Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Журнал "Игромания"

Рекомендованные сообщения

Навигатор Игрового Мира. Июль-август 2013 с Геральтом на обложке. Печать ООО "Первый полиграфический комбинат"; 143405, МО Красногоркий р-н, п/о "Красногорск-5".

Удивлён, что у нас. Однако стоит отметить, что имхо бумага несколько деградировала, она уже не выглядит столь блестящей и атласной, как в 2013.

Поделиться сообщением

Я не сказать, чтобы сильно удивлён, что у нас. Я скорее был намного больше удивлён, когда узнал, что мои выпуски были напечатаны в Литве и Финляндии. Просто интересно — неужели в начале нулевых у нас всё так плохо было с типографиями или просто было дешевле печатать за бугром и везти сюда? Но странно, что бумага испортилась.

Кстати, а тираж там какой у этого Навигатора? Сейчас глянул Навигатор с Silent Hill 4 на обложке — тираж 65000. Кстати, 208 страниц у Навигатора, и 224 страницы у Игромании того времени. Так что разница в количестве страниц даже меньше, чем я говорил.

Поделиться сообщением

Видимо, т.к. Великий Dракон точно в Финляндии печатался. Правда это были 90-е.

Всё же у Игромании страниц больше, но да, видимо это от толстых страниц, т.к. я как сейчас помню толстенную Игроманию и не такой толстый Навигатор.

Не указан уже тираж.

Поделиться сообщением

«Игромания» окончательно уходит в онлайн

Журнал «Игромания» закрывается. Декабрьский номер, №12 за 2018 год, будет последним. Да, больше не будет томительного ожидания очередного журнала в киосках или на почте, и вы не сможете перелистывать яркие глянцевые страницы, наслаждаясь запахом типографской краски нового номера. Значит ли это, что всё пропало? Ни в коем случае!

Многие издания, как российские, так и зарубежные, давным-давно перешли в онлайн. Здесь гораздо шире охват, да и оперативность на два порядка выше. И раз уж мы идём в ногу со временем, иногда приходится отказываться от тех форматов, что за ним не поспевают. Так, одновременно с печатной «Игроманией» мы прощаемся с печатной версией «Мира фантастики». Аудитория бумажных журналов давно уже несравнима с легионами посетителей сайтов. Так что когда-нибудь это всё равно должно было случиться.

Мы были вместе двадцать один год. Даже когда этого сайта не было в планах, вы узнавали о самых лучших играх из журнала «Игромания». А на прилагающихся к каждому номеру дисках всегда находилось что-то интересное и важное: свежие программы и патчи, демоверсии новых игр, ролики и арты. С течением времени, год за годом, мы становились всё лучше. И совсем скоро Игромания сбросит типографские оковы, чтобы окончательно перейти в онлайн.

А теперь о хорошем. Все новые материалы по-прежнему будут появляться на сайте. И теперь даже оперативнее: некоторые публикации мы нарочно придерживали, чтобы они сначала вышли в печати. Вдобавок теперь у нас будет больше времени, средств и свободных рук, чтобы делать сайт ещё интереснее.

Мы благодарим всех, кто оставался верен нашим журналам и до последних номеров покупал и покупает «Игроманию» и «Мир фантастики». Мы всё ещё с вами: на сайтах, в традиционных и новых разделах. Как всегда, мы открыты для новых идей: пишите нам о статьях, сюжетах, новых и старых рубриках, в общем, обо всём, что вы хотели бы видеть у нас.

Мы всегда готовы общаться в социальных сетях. Тех, кто жить не может без наших дисков, мы приглашаем на наш канал YouTube: здесь вы отыщете оперативные видеообзоры, превью из первых рук, репортажи, интервью и спецматериалы, а также регулярные передачи и подборки. Ещё напомним, что у нас есть отдельный канал для любителей кино, а на нашем канале Twitchпостоянно происходит что-то новое.

Времена меняются, но мы остаёмся! Играйте только в лучшее!

Разумом понимаю, что цифровая эпоха наступила, принт стал мало кому нужен, а на душе печально от того, что пришло время перелистнуть страницу. Спасибо принту за всё хорошее, что он для нас сделал!

Евгений Исупов, генеральный директор

Поделиться сообщением

Как-то грустно стало, словно чего-то не хватает. Разумом понимаешь, что, по сути, оно и не нужно печатное, а всем остальным нет, хочется пресс. It's like when you're take magazine in your hands it feels different. О, сорри, english-chat на фоне. Бумажный журнал - это круто! Листать страницы, всматриваться в скриншоты, иметь совершенно волшебное настроение. Может мы слишком привыкли к старым технологиям, но не знаю, как по мне уход в виртуальность всего, это как-то слишком. Не знаю, ощущать физическое - это круто! Это, конечно, уже не столь нужно, и консоли (кроме последних), и журналы проще юзать в виртуале, даже я, ранее столь большой сторонник играть в старые консоли в реале, в последнее время совсем не гнушаюсь эмуляторов, но журналы - это как-то совсем другое, читать в реале их совершенно другое ощущение.

Поделиться сообщением

Да, грустно, хотя и понимаешь, что он нафиг не нужен и более десяти лет уже не покупался. Грустно чисто из-за ностальгии. Я почти каждый раз, когда прохожу рядом с палаткой печати около метро, смотрю в сторону стоящих там журналов и сразу в памяти столько приятных воспоминаний всплывает. Как в школьные годы каждый день ходил туда в ожидании нового номера. Как покупал долгожданный номер и нёс толстенный журнал домой. Как распаковывал его и первым делом брался за диск, который запихивал в свой первый ПК, на котором был установлен Silent Hill 3...

14 часов назад, Silent Beavis сказал:

Не знаю, ощущать физическое - это круто!

Во-первых, потому что оно куплено, а во-вторых, потому что вылизано с точки зрения текстов, вёрстки и тп. Я сегодня в новостях на Яндексе зашёл по двум ссылкам — на каждом из этих сайтов были опечатки в тексте, читать такое банально неприятно.
Хотя я не думаю, что у более молодого поколения такие же ощущения от физических носителей (журналы, игры и тп), что и у нас.

Поделиться сообщением

Кстати, во времена первых планшетов пошла тема про появление электронных версий печатных журналов с различными интерактивными элементами и тп, и распространением по месячной подписке. Я там понимаю, что эта тема практически сразу заглохла?

Поделиться сообщением

7 часов назад, SerHen’ry сказал:

Да, грустно, хотя и понимаешь, что он нафиг не нужен и более десяти лет уже не покупался.

Да, к сожалению, это правда. Вспомни, как раньше было: ты покупал интересный журнал, который реально интересно было читать, получал диски с демками, файлами, патчами, программами, модами, да ещё и шёл "бесплатный" антивирус на месяц, Антивирус Касперского или Dr.Web. "Бесплатный" он, конечно, был такой же как у Microsoft, покупаешь Windows 10 и антивирус идёт к нему бесплатно бонусом. Но всё равно это было очень удачное предложение в до- и раннеинтернетную эпоху. Как только Интернет появился буквально у всех, ценность этого предложения стала уменьшаться. И пусть поначалу Интернетные издания писали хуже, на данный момент Интернет-издания пишут ничуть не хуже Игромании или Навигатора Игрового Мира, а то и лучше, т.к. лучшие авторы уже поуходили из бумажных изданий. Я сам, например, люблю StopGame, Kanobu, DTF. Поэтому, разумеется, у большинства потребителей бумажных журналов, потребность в бумажной прессе пропала, а тех, кто не прочь полистать бумажный журнал, отпугивают цены и вообще рациональность этой покупки. Вот у меня есть друг, который очень любит Навигатор Игрового Мира и неплохо относится к Игромании, но ему тупо жаль отдавать деньги "на рецензии, с которыми он не согласен, да и смысл, когда всё в Интернете можно подчерпнуть" - это с его слов. Вот и остаются только самые преданные хардкорные фанаты, коих на самом деле хоть отбавляй, стоит почитать комментарии на Игромании к этой новости и очень немало людей до сих пор покупает бумажный журнал.

7 часов назад, SerHen’ry сказал:

Грустно чисто из-за ностальгии. Я почти каждый раз, когда прохожу рядом с палаткой печати около метро, смотрю в сторону стоящих там журналов и сразу в памяти столько приятных воспоминаний всплывает. Как в школьные годы каждый день ходил туда в ожидании нового номера. Как покупал долгожданный номер и нёс толстенный журнал домой. Как распаковывал его и первым делом брался за диск, который запихивал в свой первый ПК, на котором был установлен Silent Hill 3...

О да, это был целый отдельный экспириенс. Ты ждал с нетерпением нового номера, бежал в ближайшую, а иногда и не ближайшую палатку, т.к. хотел сэкономить и покупал новый номер, потом прибегал домой, естесственно, первым образом брался за диски, а потом и за сам журнал. И самый печальный факт, что раньше журналы действительно были интереснее, авторы писали на энтузиазме, им самим это было интересно, а не просто было их работой, да и в печатных журналах были крутые авторы, Кузьменко и Логвинов в Игромании, Гоблин, Леонтий Тютелев, вымышленный персонаж Reckless Driver, Александр Щур, Александр Васнев, Владимир Веселов, ст.о/у Goblin в Навигаторе Игрового Мира. Сейчас все эти авторы поуходили, в журналы понабрали новых, разумеется, качество статей снизилось. Sad, but true. Может журналы и не прочитывались до корки, но читались очень активно, а некоторые статьи с удовольствием перечитывались. На дисках было много всего интересного. А антивирус уже потом активно ставился, т.к. стал появляться Интернет, но он был очень медленным, поэтому, лазить лазали, но качать ничего не могли. Это было так же интересно, как играть непосредственно в игры. Очень чувствовался диалог автора и читателей. Это было очень круто и теперь, к сожалению, this is experience that will never be matched again. Это можно сравнить с походом на радиорынки, с целью покупки нового пиратского диска или интереса прослушивания радио ночью, когда ты вместо того, чтобы спать, т.к. утром идти в школу, слушаешь радио в плеере. К сожалению, это те вещи, которые возможны лишь в определённые моменты времени.

К слову про Silent Hill 3. Интересный момент, впервые я познакомился с Silent Hill 2, взяв в ~2003-2004 гг. соответствующий пиратский диск с Silent Hill 2 у своего универского друга, но почему-то основательно начал играть во все остальные части лишь с приходом популярности в нашей стране "Сайлентхилловских" форумов, а первый пройденный Сайлент Хилл был Silent Hill 3, пройденный в марте 2007, эта штука у меня хорошо задокументирована в ЖЖ. Помню как не один раз в дисках Навигатора Игрового Мира ставили Silent Hill 4 в качестве саундтрека диска, я ещё тогда недоумевал, что за игра такая, вроде бы какая-то культовая, но я о ней ничего не знаю. Да... 🙂

8 часов назад, SerHen’ry сказал:

Во-первых, потому что оно куплено, а во-вторых, потому что вылизано с точки зрения текстов, вёрстки и тп. Я сегодня в новостях на Яндексе зашёл по двум ссылкам — на каждом из этих сайтов были опечатки в тексте, читать такое банально неприятно.
Хотя я не думаю, что у более молодого поколения такие же ощущения от физических носителей (журналы, игры и тп), что и у нас.

Это да, заметил, что когда покупаешь игру, пусть даже в цифре, относишься к ней совершенно по-другому, чем если её скачал, а когда она у тебя на руках, то вообще круто. Так же и со всеми остальными физическими вещами. Нам всё-таки нужно ощущать вещи физически, хотя новому поколению наверное уже будет пофигу. Отличная вёрстка, приятная бумага, отсутствие опечаток, у того же Навигатора я их не помню уже очень давно, да и просто приятно полистать страницы. А ещё свежий запах типографской краски, какой же от неё кайф.

Поделиться сообщением

8 часов назад, SerHen’ry сказал:

Кстати, во времена первых планшетов пошла тема про появление электронных версий печатных журналов с различными интерактивными элементами и тп, и распространением по месячной подписке. Я там понимаю, что эта тема практически сразу заглохла?

Да, было дело, в Игромании было, возможно в Мире Фантастики, возможно, в National Geographic. А ещё у журналов была практика публикования PDF-версий предыдущих номеров журнала. Это было афигенно правильно. Это уже всё равно прошедший номер и денег с него ты не заработаешь, но читатель купил новый номер журнала, так почему бы ему не дать на диске электронную версию журнала, да и для истории полезно, всегда сохранится подшивка номеров. Вот с Игроманией, Страной Игр, с тем же Upgrade'ом проблем нет, весь архив доступен на РуТракере, а вот с Навигатором Игрового Мира проблемы, очень многих номеров нет. И поскольку все журналы, которые остались на плаву, перестали публиковать PDF-версии предыдущих номеров, то и новых номеров в электронном виде Навигатора Игрового Мира тоже нет. На РуТракере уже давно не выкладываются новые номера Навигатора Игрового Мира. Кстати, я сегодня узнал, что уже начиная с iOS 9 не стало приложения Киоск и все журналы, которые хотят дальше продолжать публиковаться в AppStore теперь разрабатывают свои собственные версии приложений, в котором ты покупаешь новый выпуск журнала и там же читаешь его. С Игроманией это так. Жаль, Киоск был очень удобен, хотя и тоже не позволял перекинуть купленные номера в iBooks.

На фоне всего этого я решил возобновить покупки Навигатора Игрового Мира. Не знаю, мне вчера что-то так грустно стало, что я буквально почувствовал себя обязанным возобновить покупки своего любимого журнала. В конце концов, я все эти годы сквозь пальцы и очень скрипя душой смотрел на всё это, периодически возобновляя традицию и покупая журналы. Да и с моей тенденцией покупок "Последних из Могикан" (iPhone SE, обязательная будущая покупка iPhone 8 Plus 256 Гб версии, скорее всего), это тоже выглядит оправданно. Поэтому вчера-сегодня я провёл небольшое расследование, сколько это всё сейчас стоит. Так что сейчас всё напишу.

Поделиться сообщением

Побегал я сегодня по Москве по киоскам. Первым на глаза попалась Игромания - 440₽, просто офигевший от таких цен я пошёл дальше. Игромания - 450₽, Мир Фантастики - 420₽, 450₽, Навигатор Игрового Мира на этом фоне выглядит весьма неплохо - 266₽ и 274₽. Взял за 266₽, но продолжил поход по киоскам. В общем, кратко говоря, эти журналы есть только на больших киосках, с такими раздвижными ставнями, на которые тоже вешаются продаваемые журналы, в маленьких киосках, практически не бывает, но цена везде на Игроманию и Мир Фантастики одна и та же 400+₽, а Навигатора Игрового Мира там нет вообще. Но, ОК, мы же умные, мы не хотим переплачивать перекупщикам, мы пойдём и подпишемся как раньше, редакционной подпиской и сэкономим кучу денег, а также непосредственно отдадим свои деньги редакции. Именно так было раньше, но вот именно что раньше. Сейчас ситуация обстоит следующим образом: мы идём на сайт любимого журнала (будь-то Навигатор Игрового Мира или Игромания, а больше игровых журналов в России не осталось, да более того компьютерных вообще, нет ни Upgrade, ни Chip, ни Домашний Компьютер, ни Хакера) и выбираем подписку, вроде бы радуемся ценам, поначалу (например, у Навигатора Игрового Мира - это 3 номера - 540₽, 6 номеров - 1020₽, 12 номеров - 1920₽ = ~200, 170 и 150₽ соответственно за номер, что просто более чем норм, вроде жмём радостно оформить и тут узнаём горькую правду, тебя перенаправляют на некий www.JournalShop.ru, где стоимость доставки просто космическая. За подписку на 6 номеров Почта России хочет ~650₽, а транспортные компании и того больше, итого новые цены теперь такие - 900₽, 1600₽ и 3000₽ соответственно. Да, я понимаю, что и во старые времена Почта России наверняка не забесплатно доставляла номера, но выгода была налицо, сейчас же просто ужасно, да и тебе до этого сообщили другую цену, гораздо меньшую и ты уже настроился на неё радостно. И самая горькая правда в том, что раньше там на этом Journal Shop на все сто процентов был самовывоз. Сейчас его нет вообще и тебя буквально вынуждают платить грабительские цены за доставку, к тому же нет других возможностей подписаться, Почта России больше не имеет этих журналов, а ссылка с Подпиской с сайта журналов ведёт на этот Journal Shop. Это касается и Игромании и Мира Фантастики тоже. И после этого мы хотим, чтобы журналы у нас существовали.

Вот такие они, пироги с горчицей.

Поделиться сообщением

1 час назад, Silent Beavis сказал:

Это да, заметил, что когда покупаешь игру, пусть даже в цифре, относишься к ней совершенно по-другому, чем если её скачал, а когда она у тебя на руках, то вообще круто. Так же и со всеми остальными физическими вещами.

Для меня на первом месте по ценности и значимости идут вещи, полученные в подарок от близких людей (прежде всего имею в виду родителей / родственников). На втором месте — те вещи, которые сам купил. На третьем месте — все остальные (полученные бесплатно, в подарок от сторонних людей, которые для меня ничего не значат, и тп).

Но ещё одной отличительной особенностью физической копии журнала было то, что написанные там тексты воспринимались как некая абсолютная истина, ну или хотя бы как просто авторитетное мнение. В интернете ценность авторских текстов сильно нивелирована — заходишь прочитать рецензию на игру, а там в комментариях половина людей говном поливают как игру, так и саму рецензию. И поэтому атмосфера от чтения уже совсем не та.

Поделиться сообщением

В общем, кратко говоря, эти журналы есть только на больших киосках, с такими раздвижными ставнями, на которые тоже вешаются продаваемые журналы, в маленьких киосках, практически не бывает

Надо будет проверить, но вроде видел Игроманию в обычной палатке, в которой раньше всё время покупал. Хотя на вид сейчас вроде ассортимент в палатках сильно поубавился. Раньше были полностью забиты журналами, а сейчас как-то реденько стоят, плюс наполовину заставлены продажей какого-то барахла — какие-то игрушки или что-то типа того.

Насчёт цен — это да, около 500 ₽ вроде стоит. Цена весьма кусачая, как за журнал. Посмотрел сейчас на сайте — предлагают за 280 ₽ + доставка. Самая дешёвая доставка у Почты России заказной бандеролью за 123,50 ₽. Итого получается 403,50 ₽. Дешевле, чем покупать в палатке. Я думаю, что наверно стоит взять самый последний выпуск Игромании в знак завершения целой эпохи.

Поделиться сообщением

21 час назад, SerHen’ry сказал:

Надо будет проверить, но вроде видел Игроманию в обычной палатке, в которой раньше всё время покупал. Хотя на вид сейчас вроде ассортимент в палатках сильно поубавился. Раньше были полностью забиты журналами, а сейчас как-то реденько стоят, плюс наполовину заставлены продажей какого-то барахла — какие-то игрушки или что-то типа того.

Ну, во многих нет, там стоят простые журналы, игрушки, вода, но в некоторых есть.

21 час назад, SerHen’ry сказал:

Насчёт цен — это да, около 500 ₽ вроде стоит. Цена весьма кусачая, как за журнал. Посмотрел сейчас на сайте — предлагают за 280 ₽ + доставка. Самая дешёвая доставка у Почты России заказной бандеролью за 123,50 ₽. Итого получается 403,50 ₽. Дешевле, чем покупать в палатке. Я думаю, что наверно стоит взять самый последний выпуск Игромании в знак завершения целой эпохи.

123.50₽? Хм., а я насчитывал 183₽, надо будет пересмотреть. Взять последний номер обязательно, я ещё хочу и октябрьский и ноябрьский, а также Мир Фантастики. Когда-то давно покупали, брат, в основном, читал, но мне тоже нравилось. Тогда получается ~500₽ за каждый месяц и 1500₽ за три. Жаба, конечно, душит, но с другой стороны, этот год закончится и всё, больше этих журналов не будет, а хочется себе подарить ту ностальгию прошлого.

Поделиться сообщением

fHVIonN.png

280₽ - это с DVD. Не знаю, стоит ли его брать сейчас.  Давно не знаю, как у Игромании, у Навигатора Игрового Мира когда ещё был DVD, там были только ролики с YouTube в более высоком качестве, репортажи со всяких мероприятий, От Винта - всё это есть у них на YouTube-канале.

К слову, ты когда будешь заказывать, можем скооперироваться и оформить всё в один заказ, доставку поделим пополам и будет супер-выгодно. Я ещё друга пытаюсь подключить, он тоже хочет взять Игроманию, тогда вообще на троих получается.

Поделиться сообщением

А нет, не всё так просто

gAovdrh.png

ZViuVrx.png

1 и 2 журнала соответственно.

PS. А вообще что за бред с весом? Неужели 1 журнал весит 490г? Надо будет после получения журнала обязательно его взвесить, т.к. 2 журнала получается уже вес iPad 3.

Поделиться сообщением

А нет, не всё так просто

Ну да, стоимость доставки же зависит от веса. При этом при заказе трёх журналов можно выбрать доставку заказной бандеролью, а уже от четырёх и выше — только посылкой, но там уже выгодней выбирать другие службы доставки.

Получается, что при заказе журнала с диском выходит такая стоимость доставки в пересчёте на один журнал:

• 1 журнал — 123,50 ₽ (заказная бандероль)
  • 2 журнала — 78,13 ₽ (СДЭК)
  • 3 журнала — 52 ₽ (СДЭК)
  • 4 журнала — 39 ₽ (СДЭК)
  • 5 журналов — 31,25 ₽ (СДЭК)

Но я вообще не планировал заказ оформлять. Я думал просто купить в палатке.

Давно не знаю, как у Игромании, у Навигатора Игрового Мира когда ещё был DVD, там были только ролики с YouTube в более высоком качестве, репортажи со всяких мероприятий, От Винта - всё это есть у них на YouTube-канале.

Не знаю, как сейчас, но раньше у Игромании было очень классное содержание дисков, самое насыщенное по сравнению с другими. Хотя если покупать с диском, то мне ещё придётся Винду ставить, так как он через exe запускается.

А вообще что за бред с весом? Неужели 1 журнал весит 490г?

Ну да, он же реально тяжёлый.

Поделиться сообщением

Увидел там фоточку:

mRIKbNy.jpg

У меня как раз многие из представленных номеров есть 🙂 А может быть и практически все, так как именно в это время я каждый месяц Игроманию покупал.

Поделиться сообщением

@SerHen’ry привет. Беги завтра в киоск или заказывай на JournalShop, т.к. на JournalShop написано, что уже допечатка тиража, т.к. на всех не хватило. Не знаю как там дела с розницей. Мне просто друг в ВК срочно написал, что срочно заказывай, а то на всех возможно не хватит :) Я и пошёл заказал, Игроманию и Мир Фантастики.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...