Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Silent Hill: во власти города

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тишину туманных улиц разрезал рёв мотора. Казалось, это ревёт живое существо, посаженное в тесную клетку. Рёв становился громче. Из тумана вынырнул чёрный мотоцикл, которым управлял высокий человек в чёрной кожаной форме. Вдруг послышался хрип, и мотор заглох. Мотоциклист бросил взгляд на приборную панель и выругался: кончился бензин. Оставив бесполезный теперь мотоцикл посреди дороги, он зашагал вперёд. Внезапный порыв ветра заставил плащ мотоциклиста хлопать подобно крыльям летучей мыши. Тот выругался и запахнул плащ. На вид мотоциклисту было лет тридцать. Горделивый профиль, чёрные волосы, голубые глаза - этого человека вполне можно было бы назвать красивым, если бы не чрезмерная холодность взгляда. Казалось, его взгляд проникает на самые глубины души.

Он осмотрелся. По обе стороны улицы возвышались трёхэтажные здания, превращая её в подобие коридора. Потолком служил туман, ограничивавший видимость до трёх метров.

Куда это я заехал? Наверное стоило пропустить этот съезд и свернуть на следующем. Ну ладно. Сойдёт и так. Так или иначе, теперь мне стоит заняться поисками бензина. Или я застряну тут надолго.

• Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Моё сердце дрогнуло. Я выждала несколько секунд в надежде услышать какие-либо дальнейшие звуки.

"Либо кто-то или ЧТО-ТО вылезло из комнаты, либо... ЗАЛЕЗЛО"

Я вытащила нож. Судорожно вздохнула. Положив рюкзак на кухонный стул, я начала медленно двигаться в сторону ещё не исследованной комнаты...

"Вдруг там Кирилл? Да нет, это не может быть правдой, Кирилл в поисках Юли..."

Я осторожно взялась за ручку.

"Три...два..."

-ОДИН! - я распахнула дверь и сделала выпад ножом наугад. Комната была пуста. Да и мой чёртов приёмник постоянно молчал...

Я осмотрелась: похоже, моё путешествие по этому дому ещё не закончено, комната, в которую я попала была чем-то вроде второй гостинной. Книжный шкаф, письменный стол, несколько кресел - похоже на кабинет. Однако здесь есть ещё две двери.

"ДВЕ двери!"

Моё сердце вновь загромыхало. Я решила сначала заглянуть в первую...

Человек в чёрном кожаном плаще молча шёл по улице. Тишина начинала его угнетать. В городе было слишком тихо. Так тихо не быывает даже в городах-призраках. Даже ветер, поприветствовав его, куда-то пропал. Человек поёжился. Он привык быть один, но он не привык к абсолютному одиночеству.

Когда он проходил мимо телефонной будки, послышался звонок. Человек неуверенно снял трубку.

- Здравствуй, Макс, - послышался голос, показавшийся знакомым.

- Кто это?

- Какая разница, кто я? Спроси меня, кто ты сам.

- Мне не нравится эта шутка.

- А это и не шутка. Слушай и запоминай.

- Слушаю. - Макс начинал терять терпение.

- Можешь считать этот звонок приветствием. Все инструкции ты будешь получать от меня по телефону. Так что отвечай на звонки. На данный момент всё. Пока! - связь оборвалась.

Макс недоумённо уставился на трубку. Коротких гудков не было. Он повесил и снова снял трубку. Тишина.

Я только что говорил по нему. Что это значит? - Макс постучал по рычагу. Никаких результатов. - Что за чёрт? Телефон явно нерабочий. Но тогда объясните мне, как я мог только что говорить по нему? Ерунда какая-то. Ладно, обдумаю это позже. Что это вообще за город? Я ехал в Портленд. Какие города находятся поблизости? - он достал карту, - вот дорога, по которой я ехал. Я должен был свернуть здесь, но свернул здесь, - он сделал на карте пометки, - получается, я в Сайлент Хилле.

• 3 недели спустя...

Открытие ошеломило Макса. Он ещё несколько раз сверился с картой. Тот же результат. Сомнений быть не могло. Макс убрал карту и присел на ступени крыльца. Вот тебе и срезал. Курортный город с дурной репутацией. Я многое слышал про него. Говорят, отсюда не возвращаются. Придётся проверить это на практике. Попробую раздобыть бензин! - Макс встал и быстро зашагал вперёд. Его не покидало чувство, что кто-то следит за ним. Не выдержав, он обернулся. Никого. Макс пожал плечами и пошёл дальше. Он чувствовал на своей спине чей-то взгляд. Этот вгляд явно не был человеческим. Макс снова обернулся. Улица была пуста. Единственное, что могло показаться странным, была ржавая машина с мутными стёклами. Её он видел, когда бросил мотоцикл, она стояла на середине дороги, почти скрытая туманом, когда он говорил по телефону, её очертания прослеживались за туманом, когда он обернулся до этого. Макс направился к ней.

• 3 недели спустя...

Обычная старая машина самой заурядной марки. Макс обошёл машину и направился дальше. Что-то заставило его обернуться. Ржавая машина медленно разворачивалась. Макс опешил. Машина закончила разворот и помчалась на него. Макс едва успел отскочить в сторону. Машина всё так же бесшумно развернулась и вновь помчалась на него. Макс юркнул в какой-то переулок. Машина последовала за ним. Она словно парила над дорогой. Макс бежал изо всех сил. Машина не отставала. Она почти догнала человека, но переулок влился в улицу, и Макс успел свернуть. Машина по инерции вылетела на середину улицы, но сразу же развернулась по направлению к цели. Макс бежал по тротуару, а машина мчалась параллельно ему по мостовой

Вдруг сзади раздался оглушительный рёф бензопилы Friendship? Frienship!! и крик: СЗАДИИИ!!!!

Рёв бензопилы оборвался вместе с криком. Их сменил отвратительный звук разрываемой металлом плоти.

• 1 месяц спустя...

Я медленно открыл глаза. Виднелись мутные очертания, мягко говоря, помятого капота и дыма выходящего оттуда. Грудь сильно болела. Наверное из-за ремня. Осмотревшись, я понял, что нахожусь в разбитой машине, которая врезалась в здание. Дверь с моей стороны была открыта. Если бы не ремень, я бы валялся рядом в луже собственной крови. Сняв ремень, я вышел из машины и оперся о стекло задней дверцы. Она треснула и я убрал руку. Да, на ремонт уже не годится. Я посмотрел вокруг. Туман. Туман, да и только. И хлопья снега падают будто из ниоткуда. Или это не снег? Вдруг, я вспомнил, что я ехал в этот пролятый город вместе со своими друзьями. Тэри и ее парень, Макс. Сладкая парочка. Не помню дня, чтобы они ходили по отдельности. Мы хотели снять фильм про Сайлент Хилл. Знаете, за такие материалы СМИ выкладывают немало денег. Но...как я врезался в это здание? Взглянув в кабину машины, я никого не обнаружил. Но...там лежала карта Сайлент Хилла. Открыв дверцу, я взял ее в руки и раскрыл. Там красным фломастером было отмечено побережье озера Толука и снизу подписано: "Озеро страданий не принесет тебе счастья. Даже искупление не поможет тебе жить". Странно! Почерк как у Тэри. Но зачем ей писать это? Искупление? Она ли мне это написала? Я вытащил мобильный телефон и посмотрел на дисплэй. Никакой связи. Стало понятно, что это бесполезно. Я читал про этот город. Люди пропадают и никогда не возвращаются. Странные являения происходящие здесь. Но я не суеверен. Мне нужны деньги, чтобы оплатить за свою квартиру и вернуть деньги банку, которые я взял в кредит. Ну что же, раз уж я здесь. Раз уж я начал. Надо это продолжать. Ничего не остается, как идти к побережью озера. Положив мобильник снова в карман, я пошел по дороге в никуда...

• 2 месяца спустя...

Щаз как напишу, как напищу =Р

Сургеон медленно открывал глаза. Сознание возвращалось к нему не сразу, словно лёгкая дымка расступалась перед глазами. Жутко болела голова, самочувствие, как при абстинентном синдроме, словно литр выпил, не меньше. Левая рука свешивалась с дивана, правая была закинута за голову, а голова криво лежала на грязной подушку. Кровь прилила к мозгу, отчего казалось, что голова свинцовая. И даже шевелиться было тяжело.

-мммммммм.- простонал Сургеон, пытаясь шевельнутся. Воздух был настолько затхлым, что можно было вешать топор, казалось, даже дышать было тяжело. С трудом открыв глаза, Сургеон присел на диване.

-Где я?.................... Ничего не помню...

Стоял полумрак. На потолке, мигая, тускло светила одна лампочка, остальные были разбиты, но даже этот тусклый свет казался таким ярким сейчас. Сургеон прищурился, любое раздражение вызывало нестерпимую головную боль. У стены стоял пыльный стол, на котором в беспорядке были разбросаны бумаги. Рядом стоял уродливый заросший паутиной шкаф. Одна дверцы его держалась на одной петле, разбитые тусклые стёкла открывали виду какие-то пузырьки с непонятным мутным содержиым, флакончики, грязные бумаги. Обои, такие грязные, такие старые... Они уродливо пузырились, местами были надорваны. Узор выцвел и невозможно было опеделить даже первоначальный вид обоев. И тишина. Она была почти осязаема.

Сургеон поёжился. "Где я?" Голова упрямо отказывалась работать... Мысли путались, цепляясь одна за другую, всё в голове напонимало какую-то кашу, вязкое желе. Любая попытка вспомнить лишь усиливала головную боль.

Сургеон встал. В этой абсолютной тишине звук его шагов показался таким громким, что стало жутко. По всему было видно, что это медицинский кабинет.

-Где же я?...... Меня вызвали коллеги из Брукхавена... Им нужен был хирург, а это не их спецальность... Раненая девушка... Не помню её лица... Она старалась покончить с собой...

Воспоминания медленно возвращались, словно кто-то медленно стягивал с них покрывало.

-Да, её звали Ирина. 26 лет... Почему я не могу вспомнить?.. И так болит голова. Она старалась покончить с собой, вскрыв брюшную стену осколком разбитого стекла. Когда я приехал, она была в крайне тяжёлом состоянии, давление 80/40, пульс 120... Дальше... Я старался перевязать ветви чревного ствола... МММММММММММ... Как больно...

Размышления Сургеона прервал сильный приступ головной боли, словно кто-то пихал в его мозг раскалённый стержень. И всё вокруг окрасилось в красный цвет.

-Значит я в ординаторской... Чёрт... Но где все? И что здесь творится? Чувство, что здесь не было никого уже лет 20... Нет, чувство, словно время здесь вообще остановилось и это место существует здесь вне времени. настолько здесь всё безжизненно. Что же здесь случилось?..... Не могу вспомнить... И так болит голова...

Вдруг на столе пронзительно зазвонил будильник. Звук был настолько резким, что от неожиданности Сургеон подпрыгнул на месте. Пульсирующая боль просто разрывала голову, очень тошнило. Сургеон подошёл к столу, взяв будильник. Ржавый... Так и знал, не работает... Остановился на 07:14... Но как он звонил. Стало немного жутко... Разбитая неработающая лампа... Куча хлама на столе... и... История болезни... Её история болезни...

Сургеон медленно поднял бумаги. Исотрия болезни была открыта на последней странице. Чёрной пастой неровным почерком было написано- "Посмертный эпикриз". Это был почерк Сургеона... В груди что-то защемило "Почему я ничего не могу вспомнить???" Ниже прочитать ничего было нельзя, история страница была испачкана запёкшейся кровью... Кровь...

Сургеон закрыл историю. На заглавном лице было написано- Забродская Ирина валерьевна, 26 лет, кататоническая форма шизофрении, постоянное течение. Бред отношения, воздействия, преследования.

-Да... Я припоминаю... Эта женщина потеряла сына... На этом фоне кажется у неё поехала крыша. МММММ... Как больно.

Сургеон выронил из рук историю болезни. В глазах его на мгновение потемнело. Прислонившись к стене и немного отдышавшись Сургеон снова открыл глаза. История лежала на полу, рядом лежал выпавший из неё мятый листок.

"Мы рождены, чтобы причинять друг другу страдания. Боль- наш спутник жизни. Мы все строим свои иллюзии, чтобы заглушить боль. Мы закрываем покрывалом то, чего не хотим видеть сами и сдёргиваем перед лицом других людей, чтобы доставить им боль. Это наша суть, часть нас должна стать почвой поддержания чьего-то самомнения. Мы сумасшедшие, нас не существет для вас, но на нас держится общество. Ибо если нет кого назначить безумным, то нет и нормальных людей, ведь не с кем сравнить. Кто-то втоптав другого в грязь на его чувствах строит самого себя. Они пишут, что я сумасшедшая, но это не так. Помогите!!! Быть может щё не слишком поздно... Я и так уже на самом дне, в самом низу. Я не хочу быть всего лишь чьей-то ступенькой. Я внизу! Я в самом низу!!!"

От этих слов стало ещё более жутко. Похоже на предсмертную записку... Она просила о помощи... Что она хотела сказать?.. В любом случае, мне не до того, чтобы разбираться с этим, мне нужно понять, что здесь произошло, мне нужно домой.

Сургеон зашагал к двери. Каждый его шаг отдавался громким эхом в полумраке. Сургеон словно шёл навстречу чему-то, и всё его естество протестовало против этого. Коридор... Такой пустой. Вот он выход. НЕТ!!!

Выход был запечатан на несколько засовов, скреплёнными между собой цепями, на которых висел огромный амбарный замок. "Господи, да что творится здесь???"

Сургеон быстро подошёл к двери. Шаги отозвались эхом в путом коридоре Брукховена. "Чёрт... Что же делать... Шаги. Это не мои шаги..." Медленно обернувшись назад, Сургеон различил силуэты, двигающиеся в его направлении. Они были похожи на человеческие, но двигались, словно куклы, словно не шли, а волокли себя. На них были грязные медицинские халаты, колпаки кокетливо сидели на их голове, а лицо было перевязано окрававленными бинтами...

Ваш ход

Тяжело дыша и дёргаясь в конвульсиях, словно под электрическим током, медсёстры медленно приближались к Сургеону, прижавшемуся от животного ужаса спиной к двери. Одна из них волокла монтировку, волоча её по земле, и та издавала мерзкий скрип. Голова другой бешено дёргалась во все стороны. Синюшная кожа их была местами надорвана, из под неё виднелись серые мышцы. Багровые трупные пятна быили по всему телу. Движения медсестричек сковывало трупное окоченение, отчего не все их суставы сгибались. Это прдавало их движениям ещё больше неестесственности, словно в руку или ногу была вставлена палка. Сургеон насчитал 4 медсестры.

-Что ж??? Что это???? Этого не может быть! Я задремал, я просто задремал в ординаторской, и это страшный сон. Скорее бы проснуться- убеждал себя Сургеон.

Было сложно двигаться, ужас сковывал движения. Вдруг, как то внезапно, почти молнией в могзу что-то ударило, Сургеон мгновенно осознал своё положение. Ступор сменился возбуждением.

-Помогите!!! Кто нибудь!!!- закричал Сургеон, что было сил. Обернувшись к двери, он принялся колотить в неё кулаком.

-Откройся же ты, откройся, откройся!!!- Сургеон потянул, что было сил одну деревяшку, служившую засовом. От нечеловеческого напряжения глаза лезли на лоб. Превозмогая боль, ухватившись обеими руками за доску, упёршись ногой в дверь, Сургеон закричал что было сил, и словно этот крик придал ему сил.

ХРУСТЬ! Доска обломилась и Сургеон по инерции отлетел назад, чуть не упав на пол. Вдруг сзади его шею сжало мёртвой хваткой. Холодные пальцы впивались в горло. Одна из медсестёр навалилась всем телом на спину, стараясь задушить.

-ААААААААААААААААААААА!!!- что было сил Сургеон дёрнулся, приподняв на своём теле тварь. Обернувшись на 180 градусов, Сургеон спиной упал на дверь, придавив мерзкую нежить. Привстав, откинулся назад ещё и ещё. Удары глухо отзывались в замкнутом помещении. Медсестра осела, но хватки не ослабила. От асфиксии глаза лезли на лоб, ещё несколько секунд и я потеряю сознание. Другие медсестрички подходили всё ближе, одна из них потянула свои скрюченные пальцы к горлу Сургеона.

БАХ! Страшный удар в висок обломком доски проломил череп медсестры и та упала на пол, словно сноп сена, дёргаясь в конвульсии, а из раны её хлынула тёмная, почти чёрная кровь. Тяжёлое дыхаение сменилсь экспираторной одышкой, нежить ловило воздух, хватаясь за жизнь. Подавшись всем телом вперёд, Сургеон чуть сдвинул тварь на своей спине, дав свободу своим действиям, резко ударив назад, точно туда, где у человека находится солнечное сплетение, Сургеон ослабил хватку нежити, выскользнув из неё одним движением, Сургеон впечатал голову твари в сетну, почти размазав её.

2 другие продолжали приближаться. Та, что была справа, занесла свою монтировку над головой. БАХ! Удар такой механический и потому такой пресказуемый. Подставив доску так, чтобы удар пришёлся по касательной, Сургеон сдвинул монтировку вниз, затем быстрым ударом ноги в живот отправил на пол мерзкую тварь. Описав эллипс в воздухе, доска разнесла голову третьей медсетрички. БАХ! БАХ! БАх! БАХ! ХРУСТЬ! ургеон что было мочи лупил лежавшую на земле тварь, а та слабо дёргалась. Кончик доски отлетел, чуть не поранив Сургена. Наконец, проломив череп, обломок доски застрял в голове твари. Всё стихло.

-Это я сделал? Это в самом деле сделал я???- Сургеон обхватил голову руками. Он много видел трупов, но такое. 4 изуродованных тела лежат, а я стою. Господи... Что это... Я схожу с ума?..

Сургеон присел, обняв своё тело руками, прислонившись спиной к неоткрываемой двери. На мгновение наступила такая пустота. Кажется, что Сургеон даже потерял сознание... Мысли приходили неуоткуда, словн из пустоты, словно они были не его, Сургеона, а кто-то вкладывал их в его голову...

-Это... Враги?... Нет... Это... Кто это?.. Кто они? ЧТО они?- тут Сургеону вспомнилась странная записка в ординаторской.

-Да, мы всегда причиняем друг другу боль, а она есть наш спутник жизни.. Что за бред я несу... И почему не могу остановиться? Словно кто-то вкладывает мне эти мысли, и заставляет думать... Но я не хочу... Боль- спутник жизни. Эти жалкие создания страдали, это было видно, каждое их движение отражало боль, кажется, само существование их было невыносимо... Но они цеплялись за жизнь... И... Я убил их, чтобы жить самому... Чт за бред???????????

Сначала чуть прояснившеся мысли снова стали вязкими, как желе, и снова пришла свинцовая боль, наполняющая голову.

Сделав усилие, Сургеон поднялся с пола. -В любом случае, я должен найти выход отсюда... Наверное, мне следует вспомнить записку... Она писала, я в самом низу... Чёрт, что за бред... Там палаты тёмный коридор и ещё дальше в глубь Брукховена, не знаю, что ждёт меня, боюсь даже с места сдвинуться. Нет... Внизу... Она писала, что она пала так низко, или... Она умерла... Да, а паталогоанатомическое отделение у нас находится внизу. В подвале... Бред... Один сплошной бред, сон, наваждение какое-то... Почему это происходит со мной??? В любом случае, мне нужно проверить это. Другого пути у меня нет.

haveall, браво!

SuR6e0n, мило-то как)))

А я продолжу историю своей героини: вы меня вдохновили =)

--------------------------------------------------------------------------------

"Сначала в первую? Или во вторую? Или, возможно, в окно?" - думала я, замерев с ножом наизготовку.

В который раз выдохнув, я неимоверным усилием заставила себя опустить руку с оружием и подойти к окну. За мутным стеклом наблюдался тот же бледный, ничем не нарушаемый покой. Коричневый забор с местами прогнившими досками. Чёрная шина, лежавшая на мёртвой земле, по-видимому, некогда служившая клумбой хозяевам дома. Земля чиста: помимо разбросанных железок (странного назначения, кстати), больше ничего не было.

"Если никто не выходил, то, значит, кто-то проник внутрь?" - отойдя от окна, я подошла к одной из дверей. "Довольно глупо бояться чего-то. Раз уж пришла, то нечего дрейфить" - неожиданно для себя я тихонько постучала в дубовую дверь, почувствовав костяшками пальцев её неживую прохладу.

- Кто там?

Я вздрогнула. Приложив ко рту сжатые в кулак пальцы, я лихорадочно соображала, что бы ответить.

"Солгать? Что делать? Что ему сказать?"

- Это я... Миранда. То есть, Вы меня скорее всего не знаете, но мне нужна помощь, и я бы хотела...

Дверь резко открылась. Я отступила назад, едва не упав на довольно старого вида клетчатый диван.

- Кто Вы? Что Вам нужно? - передо мною стоял довольно высокий парень, поразивший меня своей бледностью. Несмотря на тёмные волосы и бархатные карие глаза, его кожа была практически того же оттенка, что кожа того существа, преследовавшего меня в отеле. Его волосы были немного длиннее волос моего Райана, длинная чёлка падала на глаза, скрывая лоб по бокам. Тонкие губы его были немного приоткрыты, словно парню не хватало воздуха.

Окинув его довольно современный прикид (расстёгнутую чёрную рубашку, из-под которой виднелась бордовая футболка, простые чёрные брюки, правда не совсем классического вида), мой взгляд остановился на странной штучке, висевшей у него на шее. Некий символ, состоявший из нескольких окружностей и знаков, подвешенный на довольно толстой чёрной нитке, свидетельствовал либо о любви парня к украшениям (что довольно странно), либо о принадлежности к некому культу (что ещё страннее).

"Возможно, ему подарили это" - думала я, вперившись взглядом в подвеску. Парень заметил направление моего взгляда, и поспешно засунул значок под футболку, ни грамма не смутившись и смотря на меня в упор.

- Так что Вам нужно? - слегка высоким голосом спросил он. Даже не спросил, а будто потребовал ответа.

- Я... я всё объясню. У Вас есть время поговорить?

- Как Вы попали сюда? Зачем пришли? Здесь опасно. Убирайтесь отсюда, - парень полез в карман, вытащил сигарету, зажигалку и трясущейся рукой попытался закурить. Зажигалка не слушалась - настолько сильно у парня тряслись руки.

- Давайте я... - я протянула руку за зажигалкой.

- Не надо, - отрезал парень - если Вам нечего сказать, то убирайтесь из этого города.

Я вспыхнула. Вместо хоть какого-либо дружелюбного приветствия я получила холодный приказ идти вон. "Ну хорошо. Воля Ваша"

Ничего не говоря, я повернулась к парню спиной и отправилась на кухню за рюкзаком.

"К чёрту... Найду Кирилла и валю домой. Сумасшедший город... сумасшедший..."

В мире множество мест для пробуждения. Для приятного еще больше. Но Джеймс проснулся с жуткой головной болью на скрипучем диванчике с потрепанной эеленой обивкой уже на первый взгляд не внушающей доверия. Взгляд упал на окно. Сразу стало ясно, что дела совсем плохо. "Здесь была дыра. Теперь она ушла", - гласило послание написанное чем-то красным на газетах, наклеенных на стекле. Создавалось впечатление, что клеяли их в дикой спешке, словно стараясь загородиться от неведомого нечто. Джеймс поежился от холода, и попытался сесть. Тело затекло, дико морозило, хотелось пить...Жуткое состояние. Тут еще эти надписи на стенах, "Джеймс", "Мери", "умереть". "Что ж тезка не повезло тебе с подружкой" - ухмыльнулся Джеймс, встал, взлохматил блондинистые волосы и толкнул входную дверь...

Голова еще очень плохо соображала, но осознание того, что улица, на которую вышел Джеймс, абсолютно ему не знакома, пришло почти мгновенно. Сразу после того как в тумане пронеслось нечто без формы и определенного цвета, но источающее жуткий запах и не менее жуткие звуки... Джеймс уже забыл каково это - бояться, но видимо пришел тот самый час Х, и стало страшно. по настоящему страшно. Развернувшись, чтобы осмотреть то место, где он проснулся, Джеймс увидел незамысловатую табличку "Бар Нелли". Опрделенности не дало никакой, легче не становилось, да и... ГДЕ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ЛЮДИ??? Хоть один завалящий человечешко? Ладно, все равно должен же быть где то выход из этого треклятого места, знать бы еще как оно называется. Еще бы голова не так сильно раскалывалась, может и вспомню как здесь оказался.

Джемс пошел прямо по улице, названия которой знать не знал, кутаясь по-теплее в куртку и втянув голову в плечи. Он был человеком, привыкшим стоять обоими ногами на земле...

Машинально взяв монтировку, Сургеон, озираясь по сторонам, медленно зашагал в сторону лестницы, держась так, чтобы справа была стена. Проходя мимо того места, где должны быть комната с медикаментами, где была когда-то комната для визита, Сургеон отметил, что все двери накрепко запечатаны. И только коридор и стены… Эти стены. Они буквально давят. Они нависают. Хочется кричать, хочется стучать кулаком в стену, хочется вырваться отсюда. Воздух такой затхлый… На мгновение кажется, что я не дышу им, словно я вообще не здесь, а иду по старой картине, словно всё вокруг меня, лишь результат чьего-то больного воображения. И всё же… Эти стены, они прямо до боли знакомы… Я иду… Куда я иду?.. Кажется, нет пути. Я заперт, я в клетке, я задыхаюсь… Чёрт!!! Кто вкладывает в голову мне эти мысли???

Сургеон осторожно повернул ручку. Стараясь долго вглядеться в абсолютную темноту, пытался различить силуэты. Но, кажется, всё было тихо. Только я один… Я всегда один против всех. Я опускаюсь вниз, а кто-то идёт вверх. Вниз… Единственный путь. Единственный выход, когда у тебя забирают всё. НЕТ!!! Я этого не вынесу!!! Что со мной, кто в моей голове?!! ЭТО НЕ МОИ МЫСЛИ!!!

Держась за ржавые перила, осторожно ступая, абсолютно не различая ничего в этой непроглядной тьме, Сургеон ступал вниз. Путь наверх был перегорожен решётками. Значит, путь и правда один. Дойдя до поворота, Сургеон заметил слабый свет. Внизу. Он вселял надежду. Тусклые лучи с трудом пробивали темноту, но они были такими яркими сейчас. Идя всё быстрее, Сургеон видел всё больше надежды. Я смогу выбраться??? Чуть споткнувшись, но удержав равновесие, Сургеон почти сбежал вниз. Перед ним была дверь. На двери висел приклеенный фонарик, тускло освещавший кровавую надпись:

Hic locus est, ubi mors gaudet succurrere vitae

*вот место, где смерть охотно помогает жизни (лат.)*

Постояв с секунду, Сургеон уверенно дёрнул дверь. Так и есть- закрыто. Цифры?

Сургеон отодрал фонарик, висевший на двери и посветил им на ручку двери. Замок. Кодовый замок. А на ручке записка…

«Мой путь заканчивается здесь. Я стала ступенькой для кого-то, и теперь я не нужна. А когда была нужна ступенька мне, хоть маленькая ступенечка, её выбили у меня из под ног. Мы не можем быть одни, мы задыхаемся в круге стен, стены давят нас, и мы не можем быть вместе. В день, в час, когда время остановилось, кто-то упал со ступеньки. Когда время остановилось, мы стали карабкаться вместе.»

Ещё один бред… Господи, как же болит голова. Сургеон смял бумажку, со злостью отбросив её в сторону. Затем, отойдя в сторону на пару шагов, бросился назад, снова схватив её.

-Это послание?.. Это… Подсказка? Что она хотела сказать? Она была в депрессии… Она говорила о ступеньках… Нет, я думаю не о том. Когда время остановилось… Стоп… Время! Когда остановился тот будильник?

Отбросив бумажку, Сургеон кинулся к двери. 0714. Электронный замок скрипнул, словно приглашая войти. Дверь была более не заперта.

В паталогоанатомическом отделении, квадратной комнате размером приблизительно 4 на 4 метра, в центре стоял металлический стол. На нём лежал обнажённый труп женщины. На её лицо был натянут пластикатовый мешок. На животе женщины лежали бумаги. Сургеон протянул руку.

-Чёрт! Кажется она шевельнулась… Фу, показалось. Итак, что у нас тут?

Диссертационная работа

Исследователь: Сургеон Сургеон Сургеонович

Пациент: Забродская Ирина Валерьевна

Тема исследования…

Сургеон отбросил с отвращением бумаги. Теперь он вспомнил.

-Я проводил исследование… Она уже старалась покончить с собой. И я спас её… Да. Она была в сильнейшей депрессии. И я вытащил её с того света. Вытащил? Или продлил её страдания? Что же случилось с ней? Неважно… Главное, что она была нужна мне, нужна, как ступенька, нужны были её страдания, чтобы окончить своё исследование. Новая оперативная техника… А сейчас?.. Это… Расплата?.. Ведь мне выгодна была её болезнь, её попытка суицида, это помогло моей карьере, я забрался выше.

Ещё бумаги:

«Воз……… мою плоть. Возьми вс…………… ………….ко помоги мне! Умаляю! Найди………… Быть может ещё есть шанс у нас обоих»

Записка была сильно заляпана кровью, и прочитать было очень сложно.

Мысли путались. «Почему я здесь??? Она просила о помощи? Или??? Она просит? Но что я могу? Что я должен?»

На животе , в месте, где лежали бумаги, был начерчен неровный крест. Рядом лежал остроконечный скальпель.

-Чёрт. Неужели?..

Сургеон сделал разрез по срединной линии живота. Подсвечивая себе фонариком, он осторожно извлёк маленькую коробочку. Заглянув в рану, глядя, есть ли там ещё что-то, Сургеон пришёл в ужас.

-Нет… Не может быть… Ведь… Я делал операцию… ЭТО Я УБИЛ ЕЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Макс остановился, пытаясь отдышаться. Машина замерла напротив него. С минуту они стояли неподвижно и смотрели друг на друга. Макс шагнул. Машина проехала вперёд. Макс замер. Машина остановилась. Она заперла его на тротуаре, лишив возможности даже перейти улицу. Макс присел на ограждение и задумался. Фактически, машина приговорила его к дому, в пешеходной зоне которого он оказался. Ещё одну гонку с ней ему не выдержать. Остаётся один выход: попробовать перебраться через это здание на противоположную сторону. Макс направился к подъезду. На двери был кодовый замок. Макс обернулся. Машина стояла точно напротив подъезда. Макс присмотрелся к панели замка. Три кнопки были стёрты до блеска. Он нажал их. Дверь со скрипом распахнулась. Шаг внутрь, и она с грохотом захлопнулась. Макс попытался открыть её, но замок заело.  Макс подождал, пока глаза привыкнут к темноте. Из-за сплошного тумана свет почти не проникал сквозь грязные стёкла. Лишённый окон подъезд был ещё темнее, нежели лестничные пролёты. Но и на них света не хватало, чтобы нормально осмотреться. Макс на ощупь добрался до квартирных дверей. Ни одна из них не поддалась. Он поднялся на второй этаж. То же самое. Только на последнем – шестом – этаже под одним из ковриков для ног что-то звякнуло. Это оказался ключ. Макс подобрал его и прислушался. Тишина. Эта тишина была хуже рёва тысячи чудовищ. Мягкая и вязкая, она поглощала любые звуки, сгущаясь, словно остывающий кисель. Макс не выдержал.

- Здесь только я один?! Отзовитесь, кто-нибудь!

Крик почти не потревожил безмолвия. Тишина лишь стала ещё глубже. Она разрасталась, поглощая звуки. Макс поймал себя на том, что старается дышать как можно тише. Ему стало не по себе. Трясущимися руками он на ощупь вставил ключ в замочную скважину (с третьей попытки). Едва сдерживая себя, чтобы не закричать, он приоткрыл дверь и юркнул в квартиру.

В прихожей он обо что-то споткнулся и растянулся во весь рост. Под руку ему попался фонарик. Макс ощупал находку, пытаясь найти кнопку выключателя. Таковой не было. Он с силой сжал фонарик. Послышалось жужжание, и из фонарика вырвался луч света, который, впрочем, сразу же погас. Макс принялся сжимать и разжимать кулак. Фонарик зажужжал и выпустил яркий луч света. Рука начала уставать. Макс покачал головой. Такой фонарик положения не спасёт. Но лучше, чем ничего. Луч света выхватил из темноты керосиновый фонарь - «летучую мышь» и пластиковую канистру. На канистре лежали спички. Макс поднялся и осмотрел фонарь. Он был заправлен. Поправив фитиль, он зажёг его. Яркий пучок света разрезал темноту. Улыбнувшись, Макс убрал в карман спички и фонарик. У «летучей мыши» был ряд недостатков, в том числе – его свет расходился конусообразно вверх. Освещать им пол было крайне неудобно. Зато он не требовал физических упражнений для своего горения. Макс осмотрел квартиру. Ничего интересного, кроме туристического рюкзака, обнаружить не удалось. Макс отправил в него канистру с керосином и водрузил на спину. Тяжёлая зараза. Но без топлива фонарь может погаснуть в самый неподходящий момент.

Фонарь оказался не слишком удобным. Держать его на вытянутой руке оказалось тяжело. Но приходилось терпеть. Макс прошёлся по всем этажам. Ничего интересного. В глаза бросалась чистота: ни надписей на стенах, ни мусора под ногами. Словно это был не дом, а музей. Правда, эта чистота лестничных клеток и подъезда не сочеталась с мутными стёклами. Но всё равно, слишком уж всё тут чистое. Макс вернулся в открытую квартиру. В первый раз он не обратил внимания, но теперь неестественный порядок бросался в глаза. Не квартира, а музейная экспозиция. Словно квартиру обставили и сразу же покинули. Порядок. Идеальный порядок. О таком можно только мечтать. На улицах города царил такой же. Даже обломки того здания лежали так, словно их специально уложили. Ржавая машина нападала, только пока он был на проезжей части. Стоило оказаться на тротуаре, и она уже только преследовала его. Но с тротуара не выпускала. Всё это что-то значит. Но что? Сейчас нет времени ломать над этим голову.

Выбраться из этого здания можно было только через крышу. Макс подошёл к лестнице, ведущей на чердак. Люк был заперт на висячий замок. Макс вернулся в открытую квартиру. Кладовки найти не удалось. Он обыскал все комнаты, кухню, ванную, туалет. Никаких инструментов. Макс вышел из квартиры. Оставался ещё один вариант: попробовать открыть этот замок одним из тех ключей, что у него были.

...Ну вот. Теперь еще и телефон крякнулся. Мало того, что на все попытки дозвониться до кого-либо, вместо гудков он отвечал лишь угрюмым шипением, так сейчас вообще булькнул и затух. Все страньше и страньше... Джеймс ухмыльнулся - я ведь не Алиса ("Алесса, Алесса, Алесса..." - гулко отозвалось эхо в голове) в зазеркалье, и даже не гребанный Керрол.

Поворот, другой. До чего же холодно и туман этот..

Еще поворот. Встретить бы уже кого-нибудь, просить дорогу.

Поворот. Прямо.

Поворот.

ЧТО ЗА...?!!

На Джеймса с бешеной скоростью ползла какая-то чертовщина, облизываясь, клацая зубами и... Боже мой, у нее определенно человеческое лицо! Перебирая руками, она передвигалась, все ближе, ближе... Джеймс словно зачарованный смотрел твари в лицо, (или что там у нее вместо...), черты были смутно узнаваемы. Кто?

Тело сработало умнее. Просто развернулось и побежало. Что ни говори, а инстинкт самосохранения чертовски полезная штука. Бежал долго и молча. С закрытыми глазами, про себя молясь и чертыхаясь одновременно.

Дверь! Дернул за ручку, она к счасью поддалась.

Влетев в помещение, Джеймс пытался справиться с дыханием. Какого...?

- Джеймс! Вот ты где! А я тебя давно здесь жду.

Медленно, медленно Джеймс повернулся. Еще медленней открыл глаза...

"Милая девушка", - успело пронестись в голове.

Обморок.

"Рюкзак на месте. Странно, я-то уж думала, что в этом сумасшедшем месте исчезает всё, что выпускаешь из глаз"- я накинула рюкзак на спину, хмуро взглянула на дверь, за которой остался не очень-то дружелюбный незнакомец, и отправилась вон из дома.

Я миновала кухню, гостиную, прихожую и вновь очутилась на туманной улице.

"Здесь хоть цвет неба меняется?" - я поёжилась. Оставшись без направления, я окончательно растерялась.

"Где Кирилл? По-моему, мы договаривались встретиться. Вряд ли он уже нашёл свою девушку, да и Алиса с ним осталась. Проблем у него много, да" - размышляла я, по инерции продвигаясь вглубь туманной улицы. Город молчал, всё так же сопровождая меня повсюду своим туманом. Рюкзак заметно полегчал после исчезновения пистолета ("Ну да, как обычно... сейчас из тумана выпрыгнет какой-нибудь маньяк, а я только с ножом...") и воды из бутылки ("вот уж стрёмно сдохнуть от жажды, да"), поэтому идти было легче.

"Интересно, который час? Сейчас что вообще? Утро, день, вечер?"

У меня закружилась голова, и я была вынуждена присесть на бордюр шоссе. Пытаясь нормализовать дыхание и давление, я замерла, стараясь дышать как можно глубже и спокойнее. Внезапно я поняла, что что-то не так.

"Что-то явно не так..." - думала я, медленно поднимаясь с холодного бетона: вдалеке нарастал какой-то гул.

"Сирена? Что за?" - в моей голове начиналась паника. Оглядываясь, я заметила, что туман будто бы рассеивался, однако небо... оно темнело.

"Резковато что-то ночка наступила..." - схватив рюкзак, я бросилась вперёд, в ту сторону, куда, по моим предположениям отправился Кирилл.

"Чувствую, что-то неладное случится. Чувствую..." - сердце бешено билось в такт моим шагам, а впереди виднелись смутные очертания домов...

Vincent Gray, а что, тороплюсь? Это форумная игра, Винс, а не наш "роман". Только мне решать, в каком объёме писать.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...