Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SychPiter

Впечатления от Silent Hill 2 на PS2 и на PC

Рекомендованные сообщения

Хотелось поделится впечатленими и эмоциями от пребывания в SH2 при использовании PS2 или PC.

При описании своих ощущений крайне желательно приводить минимальные характеристики источников звука (моно\стерео, колонки\уши) и изображения (диагональ, для PC возможно использумые опции изображения и разрешение).

Собственно к написанию сабжа подвигли мысли о том, что восприятие SH2, как приоизведения искусства (назвать SH2 просто игрой язык не поворачивается) очень сильно зависит от средств и обстановки, которые используются для погружения.

У меня есть и ПК и ПС2, так что свое мнение на этот счет (оно изложено чуть ниже) я могу составить сравнив оба варианта. Так вот, (все дальнейшее естевенно IMHO) разница для меня огромная, это просто как небо и земля, как просмотр кино на большом экране в кинотеатре с Dolby Surround или просмотр пиратской пережатой копии с плохим дубляжом на телевизоре на кухне. На ПК даже с 20' монитором и стеронаушниками это все таки остается просто очень хорошей и качественной ИГРОЙ и не более. Моменты "погружения" конечно присутвуют, но они эпизодические и все таки все время помнишь , что ты в своей комнате перед компьютером. Совсем другое дело, когда я реально "Погружаюсь" в SH2 сидя в нормальном кресле с джойстком в руках, стереозвуом в колонках или наушниках, перед телевизорм в 29'. Вот тут перестаешь замечать все вокруг и реальностью становиться SH2 который вокруг. Это и звуки со всех сторон, и изображение, часть котрого улавливаешь боковым зрением (такого эффекта не испытывал за компьютером ни разу, хотя много чего на нем видел), и пульс Джеймса, котрый ощущаешь РЕАЛЬНО через вибрирующий джойстик (между прочим сила вибрации и частота пульса зависят от состояния Джеймса). Ну а если добавить то, что включаю я всю эту виртуальную рельность только ночью, когда дети уже спят по своим кроватям и свет выключен (разве что ночник горит), то эффект и воовсе превосходит все что когда либо испытывал сидя за ПК. Это практически эффект полного "Погружения", такого в принципе не добится от SH2 на ПК какие разрешения и графические опции не выставляй. Не смотря на то, что я уже взрослый мужик, помню ощущения когда меня Пирамидоголовый внезапно появившийся на крыше госпиталя с нее скинул. Хорошо что кресло крепкое, а то бы спинка точно отломилась от того как я отпрянул :) . Или побег от него с Марией в подвале госпиталя, понимая разумом что его все равно не завалить, не смог противотсоять чувствам, котрые требовали уберечь Марию, и расстрелял в него все что было стреляющего в тот момент. А когда, в результате, она так и не смогла зайти в лифт я сидел сплющенный эмоциями точно так же, как сидел в Джеймс в лифте напротив. Вообщем писать можно долго, но ощущение, при использовании PS2 + TV + Stereo, практически полного перевоплощиня в Джеймса и пребывания на улицах SH у меня было. Так что лично я, остальные части буду проходить ТОЛЬКО на консоли.

Поделиться сообщением

Никогда не играл в SH на PS2. Все части проходил на компьютере.

Поделиться сообщением

Так, а я не согласен, что в принципе, не удивительно, и буду спорить ^^

Значит так, играя на ПК, можно и джойстик подключить. Далее, на мой взгляд, не все элементы игры, которые погружают в атмосферу, одинаково воспринимаются, и тем более - разными людьми. Если брать звук, то да, мощная аккустическая система, да расставленная по всей комнате, создаст неповторимое впечатление. А вот насчёт размера диагонали экрана я не согласен. Начнём с того, что перед монитором вы сидите вплотную, а телевизор будет находится на другой стороне комнаты. И когда играешь, что не обращаешь на это внимание, оно не акцентируется на том, что экранчик маленьких и нифига не видно. Т.к. картинка и всё остальное, обрабатываясь в голове, создают пространственное восприятие, и даже когда потом, вы будете вспоминать об игре, то у вас не будет это вписываться в определённые ограниченные размеры. Это - также, как когда вы вспоминаете какой-либо эпизод из своей жизни. Может вы считаете, что играть на PSP просто невозможно? Я вот думал, как можно играть в СХО на таком маленьком экранчике?! Но потом, даже когда просто посмотрел ролики с геймплеем, причём гораздо меньшего размера, мне не кажется, что экран там маленький или что-либо ещё...

Да и со звуком там примерно такая же ситуация. Вот яркий пример: я впервые посмотрел "Лабиринт Фавна" в виде пиратки с просто ужасным качеством, одноголосной корявой озвучкой и т.п. Но фильм мне тут же безумно понравился и является моим любимым фильмом. И когда я вспоминаю о фильме, я не слышу того ужасного голоса переводчика, т.к. в моей голове остался только смысл тех слов, которые наложились на оригинальные голоса.

Таким образом, если у человека богатая фантазия, мышление и т.п., то ему будет достаточно даже той убогой пиратки, чтобы полностью погрузится в атмосферу, которые пытались донести разработчики игры или фильма.

Поделиться сообщением

Таким образом, если у человека богатая фантазия, мышление и т.п., то ему будет достаточно даже той убогой пиратки, чтобы полностью погрузится в атмосферу, которые пытались донести разработчики игры или фильма.

Ну в том что воображение и фантазия играет основную роль - то с этим я спорить не буду, и полностью согласен. Штука в другом, сравнение при прочих равных, т.е. е сли того же самого человека с той же самой фантазией попросить зайти в SH на одной и на другой конфигукрации. Вот в моем случае я реально сравнил и то и то - и описал ощущения свои именно после сравнения. Да думаю что и ты получишь гораздо большее удовольвтвие, например, от просмотра Лабиринта Фавна в нормальном качестве на нормальной диагонали.

А вот насчёт размера диагонали экрана я не согласен. Начнём с того, что перед монитором вы сидите вплотную, а телевизор будет находится на другой стороне комнаты. И когда играешь, что не обращаешь на это внимание, оно не акцентируется на том, что экранчик маленьких и нифига не видно.

Наверное требуется уточнение, в моем случае я сижу на расстоянии где то 2 метров от экрана 29' так что угловой размер изображения больше, чем когда я нормально сижу перед 20' монитором.

Может вы считаете, что играть на PSP просто невозможно? Я вот думал, как можно играть в СХО на таком маленьком экранчике?! Но потом, даже когда просто посмотрел ролики с геймплеем, причём гораздо меньшего размера, мне не кажется, что экран там маленький или что-либо ещё...

Не считаю, более того, так как PSP есть в наличии (сыну 2 года назад на ДР покупал), то имею впечатление и от нее. И по настоящему хорошие игры, там играются на УРА. И я естествено закачаю SO и пройду его :)

Опять же хотел подчеркнуть, что я хотел поделится мнениями не вообще о том каковы игры на консолях и ПК, а конкретно о SH. Во первых, это действительно одно из лучших произведений в этой области искусства, во вторых в данном случае есть версии для разного железа, и вот о том на каком из них каждому конкртеному человеку лучше погружаться в SH я и хотел поговорить.

Поделиться сообщением

Штука в другом, сравнение при прочих равных, т.е. е сли того же самого человека с той же самой фантазией попросить зайти в SH на одной и на другой конфигукрации.

Штука в том, что одной консоли в таком случае - недостаточно. Так можно до бесконечности всё перечислять: навороченная акустика, комната, которая состоит из огромных экранов и ты видишь обзор в 360о и т.д. и т.п. :)

Но не у всех всё это имеется, ну консоль есть. У большинства - аленький телик со встроенными динамиками и проч...

Опять же хотел подчеркнуть, что я хотел поделится мнениями не вообще о том каковы игры на консолях и ПК, а конкретно о SH.

Опять же, в таком случае, одной лишь консоли будет недостаточно.

Поделиться сообщением

Добавлю кое-что по теме:

- в PS2-версии видеоролики SH2 в DVD-качестве (MPEG2) смотрятся лучше пожатых до MPEG1 роликов на PC;

- как уже говорилось, к PC-версии SH2 можно подключить геймпад с вибрацией;

- в версиях для Xbox (?) и PC присутствует полноценная поддержка Dolby Digital против обычного стерео на PS2;

- в версиях для Xbox и PC присутствует дополнительный сценарий за Марию;

- в PC-версии есть возможность быстрого сохранения/загрузки.

Комментировать не буду. Кому как больше нравится. Мне лично на PS2 всё же удобнее, т. к. инсталлировать и настраивать ничего не нужно, Xbox у меня нет, но SH2 я проходил на PC, а остальные части - на PS2. %)

Поделиться сообщением

Минус это или плюс - зависит только от личных предпочтений :)

После того как на PS2 начал проходить - для меня наличие именно в такой игре как SH ограниченных точек сохранения на карте - скорее плюс. Добавляет атмосферы неотвратимости приосходящего, заставляет более рационально отнсится к присходящему т.к. в любой момент не запишешся/загрузишся.... Да и сам поиск доступных мест сохранения в новых локациях - отдельный интересный элемент геймплея.

Все это конечно, если не использовать прохождений и закаченных из инета карт, но я этим старюсь не пользоваться вообще - так как IMHO это полностью убивает все впечатление от игры, все равно что в книге открыть последнюю страницу и прочитать финал.

Поделиться сообщением

На PS2 одназначна удобней + вибрация, нормальное качество роликов и т.д. Я точно знаю, что игра у меня пойдет, вотличии от компа, до сих пор не могу нормально запустить, да и за тв как-то лучше воспринимается)). Единственный минус - загрузки идут дольше...

Поделиться сообщением

Минус это или плюс - зависит только от личных предпочтений :)

После того как на PS2 начал проходить - для меня наличие именно в такой игре как SH ограниченных точек сохранения на карте - скорее плюс. Добавляет атмосферы неотвратимости приосходящего, заставляет более рационально отнсится к присходящему т.к. в любой момент не запишешся/загрузишся.... Да и сам поиск доступных мест сохранения в новых локациях - отдельный интересный элемент геймплея.

Все это конечно, если не использовать прохождений и закаченных из инета карт, но я этим старюсь не пользоваться вообще - так как IMHO это полностью убивает все впечатление от игры, все равно что в книге открыть последнюю страницу и прочитать финал.

Подписываюсь.

Для меня тоже quicksave/quickload - это скорее минус. Но пусть каждый для себя сам выводы делает.

На PS2 одназначна удобней + вибрация

Про вибрацию уже писал. Я играл на PC с такой же вибрацией, игра vibration feedback поддерживает.

Поделиться сообщением

Минус это или плюс - зависит только от личных предпочтений :shout2:

Хоть убейте, но не помню - в СХ4 сохраняться можно только (?) в квартире.

Поделиться сообщением

конечно, и нигде более. квартира - единственно безопасное место)))

Поделиться сообщением

Я преданный ПК-шник, пусть хоть на консоли сверх графика, хотя не думаю, что прям очень она отличается от ПК. Ну кое-где чётче, кое-где ярче. По крайней мере я на это закрываю глаза.

Скажу так: "Да небыли мы на Вашей Таити, нас и здесь не плохо кормят" :shout2:

Поделиться сообщением

Минус это или плюс - зависит только от личных предпочтений :shout2:

Так не пользуйся этим быстрым сохранением! :shout2: Это ж от тебя зависит. Просто его там сделали на всякий случай, вдруг кому понадобится... Если, например, тебе срочно из игры выйти надо?

Да и вообще, я считаю что СХ на ПК ничем не хуже СХ на ПС. Даже есть плюсы.

Поделиться сообщением

конечно, и нигде более. квартира - единственно безопасное место)))

Ну вот, значит в этом плане СХ4 от ПК и PS не отличаются.

Поделиться сообщением

Я преданный ПК-шник, пусть хоть на консоли сверх графика, хотя не думаю, что прям очень она отличается от ПК. Ну кое-где чётче, кое-где ярче. По крайней мере я на это закрываю глаза.

Скажу так: "Да небыли мы на Вашей Таити, нас и здесь не плохо кормят" :crazy:

Кеплинг по мне прав ибо приставки зло)))

Квик сейв мне часто помогал при прохождении на сложно сложно))лично для мя это грамадный плюс :shout2:

Поделиться сообщением

Квик сейв мне часто помогал при прохождении на сложно сложно))лично для мя это грамадный плюс :shout2:

Ну, мало ли. Бессмертие или бесконечные патроны ещё больше бы помогли. Всё-таки изначально quicksave-ов в игровом процессе не было, соответственно с их наличием нарушается баланс. Можно, конечно, стараться ими не пользоваться, но иногда соблазн слишком велик. :]

Поделиться сообщением

Ну вот, значит в этом плане СХ4 от ПК и PS не отличаются.

Отличаются - на pc не видел sh4 с НЕурезанными заставками, и ни у кого нет... На PS2 полная рус\енг. версия, но рус. лучше и не думать включать - баги, вместо текста какие-то куски кода, при попытке взять ампулу или еще что-то зависает намертво))).

Поделиться сообщением

Отличаются - на pc не видел sh4 с НЕурезанными заставками, и ни у кого нет...

Ты чё, издеваешься что ли? Не надо пиратское дерьмо покупать, а потом сидеть и жаловаться.

Поделиться сообщением

Ты чё, издеваешься что ли? Не надо пиратское дерьмо покупать, а потом сидеть и жаловаться.

Я уже говорил - у нас НЕТ лицензии sh. ВООБЩЕ.

по теме - мне вообще удобней за тв играть))), за компом впечатлений как то меньше....

Поделиться сообщением

Извините кнешна,но в чем собственно проблемы?Купите достойное железо,хороший монитор и все будет в шоколаде! :blink: а ваши приставки в любом случае устареют!

Я играл ВСЕ части на ПК,и после СХ2,када прошел его в первый раз,пол месяца отходил!Вот такое вот сильное было впечатление... :ph34r:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас