Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Геймпады

Рекомендованные сообщения

До этого мой первый и единственный геймпад был в начале нулевых, какой-то обычный дешёвый от Лоджитек вроде. Играл на нём в Silent Hill 3 и по ощущениям было удобней, чем на клаве с мышью. Сейчас решил взять, играя в GreedFall — с клавой и мышью не особенно нравится (как и в Вампире), как из-за свободной камеры при поворотах влево-вправо ГГ колбасит из стороны в сторону. Выглядит это так себе. Хотя вроде в первом Ведьмаке Геральт тоже должен был также поворачиваться, но я не помню, чтобы меня это напрягало и что я обращал на это внимание. Так что решил попробовать с геймпадом. На моём прошлом стики были как и на PS, поэтому переживал, что хбоксовское несимметричное расположение будет неудобным, но оказалось совсем не там — в руках лежит как влитой. Я бы даже сказал, что так более удобно, поскольку основное управление на левый стик и кнопки, а они как раз расположены симметрично и в самом подходящем для этого месте.

Поделиться сообщением

Пока мне сравнивать особо не с чем, так что сужу об удобстве по GreedFall.

Что мне больше всего нравится:

• Всё кнопки управления в одном месте, не нужна распальцовка, со временем уже начинаешь машинально интуитивно жать на нужные кнопки, причём когда держишь геймпад на коленках, то на экране словно кино смотришь и тебя ничто не отвлекает.
  • Небольшое наклонение стика — ходьба, до упора — бег, с зажатой А — быстрый бег. Удобно.
  • Управление при боёвке проще и быстрей запоминается, ну и удобней само-собой.
  • В меню подтверждения и тп действия быстро выполняются нажатиями кнопок, а не мотанием курсора по всему экрану.
  • Да и вообще в целом управление порадовало, особенно через какое-то время, когда уже более-менее освоился.

А вот что мне не понравилось:

• Просмотр меток на карте превращается в долгие и мучительные попытки попасть по иконке. Блин, я не понимаю, как нужно делать. Да, курсор примагничивается к метке, но только если остановился совсем рядом с ней. Но сложно попасть даже рядом с ней. У меня он по несколько сантиметров вокруг метки туда-сюда пляшет при движении стиком. Это только в GreedFall так или везде? Или есть какие-то комбинации для замедления перемещения?
  • Предыдущий пункт относится и к различным менюхам, например с деревом навыков, когда нужно наводить курсор на иконки. С мышкой в этом плане всё просто и быстро.
  • Нет быстрого сохранения одной кнопкой. Хотя уже приноровился к обычным сохранениям, тоже их стал делать быстро.
  • Нет снятия скриншотов. Порой нужны считанные доли секунд, чтобы подловить красивый кадр.

Как-то так. В целом нравится. Хотя в боёвке я ещё особо не задействовал его в полной мере. Но покупки не жалею, в любом случае можно будет чередовать при желании и необходимости.

Поделиться сообщением

В настойках же должна быть скорость движения курсора, по идее тут как с ходьбой и бегом. Поиграйся с драйвером немного, если у тебя нормальный с настройками.

Я играл с геймпадом на PC только один раз, и это был эмулятор GameBoy и Castlevania: Harmony of Dissonance, но там как бы консольная игра, все было супер.

Поделиться сообщением

В настройках чего? Игры? Там есть опция скорости движения камеры, но она похоже только для мышки. В любом случае скорость в игре меня полностью устраивает. Проблема только с картой, причём даже увеличив карту на максимум, всё равно так же сложно попасть на метку. А в самой системе я даже не знаю есть ли настройки и где. Там предварительно ничего не надо настраивать, как и не надо танцевать с бубном — нажал на кнопку и он подключился к компу и готов к работе.

Поделиться сообщением

Нет, в нормальных драйверах должны быть настройки скорости аналога и, все остальные как инверсия осей и т.п. Попробуй поискать хорошее ПО для своего контроллера. Кстати, по идее стрелочки должны тоже работать, просто при нажатии курсор будет скакать по магнитным точкам поблизости. По крайней мере на Playstation можно так.

Поделиться сообщением

В смысле нормальные драйвера и хорошее ПО? Это официальный геймпад от Хбокса — подключил и работай. А не от PS, когда надо ставить какие-то левые эмуляторы с миллионом настроек.

Крестовина на карте работает аналогично стикам.

Поделиться сообщением

48 минут назад, SerHen’ry сказал:

А в самой системе я даже не знаю есть ли настройки и где.

У меня тоже геймпад от Xbox One с радиомодулем и встроенном акб. Настройки есть, нужно зайти в магазин майкрософт и найти утилиту Аксессуары XBox. Она обновляет прошивку геймпада, показывает заряд АКБ и гибко настраивает геймпад.

Поделиться сообщением

Только что, oddman сказал:

У меня тоже гейпад от Xbox One с радиомодулем и встроеном акб. Настройки есть, нужно зайти в магазин майкрософт и найти утилиту Аксессуары XBox. Она обновляет прошивкой геймпада, показывает заряд АКБ и гибко настраивает геймпад.

Ок, посмотрю, но смысла в этом особого не вижу. Меня скорость стиков в игре полностью устраивает. Каким образом я могу изменить их на карте? Скорее всего никаким.

Поделиться сообщением

Кстати, нагуглил сейчас на реддите. Похоже проблема в игре.

«It's such a huge deadzone. Walking around it's basically okay with a fair bit of jank... But when it comes to navigating menus like selecting a skill to upgrade or looking at something on the map, it's incredibly frustratingly difficult to target the thing you want - deadzone is so big you can't slowly move the cursors and it's either nothing or full force movement.»

«I’m on PS4. Noticed this as well on my end. It took me almost a minute to hover over something on the stat menu

В точности описывается моя ситуация, как я всё расписал ранее. Ну тогда хорошо, что это только проблема конкретной игры. А то я уж было подумал, что эта дичь типична при игре с геймпадом.

А в других играх как с картой? Стиками курсор двигается по карте или перескакивает с метки на метку?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, SerHen’ry сказал:

В смысле нормальные драйвера и хорошее ПО? Это официальный геймпад от Хбокса — подключил и работай. А не от PS, когда надо ставить какие-то левые эмуляторы с миллионом настроек.

Вообще-то на DS4 есть драйвера в Windows, работает так же как и твой сейчас, без настроек на default. И официальное ПО от Sony тоже есть. Добро пожаловать в 21 век, Сережа.

Поделиться сообщением

Про 21 век можешь рассказать пользователям на форуме Стима, которые то и дело жалуются на геймпад PS 😃 В отличие от геймпада Хбокса, с которым проблем по сути вообще нет, собственно именно по этой причине я его и покупал.

Поделиться сообщением

Плюс к этому ещё насколько я знаю игры на ПК пилятся прежде всего для геймпада Хбокса. У меня вот коллега с работы играет на геймпаде от Плойки, а в играх у него показываются клавиши Хбокса. И нафига оно такое надо. 21 век, ага.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SerHen’ry сказал:

Плюс к этому ещё насколько я знаю игры на ПК пилятся прежде всего для геймпада Хбокса. У меня вот коллега с работы играет на геймпаде от Плойки, а играх у него показываются клавиши Хбокса. И нафига оно такое надо. 21 век, ага.

Он просто не играет в эксклюзивы от Playstation:lol: Не буду врать, я смутно представляю игру на PC с геймпадом, но с другой стороны я ни раз подключал свой и он нормально работал даже вместо мыши в проводнике.

Поделиться сообщением

1 час назад, oddman сказал:

и встроенном акб

Типа такого — https://www.dns-shop.ru/product/2bca96fad0ef3330/zaradnyj-komplekt-microsoft-s3v-00014/ ? Я вот думаю брать или нет.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Sif сказал:

Не буду врать, я смутно представляю игру на PC с геймпадом,

Абсолютно тоже самое, что играть на дуалшоке на PS4. Один в один. Единственная разница, что левый стик расположен по разному. Но! Как сказал Сергей «игры на ПК пилятся прежде всего для геймпада Хбокса» — как раз затачиваются таким образом, чтобы было удобнее игать на стике слева вверху! А не внизу, в отличии от DS4. Вот недавно буквально проходил Far Cry 5 и затем еще New Dawn. У меня разрядился Xbox One геймпад и я подключил DS4. Вообще играть было не удобно! Всё время путал. А еще игры не понимают, какой именно геймпад подключен и во всех играх на ПК выводится раскладка Xbox. То есть там, где у вас X, на самом деле на DS4 это будет квадрат и тд. Так что для ПК исключительно геймпад Xbox. Я уже и не помню, когда вообще последний раз в играх на ПК использовал клаву и мышь... Мне кажется это было где-то в 2012-м когда проходил RTS стратегию Стар Крафт. Там, увы, геймпад, тогда еще проводной от коробки 360 - не работал.

Поделиться сообщением

С очевидным все и так понятно, как насчёт Arma или Rfactor например. Эти игры и не портируют из-за контроллеров. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Sif сказал:

Эти игры и не портируют из-за контроллеров. 

Про Rfactor ничего сказать не могу, не играл, но вот ответвление от Arma под названием DayZ всё же адаптировали под геймпад. Впрочем понимаю почему, ведь разработчики, после стольких лет ожиданий, все же решили выпустить ее на консолях.

Это я к тому, что адаптировать любую игру под геймпад - реально, и тут я говорю вам, как разработчик компьютерных игр (это, если что, моя основная профессия). Так что Не портируют не из-за геймпада, а просто видимо не выгодно.

Весь спект кнопок клавиатуры и мышки можно адаптировать через вполне понятный UX интерфейс, с комбинациями нажатия тех или иных клавиш.

Вы представьте куда более сложную задачу! Например, адаптировать Ведьмака под управление мобильным устройством. Это тоже реально, но это такой ад! Буквально недавно портировал одну игру со стима на iOS. Это была жесть.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...