Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Философия

Рекомендованные сообщения

Гитлер не был сверхчеловеком, просто ловко интерпретировал учение Ницше под свои нужды.

А истина далеко не всегда рождается в споре. Да и вообще, назовите мне хоть одну истину!

Поделиться сообщением

Я думаю, что истина - в данном случае - это общее мнение двух или более людей по определенному вопросу (т.к. в данном случае она "чуть более" объективна, это не мнение одного человека). Вот такая вот жуть)

Поделиться сообщением

Гитлер не был сверхчеловеком, просто ловко интерпретировал учение Ницше под свои нужды.

ну, тогда не знаю... а что же тогда по твоему ницшеанский сверхчеловек? Гитлер, хотел, уничтожить все старые порядки и морали, и поставить человечество на новый уровень эволюции(арийцы, так называемые). а всех слабых (неарийцев) хотел уничтожить...

В споре рождается истина

а если оба спорящих не правы? чет я, честно говоря, всегда сомневался, в правильности этого выражения...

Поделиться сообщением

Такие кретины как тот же Гитлер

так ведь по сути, он был чем то вроде сверхчеловека. он был вне морали, и все такое...

Это просто шизофреник был

Поделиться сообщением

Сверхчеловек (нем. ?bermensch) — понятие, введённое философом Фридрихом Ницше, которое стало центральным в его произведении «Так говорил Заратустра». Это была своеобразная попытка заменить «устаревший и исчерпавший себя» образ Иисуса Христа новым, более современным и концептуально совместимым с идеями Ницше об идеальном человеке будущего. На рождение образа сверхчеловека повлиял дарвинизм. Как от обезьяны произошел человек, так из человека должен произойти сверхчеловек. В своем становлении сверхчеловек преодолевает три стадии: верблюда, льва (критика) и младенца (креативность). В отличии от популярных интерпретаций, сверхчеловек не воин и не вождь (первый в стаде), а гений.

Сверхчеловека Ницше нельзя понимать буквально как Супермена из голливудского фильма. Более верной аналогией будет Квизац Хадерах из вселенной Дюны.

Поделиться сообщением

Маттео, общее мнение двух и более человек - компромисс, который может быть ох как далек от истины. Ведь некогда люди соглашались - да, земля плоская, но истиной это никак не является.

Человек - канат между животным и сверхчеловеком. Люди лишь создают условия для появления сверхчеловека, однако Ницше испытывает сострадание к самопожертвованию человека

Поделиться сообщением

Маттео, общее мнение двух и более человек - компромисс, который может быть ох как далек от истины. Ведь некогда люди соглашались - да, земля плоская, но истиной это никак не является.

Человек - канат между животным и сверхчеловеком. Люди лишь создают условия для появления сверхчеловека, однако Ницше испытывает сострадание к самопожертвованию человека

Истина в споре (когда понимание участвующих выходит на некий "новый уровень") и компромисс (когда складываются части мнений участников спора) - случаются не так часто (или даже - так не часто), обычно спор - это победа упертости одного человека над другим.

Откуда ты значешь, что земля не плоская? Ты её видел со стороны? Не верь своим глазам).

Поделиться сообщением

ну-у-у-у приехали....куда то вас понесло...Истина - это степень совершенства мысли,на которую не оказывает влияние чьё либо мнение.Простейший пример истинного суждения: Белая роза не может быть красного цвета.И если я буду утверждать обратное,истиной это всё равно не станет...

Поделиться сообщением

ну-у-у-у приехали....куда то вас понесло...Истина - это степень совершенства мысли,на которую не оказывает влияние чьё либо мнение.Простейший пример истинного суждения: Белая роза не может быть красного цвета.И если я буду утверждать обратное,истиной это всё равно не станет...

Степень совершенства мысли...ой как точно! Только я говорил об истине в споре. Возможно слово "истина" здесь стоит заменить на другой термин...например...."альбатрос". В процессе спора (если у людей есть желание "осмыслить и понять") совместные рассуждения приводят к "альбатросу", который не просто принимается участниками спора, но каждый самостоятельно (и в то же время благодаря совместными усилиями) приходит к этому.

Поделиться сообщением

Началось всё с фразы "Истина рождается в споре".Заменять понятие "истина" в даном случае нет смысла,тем более тебе,Маттео.Ведь это утверждение идёт от тебя.Я уверен что истина не может рождаться в споре.Т.к. спор является изложением своих взглядов двумя или более людьми и попыткой убедить в этом других.Искрине сомневаюсь что два бритоголовых отморозка смогут "родить" истину в споре.Впрочем и доктора наук не всегда способны прийдти к истине сами,посредством спора.И давайте не будем искажать понятие ИСТИНЫ.Это не поможет нам в наших доводах.

Поделиться сообщением

Маттео, хорошо, вполне возможно, что земля плоская)и держат ее три слона)и слоны эти на черепахе)

А кто сказал, что белая роза не красная? Что такое белый цвет? Что такое красный цвет? Это наше эмпирическое восприятие.

Поделиться сообщением

Началось всё с фразы "Истина рождается в споре".Заменять понятие "истина" в даном случае нет смысла,тем более тебе,Маттео.Ведь это утверждение идёт от тебя.Я уверен что истина не может рождаться в споре.Т.к. спор является изложением своих взглядов двумя или более людьми и попыткой убедить в этом других.Искрине сомневаюсь что два бритоголовых отморозка смогут "родить" истину в споре.Впрочем и доктора наук не всегда способны прийдти к истине сами,посредством спора.И давайте не будем искажать понятие ИСТИНЫ.Это не поможет нам в наших доводах.

C долей идиотизма (идеализма в данном случае) можно предположить, что в результате какого-либо спора - "истина" будет достигнута (приближено её понимание), если в результате этого самого спора (возможно, в случае взаимного уважения участниками друг друга, желания достичь рассуждениями каких-то результатов, убавив свою гордость) взгляды каждого из участников будут оценены и осмыслены - "пробелы" в мыслях каждого "спорщика" заполнятся, что приведет к новому пониманию, более близкому к объективизму и истине (эффект лавины).

Маттео, хорошо, вполне возможно, что земля плоская)и держат ее три слона)и слоны эти на черепахе)

А кто сказал, что белая роза не красная? Что такое белый цвет? Что такое красный цвет? Это наше эмпирическое восприятие.

Угу.

Поделиться сообщением

да не рождается истина в споре. скорей драка может родится, чем истина то есть, если оба спорящих НЕ правы, то как не спорь, истина не родится. а если правы - то истина еще до спора родилась...

ааа, я щас с ума сойду!!!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...