Перейти к публикации
Nightmarish Dream
oddman

Виктор Цой (Кино)

Рекомендованные сообщения

viktor_coy_na_zastavku.jpg?itok=OhkioVON

В этой теме предлагаю постить ссылки на любимые песни и обсуждать творчество талантливого Русского рок-музыканта Виктора Цоя.

Поделиться сообщением

Чтобы не быть совсем уж банальным — первую композицию, которую я сюда запощу будет не совсем его собственная песня, а именно "Железнодорожная вода" автора Бориса Гребенщекова, но в исполнении Виктора и его и друзей — она звучит по-особенному. Слушаем!

Поделиться сообщением

Я поделюсь с вами свой теорией. Я думаю, что Цой знал, что все мы живем в Матрице (каждый в своем собственном Silent Hill). Он пел об этом в своей неизданной песне, которая называется: "Смотри - это кино...". И сейчас я объясню почему. Итак отрывок из песни:

« Не бойся это только кино.
Я знаю точно это кино.
Кончится фильм, зажгут свет,
и мы поедем домой. »

Если бы речь в песне была про поход в кинотеатр, то зачем акцентировать на этом отрезке: "Я знаю точно это кино". Соответственно автор выражает мысль, что сама жизнь является Фильмом, то есть не "реальной". А слова "зажгут свет и мы поедим домой" — олицетворяет смерть, белый свет в конце туннеля. То есть мы все поедим домой, когда умрем.

Я также считаю, что именно по этому он назвал свою группу именно КИНО, так как не верил в реальность этого мира. Но у официальных источникав совсем другое мнение.

Оригинал песни можно послушать тут:

Мне очень хотелось бы услышать мнение, пусть и противоположное, от реальных ценителей его творчества.

Поделиться сообщением

Посвящение Марку Болану — тоже очень старая песня, записанная еще до формирования группы КИНО, когда были "Гарин и гипербалоиды". Здесь очень примечателен текст:

« Я уже своим мечтам и снам не рад
и тоже будет с тобой »

Раньше, будучи молодым, я не понимал этот куплет, но сейчас это прям сопоставимо, так словно смотришь в воду. Чем старше человек становится, тем меньше он мечтает. Полный текст песни:

Поделиться сообщением

Я когда в школе учился мне нравился, я тоже хотел всегда быть романтиком бездельником, и работать сутки через трое, знать что сегодня будет то же что и вчера, да и в этой песни нет смысла - эта песня стара.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Sif сказал:

да и в этой песни нет смысла

Мне кажется, что в любой его песне есть смысл, даже в "Бездельнике", просто он может быть не очевидным... Взять к примеру этот куплет:

« В толпе я как иголка в сене.
Я снова человек без цели. »

Снова? Значит цель была, но она была утрачена. То есть эта песня лишь какой-то этап жизни, который у всех у нас был, и даже возможно, еще будет. Ведь жизнь циклична...

Я всегда удивлялся тому, что в разном возрасте, нахожу разный смысл в одной и той же песне, будь то "Электричка" или "Сказка". Конечно, он мог его туда и не вкладывать, и это лишь интепритация моего разума, как в фильме "23" с Джимом Керри. Но порой это так удивляет, порой кажется что вот, эту песню он написал прямо для тебя, прямо для твоей текущей ситуации. И это кажется невероятным.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, oddman сказал:

Мне кажется, что в любой его песне есть смысл, даже в "Бездельнике", просто он может быть не очевидным... Взять к примеру этот куплет:

Ты похоже не настолько знаком, однако.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Sif сказал:

Ты похоже не настолько знаком, однако.

Безусловно, встречаются и совсем простые песни, и эту я тоже слышал. Просто, как уже сказал, в разном возрасте, при повторном прослушивании — порой находишь иной смысл. Иную трактовку. Она не обязательно там есть, это просто новое, личное, восприятие мира. Вот я например, раньше слышал неизданную песню "Смотри - это кино..." и не видел в ней ничего особенного, хотя уже смотрел первую часть матрицы. А вот недавно прослушал еще раз и прям, как прозрел. Увидел в этом новый смысл и тд (описал выше). Так что если в песни "Около семи утра", вы сейчас не видите никакого скрытого подтекста — это не значит, что его не будет и через 10 лет...

Поделиться сообщением

33 минуты назад, oddman сказал:

Так что если в песни "Около семи утра", вы сейчас не видите никакого скрытого подтекста — это не значит, что его не будет и через 10 лет...

Надо просто послушать, что бы понять что я имел ввиду. От начала и до конца, что бы потом не находить новый смысл, а понять сразу.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Sif сказал:

Надо просто послушать, что бы понять что я имел ввиду. От начала и до конца

« И в этой песне нет смысла, эта песня стара. »

Точно. :rolleyes:

Мозг так работает, он ухватывает для себя только то, что ему важно, и запоминает. Остальное отфильтровывает. Я по сути многие его песни наизусть знаю, но какие-то отдельные строки у меня всплывают только, когда слушаю песню или пою про себя.

В этой песне, кстати, тоже есть отсылка к иллюзии мира:

« Да, наверно, в это время там, внизу, все так похоже на кино. »

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...