Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Философия

Рекомендованные сообщения

И чем больше мы трёмся в обществе, тем больше это своё убивается, стираются его грани, подтачиваются, как шестерёнка, чтобы ё поверхности конгруэнтными были и она входила в те рамки, что существуют. При этом человек сам часто забывает, что к чему, чего же он сам конкретно хочет.
Любая система стремится к состоянию с наименьшей энергией. Человек, можно сказать, "стирает" себя сам, потому что так проще. Общество, конечно, тоже способствует обезличиванию, но без контроля большинство людей деградирует еще быстрее.
Каждый человек по сути своей уникален.

Это другая точка зрения. Я не вижу ничего уникального в других людях, да и в себе тоже. Может, не там ищу? Подскажи направление.

Поделиться сообщением

Это другая точка зрения. Я не вижу ничего уникального в других людях, да и в себе тоже. Может, не там ищу? Подскажи направление.

Уникальны твои мысли и твои чувства.

Любая система стремится к состоянию с наименьшей энергией. Человек, можно сказать, "стирает" себя сам, потому что так проще. Общество, конечно, тоже способствует обезличиванию, но без контроля большинство людей деградирует еще быстрее.

Ницше говорил, что нужно не делать выбор, а ускользать от выбора.

ЗЫ: cognosce te ipsum- самая главная фраза, считаю

Самопознание и самосовершенствование в соответствии со своими идеалами, а не рамками общества. Бытие, навязанное обществом и рамками обстоятельств, экзистенциалистами считается неистинным

Поделиться сообщением

Одинаковые мысли иногда возникают у разных людей. Причем не такие как "О, весна! Пошли пить пиво!", а рассуждения о вечных вопросах. Даже сейчас. С чувствами немного сложнее. Я эмпат, поэтому чужие чувства и эмоции часто воспринимаю как свои. Кроме того, они довольно легко подвергаются классификации. А когда люди общаются, то прежде всего ищут общее друг в друге, а не различия.

Вообще, это свойство западного менталитета - противопоставлять себя миру, отделять "я" от "не-я", стремиться к некому возвышенному идеалу. Мне все-таки ближе восточный менталитет, поэтому вместо "познай себя сам" я пишу "познай мир через себя".

З.Ы.: к Ницше отношусь с осторожностью, все-таки под конец жизни он свихнулся. Читала его книги "Воля к власти" и "Антихрист. Проклятие христианству", некоторые идеи действительно очень интересны.

Поделиться сообщением

вместо "познай себя сам" я пишу "познай мир через себя".

Так это одно и тоже. Первое высказывание вытекает из представления о человеке, как о мере всех вещей.

Поделиться сообщением

Оттенки разные. Я понимаю первое высказывание в контексте "саморазвитие как средство приближения к идеалу ("Я - Бог")", а второе - это скорее растворение в окружающем пространстве ("Я - часть"). Действие - созерцание, трансцендентная - имманентная природа Бога.

Поделиться сообщением

Лерифин, я собственно ничего не говорю, я просто говорю о своём мироощущении.

а второе - это скорее растворение в окружающем пространстве ("Я - часть")

Это как один элемент детского пазла, ты чувствуешь себя частью целой картины, неотъемленой её частью с краями, идеально подходящими, чтобы в неё вписаться?

Кажется, мы 2 противоположности))

Поделиться сообщением

Философия - это призма, через которую человек смотрит на окружающий мир. У меня это тоже просто мироощущение. Кто знает, как оно там на самом деле :don-t_mention: .

[Это похоже не столько на пазл, сколько на... воду или ветер, когда уже нельзя сказать, где начинается это "я".]

Поделиться сообщением

Я понимаю первое высказывание в контексте "саморазвитие как средство приближения к идеалу ("Я - Бог")",

Неправильное понимание. Суть в том, что окружающий мир находит свое отражение в человеке, так как человек - порождение природы. А не наоборот. Бог здесь - природа, а человек - ее творение.

Тут можно привести аналогию с клетками нашего организма каждая из которых содержит днк информацию о всем организме в целом.

а второе - это скорее растворение в окружающем пространстве ("Я - часть").

В таком случае, познавая себя, ты познаешь только себя, как часть. Но никак не окружающий мир в целом.

Нельзя же познать мозаику на основе одной детали, которая содержит в себе информацию только о себе.

Поделиться сообщением

Философия довольно субъективна, поэтому слово "неправильно" к ней вряд ли относится.

Тут можно привести аналогию с клетками нашего организма каждая из которых содержит днк информацию о всем организме в целом.
В данном контексте фразы действительно тождественны. Различия на уровне оттенков и ощущений довольно трудно передать словами. Смысл не в том, чтобы противопоставить себя природе, а в том, чтобы привести к равенству "я" - "не-я". One is All, All is One.

Поделиться сообщением

SuR6e0n, нельзя сформулировать "свое" мнение без влияний из вне. полюбому человек должен сталкиваться с обществом, слушать чужие мнения, чужие взгляды, читать книги, смотреть кино, картины. а потом составлять свое мнение об увидином. так и формулируеться твое "я". не можешь же ты сам все придумать свое? свою религию, свою философию свой язык, свои направления в искусстве, народные традиции...

Я не вижу ничего уникального в других людях, да и в себе тоже. Может, не там ищу? Подскажи направление.
Одинаковые мысли иногда возникают у разных людей.

это бывает когда два человека, в одинаковых условиях смотрят на одну и ту же вещь. вот тогда они вероятно могут подумать одно и то же, и это естественно.

но если, скажем, ты и еще другой человек начнете рисовать каждый по картине, в абсолютно в разных условиях, то картины получатся разными по сюжету и возможно по стилю - вот это и есть уникальность.

к Ницше отношусь с осторожностью, все-таки под конец жизни он свихнулся.

вот вот. опасный философ.

Поделиться сообщением

Амадеус, осмелюсь не согласиться с вами Я вовсе не против чужих взглядов и мнений, я просто за своё Я в этом мире.

Поделиться сообщением

SuR6e0n, ну так вот! а твое я, не возможно в пустоте, без остальных. наш разум, это как зеркало, в котором отражаеться окружающая нас реальность, и без окружающего мира, людей и мнений не может существовать и твоего Я.

Поделиться сообщением

До определённого момента ты прав, до тех пор, пока не заканчивается моё Я и не нчинается роль человека-актёра-вещи.

Поделиться сообщением

это бывает когда два человека, в одинаковых условиях смотрят на одну и ту же вещь.
А если этих людей разделяет несколько столетий?

А вот процесс творчества действительно интересен. Скорее всего именно в этом заключается уникальность, в способности выразить идеи, мысли, образы. Стоит обдумать.

Поделиться сообщением

ну я склоняюсь к синергизму.... рано или поздно это всё окончиться или начнёться..... нет обьяснения нашегму правительству.... с такими планами я мог бы полететь на самокате на Марс

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...