегда понимает, почему он оказывается в данном месте и часто его воспоминания прячутся глубоко в подсознании. Например, герой второй части Джеймс (простите за спойлер) убивает свою жену, чтобы избавить ее от страданий, котрая та, в свою очередь, испытывает от тяжелой болезни. С годами он забывает о содеянным им поступке, его вина стирается в памяти, и в итоге проявляет себя в виде города Silent Hill, куда он попадает в начале игры.

Многие задаются вопросов: «А где именно находится Silent Hill? Куда попадают герои игры?». Некоторые утверждают, что это некий Лимб, который находится между Нашей реальностью и миром Мертвых. То есть так называемый — промежуточный мир. Другие считают, что Silent Hill это место, которое создает сам мозг внутри головы и переносит туда человека, как бы в под-сознание. То есть по факту человек спит и видит как-бы очень реалистичный сон или находится под гипнозом, как было в игре Evil Within. Лично у меня на этот счет иное мнение и как раз о нем, я бы хотел с вами поделиться.

Silent Hill - где же ты?

Играя в 4-ю часть The Room, я очень любил смотреть в окно. За ним виднелся горд — дома, гостиница, машины, вход в метро, прохожие и т.д. Погода всегда была такой мрачный, серой и туманной. Именно тогда я провел первую параллель Silent Hill с реальным миром. Дело в том, что я живу в старой 5-и этажке. Окна выходят на Не солнечную сторону и за окном всегда очень похожая серость. Я редко выхожу из дома и смотря в окно часто ловлю себя на мысли, что я нахожусь в номере 302 и не могу из него выйти. Нет, конечно, выйти я могу и даже иногда это делаю, чтобы убедится, что реальный мир все еще существует и я еще жив. Но факт остается в том, что я сам себя загнал в такие условия. Тут вспоминается слова из песни "Стань птицей" (Виктора Цоя): «Нет страшнее тюрьмы чем в голове». Думаю это является результатом моих поступков или ошибок совершенных при жизни. Кажется, таким образом я сам себя наказываю, через одиночество и изоляцию от внешнего мира.

Вторую параллель я провел, когда в квартире стали появляться насекомые. Откуда, спросите вы, на 5м этаже взялись эти мелкие паразиты? Я сам не знаю! Они лезут отовсюду, то под ванной, то из под подоконника, то из стен, из под старых обоев. Какие то странные черные жучки, тараканы, мухи и прочая гадость. Я каждое утро просыпаюсь от непонятных снов, встаю и брожу по квартире, пытаюсь понять, что же сегодня изменилось?! Прямо как в игре, когда Генри возвращался обратно в номер - и там обязательно что-то менялось, что-то исчезало или появлялось. Недавно, например, у меня потекла батарея (ей наверное лет 20) и из нее сочится темно-коричневая жидкость. Капли на полу, как из фильмов ужасов. Вообще возникает впечатление, что каждую ночь реальность переключается и просыпаясь — я нахожусь в како-то другой версии реальности, чем был вчера. Вещи вокруг кажутся другими, чужими.

Третья параллель — иногда слышу странные звуки, отовсюду, глухие, как эхо, или отголоски. Я прекрасно понимаю, что они не являются фантазией, а исходят от окружающего мира. Но они слишком узнаваемы! Прямо как игре. Например, сегодня я ходил на премьеру фильма Джокер. Я пришел в кинотеатр на 20 минут раньше, зашел в зал и был сильно удивлен тому, что я был там один. Свет был приглушен, я сел, было очень тихо. И тут я услышал ветер, тихий такой, он обдувал стены здания снаружи. Из-за особенности акустики зала — ветер казался словно воющим, завывающим, как будто голос монстра, то и дело раздающийся с разной интонацией и продолжительностью. Эффекта также добавил приглушенный грохот и немного трясущийся под ногами пол (в торговых центрах несколько кинотеатров и они, как правило, расположены рядом друг с другом) и там, видимо, шел какой-то другой фильм, где были сцены с мощными басами. И вот представьте — Я сижу, закрыл глаза, в тишине, и слышу этот приглушенный вой ветра, сопровождающийся тихими звуками грохота. Казалось что за стенами этого здания, на улице, туманный город Silent Hill, а по дороге, ходит огромный блуждающий монстр! Звуки и ощущения были не фантазией, но мозг нарисовал очень отчетливый образ из игры. Затем в зал стали заходить люди и вся магия исчезла.

Эпилог

Я считаю, что все мы, в какой то степени уже живем в Silent Hill и страдаем здесь от своих ошибок. Окружающая нас реальность отражает наш внутренний мир, который формируется на основе выбора и совершаемых нами поступков. Если у человека депрессия, горе или он чувствует вину — то его реальность становится очень мрачной и сильно напоминает мир Silent Hill, а вместо монстров он сталкивается с самим собой, со своими переживаниями, проблемами и болезнями. Может быть вся наша жизнь и есть место реабилитации, куда мы попали откуда-то еще, чтобы искупить свои грехи.

Кто знает, может каждый раз, когда мы закрываем глаза — окружающая нас действительность исчезает. И если прислушаться к ней, к этой пустоте, то где-то там, во мраке, можно услышать воющий ветер, котрый тихо шепчет: Welcome to Silent Hill.

У меня все!

P.S. Буду рад критике, но лучше сразу посоветуйте хорошего мозгоправа )))

Поделиться сообщением

9 часов назад, oddman сказал:

посоветуйте хорошего мозгоправа )))

Ну, в принципе, у нас свои хорошие участковые психологи есть: @Joshua Shepherd, @Alirisiona

Поделиться сообщением

04.10.2019 в 13:25, холодный морж сказал:

Ну, в принципе, у нас свои хорошие участковые психологи есть: @Joshua Shepherd, @Alirisiona

Лично я пока не увидел тут стоящей почвы для "работы". А парню бы посоветовал убраться в квартире, ибо тараканы и гнилая труба - это правда проблема. 

Поделиться сообщением

Уважаемые пользователи, спасибо Вам за то, что назвали меня психологом! Эх, если бы я действительно была им, меня бы здесь не было... Silent Hill - самая тяжёлая для моей психики серия, я и пришла сюда для того, чтобы навсегда закрыть мучительный Silent Hill-этап жизни и забыть как страшный сон, так что не удивляйтесь, если я пропаду насовсем, просто у меня жизнь наладилась.

По теме:

Я считаю, что автор имеет правильное мнение, но добавлю от себя то, что мы всю жизнь ищем свободу, в т. ч. свободу выбора своих мыслей/слов/поступков (подчеркните нижнее), а её нет! Мы всегда будем ограничены набором доступных вариантов. По сути настоящая свобода - у Бога и сама Бог. Вспомните цитату "it has limits" про ограниченность внутренних миров, где возможно ВСЁ, включая рождение Бога(?).

Так вот, Рай для человека - некое место в подсознании, где они скапливаются правильные жизненные выборы и ствновятся приятными воспоминаниями. В свою очередь, Ад - это место, где угрызения совести и последствия еправильных выборов оживают и становятся кошмарами. 

Кстати, Silent Hill мог бы стать подлинным Раем т. е. комфортным и безопасным местом, как хотели населявшие его сектанты, только в том случае если кому-то в нём стало по-настоящему хорошо и он/она бы проявил(а) эту радость вовне, далее включилась бы цепная реакция и мир стал бы точкой притяжения счастья и счастливых людей! Такой человек действительно нашёлся: это Мэри, жена Джеймса, осталась плёнка, где она восхищается городом, но из-за запустения города и болезни Мэри "бомбардировка любовью" не сработала, а, может, сам город и не захотел меняться...

Мой личный опыт:

Наверное, самый большой обман и провальный жизненный выбор, который был у меня в жизни - это следование противоречивой и на поверку лживой буддийской философии, где нет Добра и Зла, а есть Просветление как ограничений себя и своих желаний, Карма как последствия деяний (ага, всё-таки верят они в добро и зло) и посмертная Нирвана как небытие своего "Я". Так вот, в теории это возможно, но жизнь дуальна, она всегда ставит перед нами выбор стороны Добра и Зла, ну и фактически Рая или Ада. Я сделала неправильный выбор, когда стала неформалкой и начала любить всё оккультное и мистическое, хотя поначалу в душе я этого не желала от слова "совсем", да и окружение не одобряло, однако со временем у меня в душе проснулась реальная любовь к этому, тем более что мне это легкодоступно. Там не менее, совесть ака внутренний Бог протестует против такого рода занятий, соответственно, я себя до сих пор не люблю и наказываю уменьшением числа своих возможностей, строя себе свой персональный Ад. Единственный выход - это найти настоящего Бога внутри себя и строить более лучшую жизнь ака Рай на правильных принципах и на основе правильных произведений...

P. S. Простите за поток эмоций, надеюсь, он был кому-то полезен. Если кто-то найдёт здесь критику Silent Hill-серии и/или её фанатов, то заранее предупреждаю, что никого не хотела оскорбить, кроме себя в прошлом.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alirisiona сказал:

так что не удивляйтесь, если я пропаду насовсем, просто у меня жизнь наладилась.

Не ты первая, не ты последняя. Ну, ты заходи.., если что.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Alirisiona сказал:

P. S. Простите за поток эмоций, надеюсь, он был кому-то полезен.

Спасибо что поделилась. Эту тему можно отнести к некоему кругу поддержки, где люди делятся своим опытом и эмоциями, когда переживают тяжелые этапы в жизни. Здесь каждый может рассказать о том, как он столкнулся со своим собственным городом Silent Hill (в своей голове) и как смог из него выбраться.

Поделиться сообщением

27.12.2019 в 08:36, холодный морж сказал:

Не ты первая, не ты последняя. Ну, ты заходи.., если что.

Уже зашла, сама не знаю, что на меня тогда нашло...

На самом деле я собираюсь много писать на форуме. 

27.12.2019 в 12:00, oddman сказал:

Спасибо что поделилась. Эту тему можно отнести к некоему кругу поддержки, где люди делятся своим опытом и эмоциями, когда переживают тяжелые этапы в жизни. Здесь каждый может рассказать о том, как он столкнулся со своим собственным городом Silent Hill (в своей голове) и как смог из него выбраться.

Лично у меня немного другая ситуация, даже не знаю как объяснить... 

Как раз я НЕ хочу выбираться из своего варианта города SIlent Hill, потому что:

1) реальность меня не сильно не устраивает, изменить некоторые вещи типа родственников вообще нельзя, легче самоубиться, а я хочу жить, пусть и наполовину я вымышленном мире, который однако имеет своё воплощение в реальном мире, в смысле особая одежда, вещи, праздники, книги.

2) как только я хочу завязать с "шизотерикой" по мнению родственников - сразу возникает куча неприятностей даже не в меня, а у тех кто рядом: мама болеет.

Помнится, пробовала увлечься рукоделием и даже увлеклась немного, но оно не давало моральной поддержки, как эзотерика, а, наооборот, забирало силы и... Вообщем, я бросила это дело.

Вы спросите, а в чём тогда проблема?

А вот в чём.

Близкие люди, которых я люблю и которые на деле любят меня, постоянно говорят мне, пусть и дружески, что жить так как я живу - нельзя.

Вот что они говорят мне:

- 1 вариант (мужская т.з.): надо "общаться вживую, много и часто", а у меня есть только одна лучшая подруга в жизни и куча знакомых;

- 2 вариант (женская т.з): надо записаться в рукодельный клуб и найти себе там друзей, а с рукоделием у меня не очень;

- (и мужская, и женская т.з) надо искать себе мужа и рожать ребёнка, потому что "это моё предназначение в жизни", а я хочу прожить всю жизнь одна и встречаться с мужчинами тупо ради секса, что оба пола порицают как безнравственность;

- 1 вариант (женская т.з): надо быть "верующим в Бога человеком" и желательно выбрать православное христианство, а я верю только в себя, в свой мир и Вселенную и читаю эзотерику;

- 2 вариант (мужская т.з.): Бога нет, надо быть атеистом, мёртвые ушли навсегда, а религиозная праздники - просто народная традиция;

- 1 вариант (женская т.з) надо благодарить за всё, включая жизнь на этой планете,  "ведь у меня всё есть, а я вечно недовольна".

- 2 вариант (мужская т.з.): надо выживать, мир суров, но самоубиться нельзя. 

И таких примеров много, я просто написала самое главное. 

Да, я понимаю, что они желают мне добра, но для меня - это зло! К сожалению, расстаться с ними я не могу, они мне родные, но и прекратить такие разговоры - не в моих силах, "ведь я ничего не понимаю в жизни".

При этом я вынуждена наблюдать трагедию в свое семье, когда мать, следующая подобным советам, в итоге стала больной и несчастной женщиной...

Вот я чувствую себя плохо и думаю, как мне жить, тем более что частично они правы: мне действительно хочется близких отношений...

Что посоветуете, психологи?

Поделиться сообщением

Да-а, всё сложно, нужен тонкий психолог. А как же лучик света во тьме:

27.12.2019 в 06:46, Alirisiona сказал:

просто у меня жизнь наладилась.

или не сработало?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Alirisiona сказал:

Как раз я НЕ хочу выбираться из своего варианта города SIlent Hill

Когда играл в игру Silent Hill и по ходу встречал различных персонажей, которые жили одни в этом мрачном городе, запертые со своими страхами и монстрами, то всегда удивлялся — почему они здесь? Почему они просто не сбегут? Они же не в цепях, их никто не держит...

Но сейчас сам не редко задаюсь вопросом, а почему я до сих пор живу запертый в своем Silent Hill?... Возможно что, я тоже не стремлюсь выбраться отсюда. Ведь создаваемый найми мир (не только в голове, но и домашняя обстановка) является результатом бегства нашего сознания от реального мира. Не все могут жить в реальности по тем или иным причинам, так что это может быть, как и временное место жительства (перевал, образно выражаясь), так и постоянное пребывание в вымышленном мире. Своего рода защита от самого себя.

не давало моральной поддержки, как эзотерика

Эзотерика, как сладкая пилюля, но к сожалению помогает только тогда, когда работает. Помню, я прочел книгу Роберта Стоуна, которая называлась «Небесная 911». По инструкции создал в своем сознании "Волшебный город", так называемое место, убежище, где исполняются желания. Это был город света, покоя и тепла. Я делал все, как было описано в книге — ложился, надевал наушники, закрывал глаза, расслаблялся, начинал медитировать и входил в этот прекрасный город под чудную музыку Sigur Ros.

Что было дальше? Спросите вы... Здесь я процитирую слова Архитектора из Матрицы:

«Первая Матрица, которую я создал, была произведением искусства, совершенством. Её триумф сравним лишь с её монументальным крахом. Теперь мне очевидно, что неизбежность этого краха является следствием несовершенства человеческого индивидуума.»

Мой город постигла та же участь, его охватил огонь. Все его жители сгорели, а свет поглотил густой черный туман из пепла. Вместо прекрасной музыки, которая играла до этого — слышалась лишь глухая боль разочарования.

Почему так вышло? Потому что для меня это не сработало... Эзотерика прекрасна ровно до того момента, пока ты не начинаешь ее практиковать, и вместо услады для мозга наступает разочарование. Нет, конечно, есть люди, для которых она работает, просто я оказался не из числа этих счастливчиков.

мне действительно хочется близких отношений...

Спасением действительно может стать настоящая любовь. Один единственный человек, который будет для тебя другом и опорой. Который не будет тебя критиковать, а будет слушать и поддерживать. Не зря говорят, что «Жить надо не с тем, с кем ты Можешь жить, а с тем, без кого ты жить Не можешь!».

Проблема в том, чтобы найти такого человека... Современное общество, не смотря на все эти продвинутые технологии и коммуникации — наоборот разделяет людей, делает их более замкнутыми и обособленными.

«Люди, как стадо дикобразов, бредущих по ледяной пустыне. Им холодно и они пытаются прижаться друг к другу, чтобы согреться. Но, всякий раз натыкаются на иголки, расходятся и бредут по пустыне дальше, в одиночестве.»

Поделиться сообщением

@холодный морж , как Вам сказать?

Пока нет разговоров, обличающих мою жизнь, а их в день написания того поста и вообще в ноябре не было - жизнь хороша, я живу своей жизнью  и меня сюда не тянет, всё-таки без обид, мир игры - для несчастных людей "с тьмой в сердце", а я всегда хотела быть Добром...

Nota Bene: я в курсе, что для каждого добро и зло свои, но я беру позицию большинства, те самые 10 заповедей, что мне близкие любят цитировать.

Вчера снова был разговор по душам не по моей вине - и я снова вернулась сюда, потому что мне нужен совет и мне некуда идти, но вчера я старалась не ухудшать своё хорошее настроение и признала, что "я живу неправильно, но живу ведь, научи как жить".

Пока я пришла к тому, что нужно жить как живётся без оглядки на чужое мнение и отмечать нравящиеся моменты, что дают энергию для жизни, но жду Ваших советов.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alirisiona сказал:

мир игры - для несчастных людей "с тьмой в сердце"

Хм.. интересное наблюдение. Так сказать ОЗ (отягощённые злом). Оставайся с нами. 

Из десяти девять не знают отличия тьмы от света, истины от лжи, чести от бесчестья, свободы от рабства. Такоже не знают и пользы своей.

Трифилий, раскольник

Поделиться сообщением

10.01.2020 в 15:27, холодный морж сказал:

Хм.. интересное наблюдение.

Это не наблюдение, это реальность, взятая из гайда! Мне странно, что Вы этого не знаете,  но я Вам напомню.

Каждый человек, притянутый городом Silent Hill, несёт в себе "тьму в сердце", потенциальное Зло! Я не знаю, касается ли это фанатов, но для меня это неприемлемо: иметь на себе клеймо "человека, отягощенного злом", особенно в среде, которая призывает быть, образно выражаясь,  "добрым солнышком". 

10.01.2020 в 15:27, холодный морж сказал:

Оставайся с нами. 

Я постараюсь, хотя времени почти нет днём и (а по ночам  теперь сплю 

Поделиться сообщением

10.01.2020 в 17:27, холодный морж сказал:

Так сказать ОЗ (отягощённые злом)

Это была отсылка к книге Стругацких "Отягощённые злом или сорок лет спустя", 1988 год.  Эпиграф оттуда же.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Alirisiona сказал:

Каждый человек, притянутый городом Silent Hill, несёт в себе "тьму в сердце", потенциальное Зло!

Официальный гайд не читал, но я не думаю, что добавляя эту фразу, создатели игры имели ввиду, что все те персонажи, которые живут в Silent Hill — являются потенциальным злом. Да, у них есть некоторые психологические проблемы (если разобрать каждого персонажа в отдельности), но разве их можно назвать маньяками или убийцами?

Те, кто лучше разбирается в героях этой игры и знает их истории — прошу поправить меня, если ошибаюсь.

11 часов назад, Alirisiona сказал:

Я не знаю, касается ли это фанатов

Ну тут я могу с уверенностью сказать, что Нет. Если человек фанатеет от Silent Hill, от его атмосферы, города и т.д. — то это не означает, что он является потенциальным злом. Если бы это был так, то тогда всех тех, кто смотрит фильмы ужасов — тоже можно было бы подгрести под эту гребенку. Типа «Любишь ужастики, значит сам носишь в себе ужас...» Но ведь это не так! Многие смотрят подобные картины ради эмоций. Есть даже исследования, почему народ смотрит фильмы ужасов. Процитирую вкратце:

«Это особый класс психических процессов и состояний, связанный с инстинктами, потребностями и мотивами, которые в форме непосредственного переживания выражают значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности» Источник: ссылка

Silent Hill — это выдуманная вселенная, представленная в виде игры (или фильма) и здоровый человек воспринимает ее, как произведение, как часть искусства, коим оно и является. И если он любит подобные игры или фильмы, то это совсем не значит, что он сам уподобляется героям, или антигероям этих произведений.

Поделиться сообщением

@oddman , простите, что я не комментирую Вас, просто у меня было мало времени написать, но я думаю над Вашими мыслями. 

1. Вы написали прекрасно о любви, но начать отношения с любым человеком, полные "настоящей любви",  для меня неприемлемо, потому что , в первую очередь, мои близкие люди, как они сами мне заявляют, потребуют от меня, чтобы я вышла замуж официально ("никакого блуда до брака") и переехала к мужу или в общую съёмную квартиру ("у вас теперь новая семья"). Ну и, соответственно, весь быт автоматом ляжет на меня, как мама живёт, "я же женщина и должна готовить", да и работать надо, короче, нафиг мне такое счастье. 

Тем не менее, я думаю, что настоящая любовь возможно обрести в отношениях с Богом и я всё чаще задумываюсь о том, чтобы стать прихожанкой близко расположенного православного храма. Никого не агитирую, но православие - это та вера, с которой у меня реально есть контакт, я чувствую, что на мои мольбы Кто-то отвечает лучом света...

2. У меня был другой вариант эзотерики, не связанный с городами в голове.  Скорее, это был  эксперимент в реальном времени и сознании наподобие "увидь человека в шмотках нужного цвета - улыбнись и получи счастье, а к таким людям относись к братьям и сёстрам и часто помогаю им, например, придержать дверь". Минус этого эксперимента в том, что я делю мир на своих и чужих и я остаюсь одинока.

3. По моему мнению, все люди, связанные с городом Зла, - как раз и есть Зло, выраженное в разных формах: преступлениях перед законом и нарушениях морали, психических болезней и самое страшное - преступлениях перед человечеством и Богом как смысла человеческой .

P. S. Недавно спрашивала семью, почему они меня критикуют... Оказалось, просто они хотят, чтобы я снова стала "другой, доброй, хорошей такой". По срокам вышло, что я изменилась лет 8-10 назад, как раз после знакомства с серией.

21 минуту назад, oddman сказал:

Если человек фанатеет от Silent Hill, от его атмосферы, города и т.д. — то это не означает, что он является потенциальным злом. Если бы это был так, то тогда всех тех, кто смотрит фильмы ужасов — тоже можно было бы подгрести под эту гребенку.

Знаете, мои близкие - консерваторы, они так и говорят на всех фриков - Зло. Я не фанатею от атмосферы города, я здесь, чтобы понять, зачем он мне вообще нужен!

Вот почему мне надо, особенно после счастливого и радостного дня, ночью зайти и посидеть на этом форуме/поглядеть на скрины любой игры серии/прослушать любую песню или зачитать её текст? После этого мне становится  очень хорошо и весь следующий день я летаю на крыльях и делаю успехи, но перед этим занятием я испытываю боль и страх, как будто я колю себе наркотики, но, если я этого не сделаю - считай, следующий день потерян и будут скандалы из-за моего агрессивного поведения. 

Молитвы, мантры и аффирмации такого эффекта не дают, а другое искусство скорее ухудшает настроение.

33 минуты назад, oddman сказал:

И если он любит подобные игры или фильмы, то это совсем не значит, что он сам уподобляется героям этих произведений.

Может, и не значит, но у реально счастливых людей, (их всего два - мужчина, мой отец, и женщина, моя соседка) в моём окружении совсем другие вкусы. 

Хотя отец фанатеет по тематике ВОВ, участвует в поисковом движении, он совершенно не принимает ужасы, мистику, религию, считая это реальным злом и ненужным мусором в наш просвещённый век. На резонный вопрос "а почему тема войны - НЕ зло?", он отвечает, что сама война , безусловно, - страшное зло, но она случилась, мы выиграли,  и короче, война привела всех к Благу - принятию новых гуманистических законов, подъёму рождаемости и экономики, расцвету науки, изменению общества и т. д ... А увлекается он потому что "пока люди занимаются этим Делом и помнят - новой войны не будет". 

А вот моя соседка, женщина высокобразованная и верующая, любит позитивную эзотерику типа Ронды Бёрн и Луизы Хей. Кстати, как раз она говорит, что "бытие определяет сознание" - если человек тянется ко Злу, оно становится его бытием и приводит к несчастью, ибо "Бог - есть Добро и Любовь", а Злом она называет всё то, что лежит за границами 10 заповедей...

Короче, я хочу завязать со своей шизотерикой, но не могу :(, а надо. 

Поделиться сообщением

Иногда сидя дома, когда шторы задернуты и не видишь, что происходит за окном — возникает ощущение, что мира там нет. А есть лишь эти 4 стены вокруг тебя и ты сам. Хочется взять и подсмотреть, узнать, что же там за стенами, когда мы туда не смотрим. Вдруг, там, как в видео игре и правда пустое пространство с еще не отрисованными текстурами. На эту тему есть даже одна философская загадка и звучит она так:

«Слышен ли звук падающего дерева в лесу, если рядом никого нет?» Философ Джордж Беркли

001.jpg.56801b8fcf9e8942e771029ea7d594bf.jpg

Как бы глупо это не звучало, но ученые, в последние годы, всерьез задумались о том, что мы, на самом деле, можем жить во вселенной, которая создается исключительно нашим разумом. И есть высокая вероятность, что каждым человеком в отдельности. То есть для каждого индивида может существовать собственный вариант вселенной.

Откуда эта информация? Ну начнем с того, что большую ее часть, я подчеркнул из серий научно-документальных фильмов: Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом. Советовал бы глянуть вам все 7 сезонов, однако, недавно, в сети нашел ролик на Ютубе, который взял из этих фильмов основную концентрированную информацию и коротко все изложил.

Кому зайдет, я также очень рекомендую глянуть дебаты ученых, которые спорят на данную тему и излагают довольно интересные аргументы. Не смотря на то, что дебаты идут аж 2 часа — смотришь их на одном дыхании и не замечаешь, как проходит время.

Ну и в довесок хочу рассказать об одной очень интересной книге, читать которую я закончил на прошлой недели. Её написал известный ученый-физик Роберт Ланца. Она называется Биоцентризм.  Если коротко, то изучая квантовый мир, ученые обнаружили, что частицы в нем находятся в позиции неопределенности и могут быть сразу в нескольких местах одновременно (то есть реальность как бы не определена). И только лишь когда появляется наблюдатель, в этот самый миг, вселенная принимает решение о том, в какую позицию будут определены частицы (то есть в этот самый миг вселенная рисует для наблюдателя реальность, которую он видит). Это означает, что пока мы смотрим вперед, позади нас — ничего нет. До тех пор, пока мы не повернемся.

002.jpg.2d98e6cb3df0d3b785e214942b810365.jpg

А поделится этим всем, я решил с вами, потому что в очередной раз наткнулся на некий триггер, который снова напомнил мне, что я до сих пор живу в своем Silent Hill'е. А произошло вот что:

В связи с приближающимися февральскими холодами, достал из старого бабушкиного шкафа, не менее старое, теплое ватное одеяло. Ну и конечно же, я решил его постирать. В машинку оно не полезло (размер 2x2 метра и ширина 2 см) поэтому затолкал его в ванную, закрыл слив резиновой пробкой и открыл воду.

И что вы думаете? Как только ванная начала набираться, оттуда, из распоротого сбоку шва, в одеяле, начали выползать маленькие черные жуки, пачками, штук 30. Вода потемнела, стала практически черной, а они начали тонуть и размываться по всей ванной. Картина была настолько жуткая, что я даже не решился засунуть руку в воду и вытащить пробку. Просто выключил кран, вышел из ванной и пытался переварить увиденное.

Если все эти научные теории правда и мы живем в созданной нашим разумом — вселенной, то становится жутко от того, какие еще она может рисовать для нас образы, корень которых скрыт глубоко в подсознании, за болью и страхом.

Поделиться сообщением

12 минут назад, oddman сказал:

Иногда сидя дома, когда шторы задернуты и не видишь, что происходит за окном — возникает ощущение, что мира там нет. А есть лишь эти 4 стены вокруг тебя и ты сам. Хочется взять и подсмотреть, узнать, что же там за стенами, когда мы туда не смотрим. Вдруг, там, как в видео игре и правда пустое пространство с еще не отрисованными текстурами.

На эту тему есть фантастический рассказ Трусова С. "Игра случая". Кстати, в нём довольно интересно объясняется почему люди опасаются чёрных котов.

Большее беспокойство у меня вызвала история с жуками. Это интерпретация сайлентхилльских тараканов?

Поделиться сообщением

1 час назад, холодный морж сказал:

На эту тему есть фантастический рассказ Трусова С. "Игра случая"

Спасибо. Надо будет изучить.

1 час назад, холодный морж сказал:

Это интерпретация сайлентхилльских тараканов?

Я не очень разбираюсь в насекомых, но они их чем-то напоминают, только гораздо меньше. Вообще не уверен, что это именно тараканы. Они возникают из неоткуда и исчезают в никуда. Иногда кажется, что их и вовсе нет, и это лишь плод моего воображения. Если еще раз увижу — надо сделать фотку.

Поделиться сообщением

8 часов назад, oddman сказал:

Иногда кажется, что их и вовсе нет, и это лишь плод моего воображения. Если еще раз увижу — надо сделать фотку.

Тьфу-тьфу, лучше пусть будут в реальности, чем в голове.

Поделиться сообщением

ИМХО, Вы правы. У меня своя Вселенная, она основана на игре относительно, но она счастливая и помогает мне в жизни. Я стараюсь её защищать, мне нафиг НЕ  нужны ни я, ни она в состоянии боли и страдания, поэтому я практически сейчас не контактирую с оригинальной серией: кожей ощущаю как экстрасенс... да, я знаю, что это звучит громко, но я реально чувствую энергетику даже против своей воли, это как природное свойство организма. Короче, от меня Silent Hill-серия забирает энергию, и я не могу это исправить, такой мелкий постоянный вибрирующий и поэтому инфрастрах по аналогии с инфразвуком, будьте осторожны! 

А может, я сейчас счастливая и построила себе в реальности счастливый вариант игры для себя, а согласно гайду она притягивает только несчастных, да и миры с разнополярной (в смысле позитивной и негативной) энергетикой не могут сталкиваться (только мира несчастных смешиваются, как писал Толстой, все счастливые семьи, а я добавлю, что и люди тоже, счастливы одинаково)...

Кстати, я тоже не верила ни в добро/свет, ни в зло/тьму, а сейчас, когда пришло это чувство (и Вы правы, оно меня реально спасло!) я поверила в Любовь и... 

Вот мне всё хочется рассказать о том, что я вижу в играх Silent Hill, но мне морально тяжело писать, особенно сейчас, когда у меня бабочки в животе и лёгкость. Да и стоит ли? Гайд уже написан, а мой взгляд нестандартен и во многом напоминает  сказку с печальным концом. Хотя уходить отсюда пока не хочется, у меня пока нет ни времени, ни сил, чтобы писать больше.

Коротко это не описать, но я рассматриваю всё происходящее как войну с неким коронавирусом ака местным Богом (ну ведь он в 3-ей части натянул себе "корону", значит, король ^____^), который сидит в природе и одновременно в ментальном поле, оно же защита и пропускной пункт, которое есть туман. Цель Бога-вируса - убить всех людей и захватить контроль над землёй, а ещё получить возможность выйти на захват новых земель (она есть только у людей, я неоднократно видела, как цвет одежды=цвет души героев совпадал с цветом окружающей обстановки) и тупо их сожрать. Наш злодей туп как пробка, одни инстинкты и одновременно гениален. 

Монстры - это люди без гена, дающего иммунитет, соответственно, герои имеют иммунитет, но у каждого своя степень защиты, поэтому они и умирают. Высшую степень имеют  главные герои ака создатели миров - сложно объяснить, но они стали частью вируса, поэтому он их не видит и, чтобы увидеть, предпринимает кучу действий. 

Чтобы убить человека с геном иммунитета, нужно убить его определенным способом (каждый боится противоположной стихии, Алесса в платье цвета воды боялась огня) и надо сделать так, чтобы больше подобных людей не было. 

Вы мне скажете, а как же наследница Богоматери в белом - Хизер с её белой жилеткой: а я отвечу, что это Тень - человек, последний наследник какого-то цвета, который призван выполнить свою задачу и может уйти = умереть для города. 

Впрочем, полного иммунитета ни у кого нет, даже у Богоматери - носители одновременно и иммунитета, и главный источник вируса, иначе она бы осталась в живых (да, я знаю, что она "жива" в Хизер, но это не то). 

Откуда взялся Вирус? Я думаю, в этом виноваты сами люди, разбудившие древнее зло, спящее до того глубоко в земле

Я предполагаю, что на месте древние люди открыли источник бессмертия - предположительно на месте материнского камня Накихону - возможно, это был иссякший в XX веке родник, впадавший в самое озеро Толука, но эффект от этого бессмертия был как-то связан с иными формами жизни (ака монстрами): либо это физически рождало галлюцинации и насильственную смерть в бреду, либо приобретенное бессмертие как-то влияло на посмертие, останавливая цепь перерождений (если она есть в том мире) или лучше показывая человеку посмертно всю мерзость его души...

Поэтому древние его похоронили и индейцам сказали об этом, те переврали их историю и начали приносить жертвы "безмолвным духам", а на потом пришли белые люди и начали здесь все менять, вот и разбудили зло, и оно вышло на охоту ну м поиграть решило с обидчиками...

Короче:

0. У нас война, болезнь, война с болезнью и поэтому полная изоляция от других миров. К нашему времени мир уже умер, но планета/земля с туманом и монстрами жива.

1. Все, что мы видим, - это части огромного мира города-государства с вассальными мирами-аналогами наподобие Римской империи, центр в самом Silent Hill, а все, кого мы Видим, - это люди на государственной службе, кстати, поэтому они и выжили - их защищает само государство (но и подставляет в нужный ЕМУ момент).

2. Кто-то или что-то забрал у героев память предшественников и магию стихий/чувств, в результате они ничего не помнят и ведут себя неправильно, отсюда много смертей.

3. Все они тем или иным образом умирают. Даже оставаясь в живых, люди умирают для города и это плохо для них самих - они теряют большую часть своей жизненной силы-маны. Зная нужные данные, в смысле с кем дружить - кого бояться, они могли бы выжить и спасти свой мир. 

В любом случае, все мои теории похожи - война, болезнь, всеобщая смерть, но пораженная коронавирусом планета жива, окружённая непроходимым туманом.

Выводы:

1. В данный момент я счастлива и действительно, "жизнь наладилась". Снова(!)

2. Сюда меня писать не тянет, кроме этой тему, но на "тараканов" я отвечать не буду - я их  в жизни много видела и очень боюсь!

3. У меня куча теорий, но пока нет времени и сил, чтобы их написать и тем более - изложить грамотно и доступно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...