Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Demianna

Любим тебя, школа моя

Рекомендованные сообщения

А я с огромным удовольствием вспоминаю школу. Это было крутое время. Особенно 10-11 классы. В 10-11 я ходил прямо с удовольствием, т.к. помимо моих френдов из предыдущих классов, в 10 все "А", "Б" и "В" классы объединили в один, т.к. не так уж много народу пошло учиться на высшее школьное образование, поэтому, делать новые 10 "А", 10 "Б" и 10 "В" не имело никакого смысла, иначе бы они состояли бы из нескольких человек. К моей предыдущей компании добавились чуваки из соседних "А" и "В" классов и у нас собралась большая крутая компания. Школа была самая обычная "СССРского" типа, которые я до сих пор и люблю, они простые, прямые и понятные, а не эти новые в стиле "кубизма" в 4 и выше этажей, с кучей кручёных корридоров.

В туалетах воняло, но скорее не естесственными потребностями, а куревом, причём преимущественно в мужском туалете, в женском, как правило, не воняло, не то, что бы девочки у нас не курили, но факт.

Раздевалки были по типу таких. Они тоже закрывались и я не помню ни единого случая кражи. Однако, мне было с этим проще, поскольку у меня мама работала и работает в образовании, то я всегда раздевался в её кабинете. Потом к этому и мои друзья подтянулись.

Дежурства были, однако, в столовке как правило дежурили девочки, я буквально лишь пару раз помню, когда мы с друзьями там дежурили, по этажам не дежурили, как и на выходе, а вот в своём классе постоянно. Однако, очень часто мы либо всей компанией оставались, либо с кем-то из друзей и уборка превращалась в этакую afterparty тусу, где никто как следует не убирался, а лишь делали для галочки, а сами делали, что хотели. Конечно, это порой отнимало времени, от получаса до полутора часов, вместо того, чтобы идти домой, играть в Dendy, SEGA, потом ПеКу, гулять, ещё что-нибудь делать, однако я ни разу не жалел об этом, это было одно из самых крутых штук в школе.

Поделиться сообщением

Форма была только в начальных классах, причём даже в третьем уже не было. Поэтому, я ходил в чём хотел, с тех пор увидеть на мне костюм, это надо чтобы прилетели инопланетяне и заставили меня его одеть да и то вряд ли у них это получится. Поэтому с тех пор ни в универе ни на работе меня не заставить одеть данный вид одежды. По этой же причине я ещё с 5 класса стал носить исключительно джинсы и не изменяю данной привычке до нынешнего времени. Никаких брюк, jeans only! А вот верх может варьироваться от буквально всего.

Охранник у нас появился где-то в 7-8 классе, но в тёплое время суток он всегда нам позволял выходить на перемены на улицу. Это сейчас школьники фиг выйдут, пока уроки не закончатся. Когда кто-то опаздывал, он никогда не приводил директора, а просто пропускал в школу с улыбкой типа "Проспал? Ну иди учись! 🙂 ".

Музыкальных звонков у нас не было. Не знаю, мне они не были нужны, меня устраивали классические звонки. Наоборот, услышать такой звонок было сплошное удовольствие.

В общем, в золотое время мы учились. А сейчас школьникам куча мороки, в регионах кое-где ввели форму, у мамы в школе правда такого нет, не знаю, как в остальных московских школах, проходная система как на работах, у всех карточки, фиксирующие во сколько ты пришёл и ушёл в школу и из школы, соответственно, никаких прогулов, требования тоже больше, ЕГЭ, во времена ЕГЭ у вас отберут все смартфоны, странное деление на классы, у мамы сейчас 6 класс, так он делится на какие-то странные буквы "Э" "П", "Т". Я так и не понял почему так и чем стандартные "А", "Б", "В" не устраивали.

Однако, современные школы сильно подлатали и всё сейчас смотрится цивильно и можно спокойно зайти в туалет, в нём будет чисто, не будет вонять и будут кабинки.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Silent Beavis сказал:

А я с огромным удовольствием вспоминаю школу. Это было крутое время. Особенно 10-11 классы. В 10-11 я ходил прямо с удовольствием, т.к. помимо моих френдов из предыдущих классов, в 10 все "А", "Б" и "В" классы объединили в один

Я тоже любил 10-11 классы, наверно потому что мы там нихрена не делали 🙃 А вот насчёт наполнения классов у меня обратная ситуация — у нас никого не объединяли, а так как после 9 класса многие свалили во всякие колледжи, то народу в классе было мало, но мне это как раз и понравилось, потому что наступила тишина и спокойствие, а не так как было раньше.

Вообще, у нас в классе такой себе был коллектив. В начальных и средних классах нас постоянно с кем-то то объединяли, то разъединяли, то к одной преподше перекидывали, то к другой. У меня самый натуральный культурный шок был в 5 классе (вроде бы), когда я не мог понять, куда я вообще попал. Короче, в начальных классах у нас была строгая преподша (вторая, так как первая у нас была всего один год, а потом ушла в декрет), и мы привыкли вести себя на уроках вменяемо. В 5 классе не помню по какой причине, но нас то ли разделили, то ли перекинули всем скопом в другой класс. В общем, начинается первый день обучения вместе с учениками из другого класса. Урок истории. Я сижу и просто охереваю от происходящего — они сидят и базарят все между собой. Не шушукаются, а именно прям в открытую базарят. Стоит такой шум, что я даже преподшу не слышу. Причём она даже особо не пытается их заткнуть. Ну то есть она им там что-то говорит, а они даже внимания на неё никакого не обращают. Такое ощущение, что она уже привыкла к такому поведению этих дегенератов и забила на всё это. Далее следует второй для меня шок. Нам была задана домашка, преподша говорит, чтобы все открыли тетради, чтобы она прошла и проверила. Подходит к первым — «Ой, а я не сделала», ко вторым — «Я тетрадь забыл», к третьим — «Я тоже не сделал», и тд. ОМГ! 😱 Для меня (да и для нашего класса) такое было вообще немыслимо! Мы всегда всё делали, и я себе даже представить не мог — как это вообще прийти, не сделав домашку?! Но там это было настолько в порядке вещей, что они могли поголовно ничего не делать, а потом приходить с тупыми оправданиями про забыл/не знал/не успел/собака тетрадь съела/тд. Реально шок.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Silent Beavis сказал:

а не эти новые в стиле "кубизма" в 4 и выше этажей

Ну, в моей было 4 этажа.

Охранник у нас появился где-то в 7-8 классе, но в тёплое время суток он всегда нам позволял выходить на перемены на улицу.

Я не помню, чтобы мы на переменах на улицу выходили. Хотя бы потому, что школа длинная, а перемены короткие — пока до выхода дойдёшь, уже обратно нужно возвращаться 😁 Но если было окно, то вроде тусили на улице.

Когда кто-то опаздывал, он никогда не приводил директора, а просто пропускал в школу с улыбкой типа "Проспал? Ну иди учись! 🙂 ".

Уже не помню, что вроде у охранника был журнал, куда записывались опоздавшие.

проходная система как на работах, у всех карточки, фиксирующие во сколько ты пришёл и ушёл в школу и из школы, соответственно, никаких прогулов

По мне, так это круто.

у мамы сейчас 6 класс, так он делится на какие-то странные буквы "Э" "П", "Т". Я так и не понял почему так и чем стандартные "А", "Б", "В" не устраивали.

Мой первый класс был под буквой «Ж» 🤪 В то время было много классов и учились в две смены. Вторая смена вообще не нравилась — на улице уже темно, как ночью, а ты всё сидишь в школе...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...