Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Джей Ди

ObsCure

Рекомендованные сообщения

Плохо, что разрабы не продолжат историю Obscure 2. :pissed:

Там продолжать нечего... видите ли, сам поджанр teen-слэшеров требует пускать в расход бо́льшую часть действующих лиц. У нас кончились персонажи!

Во второй части ни один из новеньких (то есть отсутствующих в первой части) героев не дожил до финальных титров. Нужно строить полностью новый универ и заселять его новым "мясом"... и, на этот раз интриги не будет, - ведь, что бы не случилось, мы же будем знать, что Стэн и Шеннон по-любому выживут. От того, что в финале 2-ой части нам показали эпичное чёрное облако, особой мотивации сражаться с ним нет, - ведь это будет уже не хоррор... Надежды на продолжение линии ещё 2-х персонажей оригинала, так и не засветившихся во 2-ой части - Джоша и Эшли, - тоже можно не тешить: оказывается (по данным ВикиПедии) я всё таки невнимательно играл в сиквел. :cry:

Саму 2-ую часть, по правде сказать, не очень-то ждали.

Кстати, почему никто до сих пор не объявил ещё одну очень хорошую новость?:

Дабы не оскорблять религиозные чувства фанатов серии, студия-преемница Hydravision всё таки решила выдернуть анонсированный в начале года дебильный казуальный аркадный платформер из основной линейки. Теперь это не триквел, а просто самостоятельная игра, под названием Final Exam, не имеющая ничего общего с серией Obscure. Как приятно, что иногда в игровой индустрии соблюдение канонов и уважение к своим именитым продуктам всё таки оказывается сильнее франчайзинга и деньгозагребательного разбазаривания шедевров! *(Учись, Konami!)*

P.S. Теперь осталось только накопить на полноценную третью часть.

Поделиться сообщением

Что это на 22 секунде?

Судя по торчащим из земли железным прутьям с нанизанными на них куклами, это пролог. Боюсь, тут мы имеем дело с довольно распространённым явлением, когда

игры. У меня тут даже на обложке игры вполне официальный арт со сценой, которой в игре также нет! Кроме того, сами версии игры для PS2, PC, PSP и Wii могут отличаться. Не знаю, кого там расстреливает Кори - на сыночка Фридмана вроде не похож, но вот мешок, на который он замахивается трубой - точно такой же, какой тащили в прологе именно среди таких же металлических прутов: наверняка в ранней версии пролога дозволялось пройти за маньяком дальше... и возможно даже спасти содержимое мешка.

Стэн мне всегда напоминал актёра Шонна Уильяма Скотта, особенно из фильма Факультет.

Разработчики признавались, что вдохновлялись Родригесом. Остальных персонажей это тоже касается.

Поделиться сообщением

Такая похожая на всех и непохожая ни на кого. Достойный представитель жанра, выделяющейся своей стилистикой. Радует, что персонажами являются школьники/студенты, а локациями - их учебные заведение, если на телеэкранах хорроров подобного направления полным-полно, о игровой индустрии того же сказать нельзя. Одна из немногочисленных игр, о которой, даже сейчас, я могу вспомнить и поиграть (в первую часть, в частности).

Поделиться сообщением

я могу вспомнить и поиграть (в первую часть, в частности).

Вторую я так и не прошёл. Первую часть вспоминаю со страшной ностальгией)). Даже сестру уговорил поиграть на пару, там же кстати можно было , хотя она в игры и не играла никогда. Ужастики до сих пор любит а игры нет.

Поделиться сообщением

Надежды на продолжение линии ещё 2-х персонажей оригинала, так и не засветившихся во 2-ой части - Джоша и Эшли, - тоже можно не тешить: оказывается (по данным ВикиПедии) я всё таки невнимательно играл в сиквел.

Кстати, разработчики как-то некрасиво поступили, если Эшли, как по мне, была не самым запоминающимся персонажем и ее роль "дряной девчонки" удобно заменила более колоритная Эми, то Джоша здесь обделили, хотя бы потому, что именно он вместе с Шеннон являлся лицом первой части, не говоря уже о том, что образ журналиста-выскочки всегда можно неплохо развить.

Поделиться сообщением

Стэн мне всегда напоминал актёра Шонна Уильяма Скотта, особенно из фильма Факультет.

Разработчики признавались, что вдохновлялись Родригесом. Остальных персонажей это тоже касается.

Прообразом Стена стал герой Джоша Хартнетта, а Шонн Уильям Скотт, вообще, не играл в "Faculty".

Поделиться сообщением

А мне нравилась эта игра. В свое время с удовольствием играл в нее на PS2. Даже страшно было, школы после закрытия же такие страшные, right? Не так давно играл во вторую часть на PSP. Жаль, что там не выпустили первую, я бы прошел, идеальное сочетание, ты в постели с PSP, наушники на голове, тьма, дверь закрыта, ты вроде в безопасности, но так уязвим. Да и просто комфортно! :D

Поделиться сообщением

Вновь преодолел первую часть пока на нормальной сложности, не убив ни одного главного персонажа. И что могу сказать, это одна из моих любимых игр вообще! На удивление, антураж закрытой школы оказался довольно неплохим, а некоторые монстряки реально способны шугануть. Сюжет, конечно, банален, но ожидать от, по сути, подросткового слешера закрученности с мистикой аля Silent Hill не стоит, но мне на это как-то пофиг! И он, может, в чём то напоминает фильм Факультет, но лишь незначительно. В принципе, даже интрига есть, сохраняемая до конца игры.

Управление не вызывает трудностей при игре, как и игровая камера. Тут сказать особо нечего толком, реально проблем никаких нет.

Боевая система также сделана хорошо. Персонажи охотно машут рукопашным оружием, так и неплохо справляются с огнестрелом. Промахов не наблюдал за ними. Помимо этого нашим главным козырем в борьбе с супостата будет свет. Да, либо свет от фонарика, способный ослабить ауру, усиливающая мощь врагов, так и солнечный, способный угрожать за милую душу да хоть финального босса. Но с нашим другом-Солнцем придётся попрощаться к середине игры, чтобы уж не борзеть слишком.

Самое интересное здесь - это кооператив! И он...ну, двоякий, честно. Я тут пробовал как раз сыграть вдвоём с человеком, который, вроде как, играть может, но с геймпадом немного на "вы". Так вот, играть было сложно, т.к. в основном, всю работу делал я, а второй персонаж стоял, чтобы не помереть. В итоге, мы прошли не так много, и после уже я один начал проходить. Компьютерный же напарник, на удивление, в этой игре очень полезен. На рожон не лезет, в случае опасности помогает хорошо, поэтому ему смело можно давать хорошее вооружение, он не подведёт!

И конечно же, нельзя не упомянуть о музыке. Хоровое пение создаёт просто бомбическую атмосферу! Мне даже из-за этого раньше кошмары снились, так она на меня впечатление произвела.

Таким образом, мы получили добротный и атмосферный хоррор с приятным управлением, хорошим ИИ в качестве напарника, не сильно мудрённым, но неплохим сюжетом, за которым интересно наблюдать. Советую всем!

А вот вторая часть мне меньше понравилась, хотя, быть может, с течением времени, она мне покажется немного иной. Кто знает... Как пройду по-новой, опишу свои впечатления.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...