Перейти к публикации
Nightmarish Dream
petrucci29

Call of Cthulhu

Рекомендованные сообщения

Не только она еще и сложна в геймплее, без свободного сохранения. Понимаю, что так нагнетается атмосфера, надо проходить на одном дыхании, но меня просто убило, когда я после 6-7 попытки прошел монстра (добираясь до него по 20 мин) и умер от

какой-то зеленой слизи, в которую случайно вляпался.

Игра хорошая, но играть в нее сутками и по второму разу не тянет что-то... Ужас там какой-то мерзостный, как будто что-то склизское на грани сознания - и это оставляет неприятный осадок. А должно быть наоборот? Или я такой?).

Поделиться сообщением

Эх, помню эту слизь. Такая прелесть, особенно в канализации. Брр. А как прекрасны шогготы :w00t: . Искренне завидую тем, кто еще не играл, во второй раз ощущение не то. У меня больше всего проблем в прохождении возникло во время поездки на завод - эти черти глазастые отлично стреляют, а потом Джек почти при смерти, а нужно еще ту девицу спасать. "Мерзостный" ужас у меня все-таки от Silent Hill, но здесь он другой. Классно, блин.

Поделиться сообщением

От СХ? Хм... Абсолютно противоположная реакция. Для меня Silent Hill как дом родной, а тот городок - место, в котором не хочется задерживатся. Я не прошел игру полностью, о чем жалею, сохранки где-то даже есть, надеюсь когда-нибудь ее добить. Самое трудное место для меня было с монстром на заводе, все время умирал или сходил с ума :w00t: . Долго не понимал что надо делать.

Поделиться сообщением

А ты представь, что Silent Hill реально существует со всеми спецэффектами (решетками, монстрами и т.п.). Ужас же. Хотя Инсмут тоже то еще место: недружелюбные рыболюди, тараканы в кроватях, шогготы... Брр. В книге все-таки конец был более неожиданный, хотя финал Зова Ктулху чисто Лавкрафтовский, у него по-моему никогда не было хеппи-енда.

Даже не знаю, советовать ли проходить до конца. Пробежка по рушащемуся туннелю довольно сложна. Причем приходится по нескольку раз переустанавливать саму игру. У меня получилось раза с 30-го. Эх, Джек...

Поделиться сообщением

30го ?!.. :kicked:

Эээ... Все равно сейчас у меня игры нет. Уверен, постепенно бы я прошел, и так переустанавливать все приходится - нехватает места на жестком иногда, удаляю.

Сайлент в реале? :drag:

Поделиться сообщением

а мне игра нравилась, но слетала постоянно на одном и том же моменте... после того, как надо было в грузовик запрыгивать и катиться под горку...

потом я что-то забыла про эту игру, а сейчас вот думаю купить лицензию

Поделиться сообщением

Да уж, поездка не из приятных, особенно на высоком уровне сложности. Кстати, пиратку пройти нельзя в принципе. Там уже в конце, когда остается разобраться с Гидрой, игра... отказывается работать что ли. Да еще и тот самый тоннель. А так хочется увидеть печальную концовку и маленькую мертвую девочку

Поделиться сообщением

Только вот актер, озвучивающий Джека, действительно разочаровал, его зарубежный коллега справился с работой намного лучше. Мне еще нравится больничный коридор с инвалидной коляской, потоками крови и руками, тянущимися из-за дверей палат во время приступов Гг. Талантливые все-таки ребята делали игру, жаль, что студия закрылась.

А еще хороша сцена с допросом, когда привязанного к кровати Джека бьют эл. током. Намного лучше, чем у бездарностей из ДХ.

Поделиться сообщением

Есть ли здесь боги,обладающие ссылкой на английскую версию игры??????Залейте кто-нибудь на торрент. ПОЖЖЖАЛУУУУЙСТА!!!!!!:):)^_^

Поделиться сообщением

Господа хорошие, а кто-нибудь может сказать, где ее теперь достать? Ибо в магазинах нихрена нет, на трекерах все раздачи прикрыты, когда я смотрела последний раз. Есть есть возможность, то английскую версию игры.

Поделиться сообщением

Никогда не слышал об этой игре...) Пока вот не наткнулся на эту тему.. Уже скачал и установил......и подсел на нее ))

Начало прям Очень заинтересовало, я как раз большой любитель таких игр )

Посмотримс, что будет дальше )

Поделиться сообщением

Увы, название темы не позволяет мне выложить тут гигантскую рецензию на Зов Ктулху...

* А-а-а-ах, ВОТ Вы где!... Ну так вот: *

...

На дворе была новогодняя ночь… - наступил Новый 2007-ой…

Меня все так ненавидят, что не о каких подарках речи быть не может – коробку с Call of Chtulhu: Dark Corners of the Earth я целенаправленно купил сам, по совету друзей, после того как признался, что в том, что survival horror – отныне единственный жанр, достойный моего внимания.

Начало прям Очень заинтересовало, я как раз большой любитель таких игр )

Пролог действительно интригует. Вообще, когда у художественного произведения есть пролог (замаскированный под обучающий уровень) – это большой плюс. К сожалению, пользы от событий, происходящей в первые минуты игры мало, – они происходят задолго до визита главного героя в Инсмаут. Бедняжка Джек, увидев какую-то большую жирафоподобную хрень (зрителю её подробно рассмотреть не дадут), тронулся рассудком и следующие шесть лет (именно столько же ушло и на разработку игры) провёл в дурдоме, интерьерами напоминающем крепость Бастилии. (Вообще после рассказов о Шерлоке Холмсе детективы всегда казались мне рыцарями без страха и упрёка...) После всего этого, вместо того, чтобы заняться менее пагубным для психики делом (выращиванием рододендронов, например), Джек упрямо продолжает подрабатывать частным сыском.

К сожалению, Call of Chtulhu страдает типичным недостатком большинства хорроров – СТРАШНО только в начале, в период, когда Вам не понятно «– Что за хрень тут творится?!» Скелеты в шкафу городка Инсмаут вскрываются достаточно быстро – игра оправдывает своё название - частенько приходится лезть туда, куда не надо… Момент, где мы натыкаемся на труп повесившейся женщины можно считать наистрашнейшим в игре, более того, – таких помещений там аж два (в маленькой плохо освещённой комнате, где кроме Вас, пары ящиков и бочек тихо висит труп, долго тусоваться вообще не хочется. Ещё страшнее становится, когда мы осознаём, что раскопки Джека начинают изрядно вымораживать местную полицию и население полузаброшенного городка. К моменту, когда за главным героем начнётся охота, морально готовишься сразу, пытаясь найти оружие или… что там обычно детективы носят? Увы, к моменту атаки рыболюдей Джек оказывается АБСОЛЮТНО неготовым. Ситуация усугубляется тем, что, в отличие от резидентовских колхозников, жители Инсмаута вооружены преимущественно огнестрелом. Немногочисленные друзья главного героя таинственно исчезают или их мочат открыто, сам Джек же начинает мучиться глюками (а-ля F.E.A.R.) и говорить сам с собой… Например, две сцены с маленькой мёртвой девочкой НИКАКОГО продолжения к концу игры не получат – они добавлены просто так, чтобы напугать. Оружие нам не будут давать достаточно долго, заставляя детектива заниматься стэлсом и паркуром. Уверен, что дойти до полицейского участка, у многих УЖЕ энтузиазма не хватит. Когда же Джек находит пистолет и двухстволку (ОДНОВРЕМЕННО, что, согласитесь, в глазах фанатов многих хоррор-серий очень глупо), стэлс сразу же уступает грубому шутеру (к счастью, перекрестие прицела добавлять не стали). Перестрелок для игры ужасов слишком много – из оружия ближнего боя у нас только доступный в двух уровнях нож и явно украденная из Half-Life монтировка. О том, как Джек лечится, тоже сказано уже немало, - жаль, что в аптечках среди бинтов, ниток, шин и противоядий для нашего впечатлительного детектива нет успокоительного. К середине игры от хоррор-составляющей не остаётся и следа. Начало уровня на комбинате Маршей знаменуется красочной перестрелской «суперагентов FBI» со злобным пулемётчиком. «Лабиринтные» уровни быстро надоедают, загадки унылы, видов оружия мало… Даже битва с отвратительной глазастой гадостью быстро забывается. Это даже не совсем босс-баттл, а скорее скриптовая сцена (вроде беготни от Пирамидоголового в подвале больницы Брукхэвен), биомасса сама подохнет, как только Вы доберётесь до нужного рычага – её задача только в том, чтобы не дать Вам этого сделать. В целом, боссы удались, – они существенно отличаются друг от друга размерами, внешним видом, способами атаки и методами уничтожения. «Развлекательных» моментов, вроде катания в кузове грузовика, на конвейере комбината и военном корабле немного, а «экзотические» враги, типа ядовитых крабов или морских звёзд, встречаются всего два-три раза за всю игру.

Кнец игры для меня остался неизвестным, тк тяжело проходить последнего босса

Проходя Зов Ктулху первый раз, я тоже надеялся, что Дагон – это уже последний босс. Думал: «– Ну наконец-то, эта тягомотина закончится!» Ан нет!

Вообще к концу игры (начиная с уровня «Опасная поездка») мотивации уже нет. Все тайны давно раскрыты, и стремления страдать всякой фигнёй уже нет. Глюки и флэшбэки идут всё реже. Оружие будут частенько отбирать и ситуации, когда только с одним ножом придётся переть на нескольких вооружённых двухстволками охранников (а один раз, – на босса Роберта Марша – на последнем уровне) не редкость. Последний уровень («Воздушные туннели») просто лидер в этой области – его придётся весь проползти на корточках из одного конца в другой, прежде чем герой найдёт винтовку, аж с 20-ю патронами… А самое обидное, - что отбирать оружие у дохлых врагов нельзя – рыболюди исчёзают буквально через секунду после смерти, что смотрится очень нереалистично.

Помнится, Джек у меня пару раз свихнулся, насмотревшись на чудищ, а один раз даже застрелился. И такой печальный конец.

Обзоры игры настоятельно рекомендуют нам постоянно следить за душевным состоянием Джека. Когда он видит трупы или особо выдающихся монстров, оружие следует убирать, дабы горе-детектив не застрелился. Это вообще, оказывается, фирменная фишка многих Лавкрафтовских произведений – завидев чудовище, там принято стрелять почему-то не в него, а в себя… Не смотря на то, что я предупреждениям не следовал (а иногда и целенаправленно экспериментировал), у меня Джек НИ РАЗУ не сходил с ума и не убивал себя (ну разве что перед финальными титрами).

Мне игра понравилась.Застрял на боссе (жаба в тазике- гонг- перевоплощение).Глюканула просто.Как я понял там уже до конца было не далеко... Позднее обязательно пройду

Сразу огорчу любителей правильно построенного геймплея – последнего босса нет, вернее есть, но мы его валим ещё минут за 40 до финальных титров. Жаба в тазике абсолютно безобидна – это уже не босс, а просто специфический квест, который ещё приходится повторить четыре раза, перевоплощаясь в таких вот красавцев (они особенно надоедают к концу игры), в их ипостаси запрыгивать туда, куда сам Джек недопрыгивает, и нажимать там на рычаги, чтобы пустить поток воды к жабе в тазике, в который после этого надлежит долбануть из плазмомёта (очень типичное для хорроров оружие, не правда ли?), чтобы жабу протрясло… После того, как Вы попользовались телом монстра, его приходится хладнокровно расстрелять. Ну а когда буддоподобная Гидра падает и умирает, её становится жалко - ведь она не делала нам ничего плохого! Вот и весь финал.

Пробежка по рушащемуся туннелю довольно сложна. Причем приходится по нескольку раз переустанавливать саму игру. У меня получилось раза с 30-го. Эх, Джек...

может камнями заваливает перед телепортом?

А, нет, не весь… Забыл сказать о главном, – во время красивого побега из рушащегося храма, буквально перед самым выходом (портал, который доставит нас в штаб-квартиру Ордена) героя в постоянно прибивает падающими камнями… Я прошёл эту сцену где-то с 20-го раза (по моим меркам, это немного, – например сцену в Resident evil 4, где за Леоном катится камень, я пытался пройти дольше, чем остальные 20 часов игры…)

Да, да.. именно его и не одолела.Может там в конце голые девушки???

Ага, ЩАЗ!!!...

Концовка вообще не оригинальна и даже предсказуема...

10-й раз, то уже как-то совсем не страшно.

Перепройти игру решил не потому, что круто, а просто потому, что больше не во что было играть – новых survival horror-проектов на тот момент не было. Поставил МАКСИМАЛЬНЫЙ уровень сложности. И что Вы думаете – НИЧЕГО не изменилось: Джеку слабее и трусливее быть уже некуда, а рыбомордые уроды по-прежнему дохнут с двух выстрелов…

Увеличение количества монстров, замена обычных врагов на более совершенных (Silent Hill 2), или появление их там, где раньше на Normal’е их не было, исчезновение в тех или иных местах бонусов или замена ампул на менее эффективные аптечки, а то и вовсе на бутылочки «Health Drink» (Silent Hill 3), уменьшение общего количества патронов в магазинах оружия (Homecoming) – почему-то в большинстве хорроров до этого не додумываются, либо тупо ленятся всё это добавлять, думая что «– Пипл и так схавает!»

Про графику и музыку уже многое было сказано до меня, - они не впечатляют.

Подводя итог, хочу сказать, что играть, конечно, можно, хоррор-игр у нас и так немного… Но опять же, учтите – игра рассчитана на тех, кто читал «Тень над Инсмаутом», «Цвет из иных миров», «Реаниматора» и всё остальное… Поклонники творчества Г. Ф. Лавкрафта бродилки по кирпичным улицам, берегам морей и заплесневелым подвалам обязательно назовут «чарующей атмосфеой нео-готической таинственности». Те же, кто воспитывался на красочных аркадных экшенах со slow-mo, крепких зомби-хоррорах с бензопилами или ледяных японских ужастиках этой атмосферы почти не почувствуют… Поэтому и добавлять её в достоинства игры я не спешу. А сюжет (в котором попытались скомпилировать сразу несколько рассказов писателя), как и почти всё остальное, уступит, ЛЮБОЙ части Тихого Холма.

Поделиться сообщением

Когда-то сидел днями за её прохождением, но до конца почему-то так и не дошел, хорошая игра, но вот геймплей вступления со спокойным передвижением по городу и диалогами привлекал меня больше, чем та последующая беготня и перестрелки.

Поделиться сообщением

сюжет там очень клёвый,много фишечек разных интересных(та же система ранений).Проходил с подругой по Скайпу с демонстрацией экрана,поржали,в некоторых моментах по пугались(у нас компашка из трёх человек и все любим хороры,и все кирпичи ещё в меню откладываем).Игра понравилась,но где-то на середине дропнул,уже и не помню из-за чего

Поделиться сообщением

Познакомился с игрой задолго до того, как в руки попала книжка с рассказами господина Лавкрафта и, все же - был зачарован сием детищем. Но ее прохождение так и не закончил, не могу даже вспомнить почему.

02.02.2014 в 00:36, Person on The Hill сказал:

где-то на середине дропнул,уже и не помню из-за чего

17.02.2013 в 14:53, Turnskin сказал:

но до конца почему-то так и не дошел

Почему то кажется, что нас таких тут далеко не трое.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к тем кто не закончил её. Стабильно раз в году начинаю играть и к середине Пффф.... затухаю.

Невероятно классное начало. Перед тобой неизвестность, таинственаня дичь, куча текста и историй. Что в целом делает претензию на крутой детектив/квест. Вижу как стоит Лавкрафт, обмимает начало этой игры и говорит "Мой пдюк!". Но в следующей сцене он яростно убивает середину игры с криком "Отрекаюсь!"

И правда, после побега из отеля игра скатывается в сложную скукоту (а книга на побеге практически и заканчивалась)... А жаль, мне кажется могли бы немного растянуть элементы расследования, акультизма и порционального выживания.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...