Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Полезные утилиты для Windows

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можно как-то в Винде на клаву назначить клавиши для смены громкости? Я привык, что всё это на клаве под рукой. Тянуться каждый раз к иконке на панеле -- бред полный. А если допустим в игре, то что? К самой колонке что ли лезть?

Советую программу QuickLook. Пародия на маковскую функцию КвикЛук -- крайне полезная и удобная в работе штука. С маковской конечно не сравнится по скорости работы, внешнему виду и поддержки файлов разных форматов, но хоть что-то.

02.02.2020 в 05:06, SerHen’ry сказал:

Можно как-то в Винде на клаву назначить клавиши для смены громкости? Я привык, что всё это на клаве под рукой. Тянуться каждый раз к иконке на панеле -- бред полный. А если допустим в игре, то что? К самой колонке что ли лезть?

Поставил приложение Volume?. Советую. Скин поменял на а-ля Макось. Громкость можно менять скроллом мышки на панели задач (на всей панели, а не на иконке приложения). Либо Alt-Скролл. Также комбинации Виндовс-Стрелки вверх/вниз меняют громкость, а Виндовс-Стрелки влево/вправо меняют яркость монитора.

Продолжаю рубрику "Приложения, повышающие удобство пользования Виндой" (может для этого отдельную тему создать?). На очереди приложение для работы с буфером обмена -- поставил Clipdiary. Сойдёт в качестве замены ПастБоту на Макоси. Такие приложения -- крайне полезная штука в работе. Сохраняет всё скопированное в буфер обмена. Во-первых не позволяет потеряться скопированным вещам при перезаписи буфера обмена, а во-вторых можно повторно всё вставлять, когда это требуется делать несколько раз. Окно просмотра и быстрой вставки открывается комбинацией Ctrl-D. Также есть шаблоны. Например у меня в ПастБоте был шаблон первого поста для игровых тем на форуме -- прописаны платформа, дата выхода, сайт, место для основной картинки и тд.

Так как в отличие от Макоси в Винде с вводом типографских символов всё совсем грустно и печально, то поставил типографскую раскладку Бирмана — https://ilyabirman.ru/projects/typography-layout/

Символы вводятся комбинациями с правым Альтом. Комбинации простые, логичные, интуитивные и легко запоминаются, в отличие от виндовой херни с необходимостью набора рандомных цифр. Например Альт с - даст —, > ? », с ? ©, р ? ?

Далее про скрины. Винда этого тоже до сих пор нормально делать не умеет. Поэтому ставим приложение ShareX. Отличное приложение, хоть и перегруженное. Можете покопаться в настройках, но я главным образом настроил себе снятие скрина рабочего стола по ПринтСкрину и выделенной области по Ctrl-ПринтСкрин на рабочий стол, как на Макоси. Помимо этого удобно загружать изображения на Имгур, тем более через контекстное меню. Регистрируетесь на Имгуре, если до сих пор этого ещё не сделали, в приложении заходите в «Сервисы загрузок ? Настройка сервисов» и выбираете там Имгур (он первый в списке). Главным образом в типе аккаунта указываете «Пользователь», чтобы изображения загружались в ваш аккаунт и не удалялись со временем, после этого подтверждаете аккаунт полученным кодом и готово. Теперь в контекстном меню есть пункт «Upload with ShareX», который загружает изображение на Имгур и кидает в буфер обмена ссылку на него, которую вы потом и постите на форуме.

1szJYC5.png

04.02.2020 в 23:28, SerHen’ry сказал:

Поставил приложение Volume?. Советую. Скин поменял на а-ля Макось. Громкость можно менять скроллом мышки на панели задач (на всей панели, а не на иконке приложения). Либо Alt-Скролл. Также комбинации Виндовс-Стрелки вверх/вниз меняют громкость, а Виндовс-Стрелки влево/вправо меняют яркость монитора.

Лично я меняю громкость на своём ЦАПе/усилителе, вращая соответствующую "крутилку", а громкость в самой системе у меня всегда выставлена на все 100 %. Все те, кто используют подобные устройства, поступают аналогичным образом, дабы избежать искажений в звуке. Поэтому нет необходимости в установке какого-либо дополнительного софта или в использовании клавиатуры с соответствующими кнопками (хотя на моей Rapoo E9270P есть сенсорные кнопки, отвечающие за регулировку громкости в системе, плюс есть кнопка для выключения/включения звука).

Выдержка из одного обзора на мой ЦАП/усилитель:
"Какого-либо DSP у HA-2SE, как и у предшественника, нет, а соответственно нет и цифровых обработок, которые только портят звук. Регулировка громкости встроена в чип ЦАПа, а потенциометр со стальной «крутилкой» лишь вводит в него данные".

yARb4uoK36BYEM3MSJQo4z2F5vtz0P.jpg

yARb8WEoy6ho62X3TmCLOfePFWvp.jpg

Сперва может показаться, что регулировать звук с помощью этой "крутилки" не так уж и удобно, но на самом деле всё очень просто и достаточно удобно. ЦАП/усилитель лежит у меня на столе таким образом, чтобы "крутилка" находилась ближе ко мне. Вращаю я её большим пальцем правой руки, не выпуская из левой мышку. За счёт такого расположения ЦАПа/усилителя на столе, четыре зелёных светодиода (которые постоянно горят зелёным, пока OPPO HA-2SE подключен к компьютеру по USB) находятся на другой стороне устройства, поэтому я их не вижу и они, соответственно, никак не отвлекают моё внимание.

yARbDlKBJkF8FLbfSpggOf8ftCte.jpg

02.02.2020 в 05:06, SerHen’ry сказал:

Клавиатуры без клавиш громкости это ну такое... На очень многих клавах есть такие клавиши, на всех мультимедийных и ноутбучных точно. Переназначить можно, но через сторонние проги... если конечно на клаве нет спец клавиш, на которые можно задать действия в ПО для этой клавы.

10 часов назад, cbifhg сказал:

Клавиатуры без клавиш громкости это ну такое...

Ну, я искал низкопрофильную, с ножничным механизмом, похожую на эппловскую. Эта была единственным вариантом под эти параметры. В любом случае приложение Volume? мне понравилось. Ещё бы как-то пульт заменить... На клаве мне нужно изменение громкости прежде всего в играх. А музыку я с дивана слушаю и громкость пультом меняю.

4 часа назад, SerHen’ry сказал:

Ну, я искал низкопрофильную, с ножничным механизмом, похожую на эппловскую. Эта была единственным вариантом под эти параметры.

Непрвда! A4Tech KV-300H — не единственная, подходящая под эти параметры :nono3: Я тебе здесь уже сто раз советовал вместо этой убогой A4Tech KV-300H брать беспроводную Rapoo E9270P или Rapoo E9260. Они гораздо ближе к эппловской, чем KV-300H, и они обе имеют кнопки для управления громкостью в системе.

Для плавной прокрутки SmoothScroll. Без ускорения прокрутки мышка слабо пригодна для использования. Настройки оставил по умолчанию, анимейшн тайм снизил до 250 — вообще шикардос  , хоть нормально в браузере теперь длинные страницы можно прокручивать. Посмотрю, не будет ли лагать с другим ПО.

ЗЫ. Хотя интерфейс утилиты по сравнению с Макосью выглядит уродливо, но в этом ничего удивительного 

iIPTFgR.png

MNnHzH8.png

3 часа назад, SerHen’ry сказал:

Для плавной прокрутки SmoothScroll. Без ускорения прокрутки мышка слабо пригодна для использования. Настройки оставил по умолчанию, анимейшн тайм снизил до 250 — вообще шикардос  , хоть нормально в браузере теперь длинные страницы можно прокручивать. Посмотрю, не будет ли лагать с другим ПО.

В текущей dev-версии Хрома (81.0.4044.9) наконец-то заработала экспериментальная фича "Percent-based Scrolling". Суть её заключается в том, что скорость прокрутки изменяется в зависимости от размера окна/прокручиваемой области. То есть, если сделать окно браузера маленьким, то и прокрутка будет медленной, тем самым позволяя просмотреть всё содержимое прокручиваемой области. Ещё это можно проверить здесь, на форуме. Для этого достаточно навести курсор мыши на какую-то тему, чтобы появилось небольшое окошко с превью этой темы. Подобная реализация уже давно есть и в старом Эдже, и в новом, плюс во всех UWP-приложениях. Я не говорю, что это замена этой приблуде, под названием SmoothScroll, но в любом случае идея интересная. Ведь сейчас прокрутка содержимого колёсиком мыши небольших областей, по большей части, только раздражает  Приходится задействовать автоскролл, хвататься за ползунок прокрутки или прибегать к услугам расширения "Hand Tool". Так или иначе, после активации "Percent-based Scrolling" страницы начинают прокручиваться гораздо быстрее (особенно если окно браузера развёрнуто на весь экран) 

Ну а если хочется именно ускорения прокрутки, то надо смотреть в сторону мышей Logitech. В некоторых их мышах (например в моей G903-й) как раз есть функция свободного вращения колеса, которое ты можешь крутить с любой скоростью.

@SerHen’ry, только не делай поспешных выводов! :acute: Сперва попробуй включить "Percent-based Scrolling" (работает только в dev-версии), а после уже делай какие-то умозаключения  Как по мне, после этой фичи всякие SmoothScroll'ы уже не нужны. По крайней мере в веб-браузерах.

Что касается меня, то я давно уже назначил постраничную прокрутку (Page Up / Page Down) на колёсико прокрутки вместе с функцией "Easy-Shift[+]". То есть, я зажимаю заднюю боковую кнопку, активируя тем самым "Easy-Shift[+]" (в этот момент ободок колеса и задний бампер мыши загораются голубым цветом), и прокрутка колёсиком из обычной превращается в постраничную  По дефолту, немцы из ROCCAT, на прокрутку колеса в режиме "Easy-Shift[+]", назначили изменение громкости в системе. Учитывая, что громкость я регулирую на ЦАПе/усилителе, на колесо мыши решил повесить постраничную прокрутку. И, надо признать, это довольно удобно yes4.gif

Поначалу кажется, что это неудобно, но потом быстро к этому привыкаешь. Преимущество такой прокрутки за счёт колеса в том, что можно мгновенно остановиться, где надо, ибо нет этого скольжения, как во время свободного вращения колеса у лоджитековских мышей. Но тут каждому своё. Кому-то одно нравится, кому-то другое... Так или иначе, в обеих случаях есть свои плюсы и минусы. Я уже привык к обеим вариантам :biggrin:

У меня в некоторых папках по две сотни закладок — теперь я хотя бы могу их быстро прокрутить.

• 2 недели спустя...

Better ClearType Tuner. Название говорит само за себя. В несколько кликов делает нужное сглаживание, в отличие от идиотской утилиты микрософта, где нужны тыкать по куче примеров и в итоге получая совсем не то, что ожидаешь.

09.02.2020 в 17:38, SerHen’ry сказал:

У меня в некоторых папках по две сотни закладок — теперь я хотя бы могу их быстро прокрутить.

Зачем прокручивать две сотни закладок? Ты что, сможешь легко и быстро отыскать среди этой свалки нужную?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...