Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Приложения для заметок

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь знает толковые приложения для заметок? Прежде всего сейчас интересует под Андроид. Ежедневно делаю много заметок и хотелось бы иметь под рукой удобный инструмент для работы. Можно даже какой-нибудь полный аналог эппловских Заметок, они меня полностью устраивают, но только нужно под Андроид (будь он неладен 😬).

Меня в принципе устраивали встроенные заметки Сяоми, но пару дней назад они все по какой-то причине задублировались. Похоже, что случился какой-то баг с синхронизацией. Надо было вообще эту синхронизацию не включать (нафиг она мне нужна — что и с чем я там синхронизировать собрался?). Такое ощущение, что теперь синхронизация вообще не работает. Крутится и крутится этот индикатор синхронизации, а потом написано, что 600 элементов синхронизировать не удалось. Аж прям бесит, что всё полетело, прям хоть айфон иди покупай из-за такой мелочи.

Так что теперь решил поискать замену. Первым делом скачал Гугловские заметки. Но они мне абсолютно не подошли:

• Неудобная организация заметок из-за отсутствия папок. Вместо них опять эти ярлыки, как в почте. Это конечно не сильно критично, но всё равно не нравится.
  • Невозможно вставить фото внутрь текста. А мне вот это совершенно необходимо. Все добавленные фото болтаются кучей в самом верху заметки, что абсолютно не подходит. Мне нужно, чтобы было Текст - Фото - Текст - Фото.
  • Нельзя выводить заметки списком. Всё либо слишком крупно, либо ещё крупней на весь экран.

Вчера решил попробовать OneNote от МС. Вроде мощный инструмент и многим нравится. Но как по мне, даже слишком мощный и перегруженный. Что когда-то давно, что сейчас мне он по-прежнему кажется излишне запутанным. Мне нужны всего лишь отдельные папки, в которых сгруппированы заметки. А тут какие-то записные книжки, внутри которых разделы, внутри которых страницы... Шта? Ну ладно, вроде более-менее разобрался и понял суть. Вчера установил и сегодня даже начал пользоваться. Но опять же столкнулся с проблемами:

• Курсор какой-то неподатливый. Водишь пальцем и очень сложно попасть между символами.
  • Я на телефоне так и не нашёл никакой возможности сортировки. Все новые записи отображаются снизу. А мне нужно иметь возможность сортировать по дате создания (чтобы новые отображались сверху) и по дате изменения.
  • При вставке фото нет никакой настройки. Кроме как совершенно ненужных мне опций — документ, доска, визитка. Я как правило делаю фото невысокого качества и квадратные. А тут приходится сперва переключаться на простой режим «фото», а после снимка ещё и обрезать изображений, что очень долго.
  • При просмотре заметки страницы не видно, в какой категории разделе она находится. В сяомишных достаточно было оттянуть заметку вниз и отображалась категория, в которой эта заметка лежит.
  • Так и не нашёл возможности переместить страницы между разделами, а разделы между записными книжками. А мне это тоже часто бывает необходимо.
  • И главное — оно не синхронизируется. Сегодня создал несколько записных книжек на телефоне. Зашёл сейчас в OneNote на компе под тем же аккаунтов и ничего этого не вижу. Отображается только пустая «Записная книжка пользователя Сергей». Всё уже обтыкал, но ничего там и не синхронизировалось. Ради интереса создал заметку в этой записной книжке пользователя Сергей — синхронизировалось. Ничего не понятно. Почему другие записные книжки не синхронизируются? То есть мне всё нужно создавать только в «Записной книжке пользователя Сергей»?

Не задавался вопросом заметок на телефоне, есть Samsung Notes, но приложение не особо быстрое, заметок делаю очень мало на телефоне и только текстовые, поэтому вопросы синхронизации на телефоне не волнуют, в противном случае посмотрел бы в сторону OneNote и Microsoft To-Do. На ПК делаю заметки в текстовых файлах и кладу их в папку OneDrive, по мне это самый простой и удобный способ и синхронизация работает. К OneNote привыкнуть не смог, хотя сейчас поискал горячие клавиши, оказалось есть комбинация Windows + N, очень удобно и быстро, отличный повод дать OneNote'у ещё один шанс 😉

9 часов назад, SerHen’ry сказал:

И главное — оно не синхронизируется. Сегодня создал несколько записных книжек на телефоне. Зашёл сейчас в OneNote на компе под тем же аккаунтов и ничего этого не вижу. Отображается только пустая «Записная книжка пользователя Сергей». Всё уже обтыкал, но ничего там и не синхронизировалось. Ради интереса создал заметку в этой записной книжке пользователя Сергей — синхронизировалось. Ничего не понятно. Почему другие записные книжки не синхронизируются? То есть мне всё нужно создавать только в «Записной книжке пользователя Сергей»?

Может просто синхронизация происходит раз в 15 минут, например? Хотя по идее должно сразу работать. В техподдержку обращался?

@cbifhg В техподдержку не писал, но я думаю, что писать им — это то же самое, как и писать в техподдержку Гугла, когда все твои сообщения словно в чёрную дыру отправляются. Синхронизация не раз в 15 минут. Если создают что-то в уже имеющейся «Записной книжке пользователя Сергей», то всё синхронизируется моментально, а когда создаю другие записные книжки, то они вообще не синхронизируются.

Вообще, я пришёл к выводу, что с OneNote у меня определённо не сложится. Очень неудобный интерфейс. Причём, что интересно, там вроде ничего и нет (типа минимализм), но вот даже тот минимум возможностей и интерфейса что есть, выглядит слишком запутанным и громоздким. Может на компе это не столь неудобно, но вот на телефоне жутко напрягают эти бесконечные свайпы, когда нужно добраться до страницы. А уж если нужно открыть страницу в другой записной книжке, то приходится долго свайпить в одну сторону, а потом долго свайпить в другую. Но хуже всего даже не это. Я сегодня в конце дня открываю свои записи и вижу такую картину:

ABe2Fdb.jpg

Все записи, которые я делал в течение всего дня, обрываются где-то на середине слова примерно в районе полудня. В результате мне пришлось всё написанное долго восстанавливать по памяти. Это меня окончательно добило. Такая работа никуда не годится.

Ну и до кучи — приложение не умеет нормально переключаться между светлой и тёмной темой. Вместо того, чтобы сменить тему в реальном времени, оно требует перезапуск. Более того, сейчас открыл приложение и вижу, что интерфейс полностью сломан — какие-то белые куски вперемешку с чёрными.

lWZs3fU.jpg

6 часов назад, SerHen’ry сказал:

Все записи, которые я делал в течение всего дня, обрываются где-то на середине слова примерно в районе полудня. В результате мне пришлось всё написанное долго восстанавливать по памяти. Это меня окончательно добило. Такая работа никуда не годится.

Да уж 😐

@SerHen’ry Google Keep не пробовал? Или ты про них и писал. Ими пользовался на андроиде. Картинки можно вставлять. Есть веб интерфейс. 

А чего айфон не возьмёшь? Сейчас их столько, на любой вкус и кошелёк. Тем более у тебя мак, логичнее им в паре работать. 

@Silent boy Про гугловские выше писал. Под мои задачи вообще не подошли. Хотя если нужно было бы просто делать изредка какие-то заметки, то вполне пригодно. Последний айфон мне цветами не понравился.

Сяомишные заметки сейчас как-то сами собой починились и дубли исчезли. Отрубил нафиг синхронизацию. Так что пока придётся ими продолжать пользоваться.

22.12.2021 в 07:45, cbifhg сказал:

Не задавался вопросом заметок на телефоне, есть Samsung Notes, но приложение не особо быстрое, заметок делаю очень мало на телефоне и только текстовые, поэтому вопросы синхронизации на телефоне не волнуют, в противном случае посмотрел бы в сторону OneNote и Microsoft To-Do. На ПК делаю заметки в текстовых файлах и кладу их в папку OneDrive, по мне это самый простой и удобный способ и синхронизация работает. К OneNote привыкнуть не смог, хотя сейчас поискал горячие клавиши, оказалось есть комбинация Windows + N, очень удобно и быстро, отличный повод дать OneNote'у ещё один шанс 😉

Мне OneNote не очень понравился.. как-то я на айфон перешел, там +- нормальные заметки, без глюков.

Видно дело привычки.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...