Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Destiny

Penumbra: Overture

Рекомендованные сообщения

Пенумбра на самом деле страшная, чо. Псарни во второй кажется были? Ну в общем вот в них я чуть не уписался, извините. Ну а в СэХа страх несколько другого толка. Такие дела.

Поделиться сообщением

Да,а вы что хотели?Сайлент Хилл меня никогда не пугал.Такие дела

силент хилл, по крайней мере когда-то был, как и сирена - психологические хорроры.

другими словами, вы еще не доросли до такого уровня, чтобы увидеть что-то действительно страшное в Silent Hill [точка]

Поделиться сообщением

ah~ все ясно.

Вы на таком уровне развития интеллекта, который даже не позволяет набивать простенькие слова на клавиатуре.

Поделиться сообщением

Ничего не понял, пощу кукол.

42f0a824dea5.jpg

Хотя кое что понял.

Суть: Пенумбра примитивна по своей хоррор-составляющей. Ну, в ней есть тьма. Во тьме что-то есть, это что-то клацает зубами и т.п. Вот и вся суть. Это лобовой, но действенный приём. Поэтому моя "эстэтская" натура негодует. Потому что можно человека в себя влюбить, а можно показать сиськи и облизать пальчик - он трахнет и уйдёт. А влюблённый останется.

ИНБ4 Любви нет.

Поделиться сообщением

ПСфан, Канарея слишком РАЗЖИРЕЛА, аж в мой монитор не влезает - сделайте отсос же! Если вы понимаете, о чём я.

4220ea34bda6.jpg

Поделиться сообщением

Суть: Пенумбра примитивна по своей хоррор-составляющей. Ну, в ней есть тьма. Во тьме что-то есть, это что-то клацает зубами и т.п. Вот и вся суть. Это лобовой, но действенный приём. Поэтому моя "эстэтская" натура негодует. Потому что можно человека в себя влюбить, а можно показать сиськи и облизать пальчик - он трахнет и уйдёт. А влюблённый останется.

Не согласен. Меня в Пенумбре напугало понимание того, что ты находишься на огромной глубине, один, хз где. И там есть провалы ещё более глубокие, и постоянно напоминается, что стены пещер некрепки и через них в любой момент может что-то прорваться. Как по мне, это очень лавкрафтовский подход. Ну это первая часть. Вторая совсем не такая, она не столько страшная, сколько, эм, "неприятная". То есть всё равно я находился в напряжении, играя в неё, но страха как такового уже не было.

И да, всё-таки лучше кидать эскизы либо скрывать спойлерами, хоть я только "за", но полноразмерные картинки долго проматывать :pewk:

Поделиться сообщением

Не согласен. Меня в Пенумбре напугало понимание того, что ты находишься на огромной глубине, один, хз где. И там есть провалы ещё более глубокие, и постоянно напоминается, что стены пещер некрепки и через них в любой момент может что-то прорваться.

Я завидую вашему уровню восприятия. Но я там увидел лишь облезлые текстуры. Чувство замкнутости и клаустрофобии, кстати, я местами испытывал в Silent Hill 4.

На самом деле, вообще мало хорроров, которые бы могли напугать. Хороший хоррор, мне кажется, даже не пугает, но даёт аллюзию страха. Отголосок сверъестественного, возможность соприкоснуться с ирреальным. Это чувство уже не страх, но смутное и нарастающее, как ком, напряжение. Ключевое слово должно быть не "страшно", но "странно". Непонятно. То, что непонятно и странно - вот, что вызывает страх. Просто вы сами понимаете: в нормальном психологическом состояние прорвать барьер между миром реальным и тем, что за монитором/телевизором очень трудно.

Я много писал, что я люблю Silent Hill 4, что фапаю на правиларозы, но, буду честен - я люблю их эстэтику. Я вообще больше всего люблю игры с точки зрения красивой картинки, нереальных пейзажей и возможности не сходя с кресла исследовать чуждое. Как-то так.

Сам страх, к сожалению, уже чисто внушаемый, порой, фактор. Результат почти медетации и предельной концентрации. Но условия для всего этого местами слишком уж не те.

Поделиться сообщением

Это чувство уже не страх, но смутное и нарастающее, как ком, напряжение.

Ну вот именно это у меня было и в Пенумбре, и в Дед Спейс. Но чтоб это возникло, нужно зацепить именно потаённые страхи, а сами эти страхи появляются от чего-то, что когда-то произвело впечатление, поэтому и восприятие у разных людей - разное. Вот меня впечатлил в детстве фильм "Нечто" - соответственно у меня страх перед какими-то формами жизни, у которых каждая клетка - отдельный организм. Начитался я Лавкрафта - теперь боюсь этих бездонных провалов и пещер. Меня и игры, и фильмы (если ещё и добротно сделаны) будут пугать, хотя, если разобраться, темы эти довольно ширпотребные и, казалось бы, что в них вообще страшного? В то же время японские хорроры, которые больше базируются на психологизме, для меня, скажем так, почти не страшны. Разве что "Проклятие", но и то - в американо-японской версии.

Я вообще больше всего люблю игры с точки зрения красивой картинки, нереальных пейзажей и возможности не сходя с кресла исследовать чуждое.

Вам, батенька, в Тургор нужно играть, если ещё не запускали :pewk: Если лень играть, то вот

есть полное видеопрохождение.

Поделиться сообщением

Ну вот именно это у меня было и в Пенумбре, и в Дед Спейс.

Щас кто-то огребёт от SP. (^__^)

Но чтоб это возникло, нужно зацепить именно потаённые страхи, а сами эти страхи появляются от чего-то, что когда-то произвело впечатление, поэтому и восприятие у разных людей - разное.

Угу~. А страхов у меня, в целом, мало. Нет, я вру - много. Я боюсь темноты, зеркал, пауков и тараканов вообще. Но я умею слишком хорошо отделять миры. Дело даже не в том, что я вдруг стал реалистом - я рыдал в персонке 4, разговаривал с героями и весело проводил время с теми, кого я смог без дураков назвать друзьями. Но этот мир не пытается отторгнуть - он привязывает и погружает.

Миры хорроров должны вызывать, очевидно, страх. Трудно назвать такие миры дружелюбными и притягательными. Они сами возводят барьер, и что бы связаться с ними, нужны, как вы сказали, потаёные страхи. Но, видимо, у меня их просто нет, поэтому я "вливаюсь" в такие игры обходными путями. Фапая на левел-дизаны, например.

Вам, батенька, в Тургор нужно играть, если ещё не запускали

Запускали. Адски красиво, но геймплей меня прибил. Я всё же слишком казуал и слоу.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...