Перейти к содержимому
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Философия

Рекомендованные сообщения

Я вот читаю одну книгу и тут задумался, а что же всё-таки такое - смысл жизни?

Вот что это для вас?

Поделиться сообщением

Я вот читаю одну книгу и тут задумался, а что же всё-таки такое - смысл жизни?

Вот что это для вас?

Хм, очень часто думаю на эту тему. По моему никакого смысла нет, есть лишь хаос.

Поделиться сообщением

Так если нет никакого смысла, тогда зачем вообще жить?

Пануру из третьей части аниме "Фантом Бугипоп" ответила на этот вопрос примерно так:

"Особой причины нет. Мы рождаемся, живем, старимся и умираем. В этом мире все просто существует".

Зачод.

Иногда нужно что-то принимать таким, какое оно есть. Безосновательно. И не пытаться во всем докопаться до смысла. Быть может, истинный ответ попросту не уложится в нашей голове и породит еще целую кучу вопросов.

ЫЫЫыыыыыыыыы....... ..

Поделиться сообщением

Так если нет никакого смысла, тогда зачем вообще жить?

А куда торопится)? Уйти в Вечность всегда успеем.

Я вот читаю одну книгу

Какую книгу, если не секрет?

Поделиться сообщением

Просто грустно, когда живёшь, живёшь, а что потом?

За день встречаешь несколько тысяч людей и думаешь, а вот если бы вот этого человека не было, чтобы изменилось? Да ничего... Этого бы никто даже не заметил.

Живёшь для чего-то, чтобы добиться какой-то поставленной цели. Но когда ты это получаешь, то что остаётся? Только пустота в душе.

А если человек пытается добиться в жизне того, что заведомо неосуществимо? Тогда вся жизнь будет лишь простым существованием.

Чем мы лучше каких-нибудь бомжей, которые живут на помойке? Что мы живём, что они живут, что они умрут, что мы умрём. Только когда умрём мы, мы доставим горе близким нам людям, а они - нет.

...

Какую книгу, если не секрет?

Мураками "Край обетованный". Читаю мысли тех людей, которые подавшись в религию, ушли в Аум. Я вот думаю, смог бы я сделать тоже самое, что и они?...

Поделиться сообщением

Но когда ты это получаешь, то что остаётся? Только пустота в душе.

Времиннае ивление. Са времинем появяца новыи цэли, нада толька дадь ентаму времени нимнога прайти. А есси чилавег омбецеозный, таг точна паявяца, паверьти.

Читаю мысли тех людей, которые подавшись в религию, ушли в Аум. Я вот думаю, смог бы я сделать тоже самое, что и они?...

...а патом АНИ жылели а том, што натварили в метро, кахда разпылили зарин. И делали ани ента патаму, што им уже попрасту некуда было деца. Были прежаты за горла г стенке сопственнай жи рилигеей. Пачитай ищо "Падземку" Мураками.

А, и хватед бамжей трогадь.

Поделиться сообщением

Времиннае ивление. Са времинем появяца новыи цэли, нада толька дадь ентаму времени нимнога прайти. А есси чилавег омбецеозный, таг точна паявяца, паверьти.

Так а смысл? Жизнь настолько коротка, что эти цели настолько незначительны, что их даже не заметно.

Причём, я всё больше убеждаюсь в том, что больше всего получают те, кто меньше всего к этому стремится....

а патом АНИ жылели а том, што натварили в метро, кахда разпылили зарин. И делали ани ента патаму, што им уже попрасту некуда было деца. Были прежаты за горла г стенке сопственнай жи рилигеей. Пачитай ищо "Падземку" Мураками.

Да, надо было сначало "Подземку" прочитать, я просто не знал. Кто жалел? Они не жалели, большинство из них даже не верили или не хотели верить в то, что это - дело рук секты.

А, и хватед бамжей трогадь.

Ладно, больше не буду :]

Поделиться сообщением

Моя цель жить и получать все по полной катушке.

Жить ради любви,ради счастья.

Я счастлива. Я живу. Я получаю радость каждый день.

Мой смысл жизни в том, чтобы жить играючи сколько смогу.

Поделиться сообщением

Так а смысл? Жизнь настолько коротка, что эти цели настолько незначительны, что их даже не заметно.

Причём, я всё больше убеждаюсь в том, что больше всего получают те, кто меньше всего к этому стремится....

Беспанятия йа ф чом смысл, есси тибе нужон глабальна-феласофска-вазвышыный атвед на ентод вапроз. Чащи фсиво ента омбицыи, жыланее риализаваца, быдь понятым и услышонным, бла-бла-бла...

А смысл ф том, што мы ни первыи и ни паследнии - таг была и будед фсигда, иначи жиззь будед попрасту ниинтиреснай и фсе периубиваюд друх друга нах.

А вапще, ай финьк, истенный смысл расбросан в милачах. Ф прастых вещах. Чащи фсиво в нематириальных. И иво ни абъяснижь, иво проста чуфствуишь.

А па поваду тех, хто там палучаед... Ищо неизвездна, каму больши павизло.

Кто жалел? Они не жалели, большинство из них даже не верили или не хотели верить в то, что это - дело рук секты.

Ну ни фсе, кншн, но такии были. А заданийа им дала секта и ани иво зарание гатовили, таг што далжны были узпедь павередь.

Поделиться сообщением

2Claw

Я тоже так живу, но временами приходит мысль - а правильно ли я всё делаю?

Поделиться сообщением

Генри, а наф об этом задумываться)))

Все равно половина того, что ты делаешь, происходит интуитивно.

Значит так надо)

Поделиться сообщением

Я думаю, что лучше задуматься сейчас, иначе потом будет уже слишком поздно.

Поделиться сообщением

та ну вас)

для меня смысл есть жить, любить,развиваться,строить свою жизнь.

Поделиться сообщением

Оооо! Самый сложный вопрос, но и интересный, надо заметить. Прочитал дофигище книг на эту тему, сам думал многораз о смысле жизни.

Смысл, зависит от человека. От его мировосприятия. Тоесть, если ты фаталист, веришь в судьбу, и считаеш что ничего нельзя изменить, то о каком же смысле мона говорить? Всё равно будет один и тот же итог. Просто живи и жди поворотов слепой судьбы.

Если нет, ты будешь пытатся научится руководить своей судьбой. И смысл жизни будет зависить от твоих желаний. Ты будешь не смотря ни начто идти к своей цели.

Так же, на понимания смысла жизни влияют различные религиозные взгляды человека, философские и т. д.

Лично мне ближе всего философия пути Паоло Коэльо. Она не отрицает моих убеждений, и поэтому и смысл жизни я и вижу в "следовании своему пути"

Поделиться сообщением

Тоесть, если ты фаталист, веришь в судьбу, и считаеш что ничего нельзя изменить, то о каком же смысле мона говорить? Всё равно будет один и тот же итог. Просто живи и жди поворотов слепой судьбы.

Если нет, ты будешь пытатся научится руководить своей судьбой. И смысл жизни будет зависить от твоих желаний. Ты будешь не смотря ни начто идти к своей цели.

Я думаю, что никто не может сказать, есть ли судьба или нет. Один человек может сказать, что всё подвластно судьбе, и он сам ничего изменить не может. А другой скажет, что только человек всё решает, но никак не судьба.

Но с другой стороны, допустим лет через десять, второй будет говорить, что всего добился он. Но на это ему первый может возразить и сказать, что всего добился не он, а судьба, которая там распорядилась...

Поделиться сообщением

Судьба - логическое предопределение фактов. Если ты слабохарактерный, и увлекся наркотой, то ты скорее всего загнешься от передозы. Мы живем, что бы проложить дорогу потомкам:

Человечество это огромный бур, что продирается через твердые породы жизни. Чем больше ты проложишь для будущих людей, тем лучше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас