Перейти к публикации
Nightmarish Dream

А на какой операционке сидите вы?

Silent Rain
 Поделиться

Операционные системы  

36 пользователей проголосовало

1. 1. Ваша основная ОС, которой вы пользуетесь?

2. 2. На какую ОС вы хотели бы перейти?

• Windows XP
    • Windows Vista
    • Windows 7
    • Mac OS X
    • Linux
    • Другая
    • Меня устраивает моя ОС
    • Windows 8 / 8.1
      0
    • Windows 10
  3. 3. В каких ОС вы работали?

Рекомендованные сообщения

а в блоге могут многое писать

В блоге официальная информация о намерениях компании и ходе разработки. А выпилить прозрачность — раз плюнуть. Это хоть в GM могут сделать. Это внешний вид, а не функционал, работоспособность которого дают тестить девелоперам в выпускаемых билдах.

Они могут сделать все... но прикол то в том что 8 - это переделка 7 винды.

То есть без аэро уже получится хз что

Вот не надо этих глупостей. Переделка. Внешний вид то тут при чём? Если МС полностью изменит внешний вид, то это не значит, что это совершенно новая ОС. С таким же успехом МС могла бы в Висте использовать изменённый внешний вид ХР, как это делает Apple на протяжении 12 лет, с момента выхода первой версии Mac OS X, постепенно совершенствую и вылизывая внешний вид ОС. Просто МС в своём репертуаре и как обычно переворачивает всё с ног на голову, как внешний вид, так и расположение настроек и тд.

И да, сейчас у МС идея фикс — это планшеты и Метро. И там ещё не такие лохи, чтобы в одной системе оставлять два совершенно разных интерфейса, поэтому Аэро будет подогнан под Метро. Все эти прозрачности и прочую стеклянность выпилят на корню. Уверен, что потом ещё и иконки все перерисуют, убрав с них все цветастости, выпуклости и блики.

Уход от Аэро можно наблюдать в изменённой Visual Studio 11.

Было:

0_c10a5_4546aee2_orig.png

Стало:

0_c10a6_602f2ffd_orig.png

Было:

0_c10a4_9792a11f_orig.png

Стало:

0_c10a3_50fb60aa_orig.png

Вот где серость. И не надо путать серость с элегантностью Макоси.

Соотношение продаж PC/Mac опустился до уровня 1985 года

Аналитик Гораче Дедью (Horace Dediu) из компании Asymco составил диаграмму, на которой нестандартным способом сравнил количество продаж компьютеров под Windows и Mac OS за каждый год с 1984 по 2011.

0_c1a65_3c08848_orig.png

На диаграмме видно, как Apple начала резко сдавать позиции после выхода Windows 95, при этом пик доминирования Microsoft пришёлся на 2004 год, когда было продано 182,5 млн PC и 3,25 млн «маков».

Затем началась обратная тенденция. Такого маленького мультипликатора, как сейчас, не было с 90-х годов прошлого века.

Важно отметить, что если бы диаграмма учитывала iPhone и iPad, то по количеству проданных устройство Microsoft и Apple практически бы сравнялись.

0_c1a64_5f965bfc_orig.png

Сейчас планшеты iPad доросли до уровня 11% от рынка ПК, а Android-планшеты — до 7%.

• 3 недели спустя...

>в ОС Windows короткое тире (–) легко получить

>легко получить

xD

Для меня зажать Alt и напечатать на цифровой клавиатуре 4 символа — вполне себе легко :don-t_mention:

От того, что кто-то штаны через голову одевает — не делает этот способ удобным и простым. А уж говорить, как легко нажимать alt и печатать бессмысленные 4 (!) символа — смех да и только. Ага, запоминай все эти коды для сотен дополнительных символов xD

>в ОС Windows короткое тире (–) легко получить

>легко получить

xD

Для меня зажать Alt и напечатать на цифровой клавиатуре 4 символа — вполне себе легко :don-t_mention:

От того, что кто-то штаны через голову одевает — не делает этот способ удобным и простым. А уж говорить, как легко нажимать alt и печатать бессмысленные 4 (!) символа — смех да и только. Ага, запоминай все эти коды для сотен дополнительных символов xD

Пожалуйста, поменьше слов и побольше дела. Ты бы лучше вместо пустословия взял бы, да показал наглядно, как аналогичный функционал проще и удобнее реализован в OS X.

Если уж даже сама Microsoft в тех местах, где явно должно стоять тире, ставит вместо этого дефис, то что уж там про всех остальных говорить :don-t_mention:

32d68c7873.png

Правда, справедливости ради надо отметить, что в 8-ке их таки Бог на разум послал:

bdfce17cf7.png

Да и в другом ПО также встречается сплошной дефис даже там, где ему совсем не место:

dd0252ebbc.png

f569867769.png

fe14d7c2d5.png

81637f7604.png

А все потому, что, как я уже говорил выше, на большинстве клавиатур есть только дефис и напрочь отсутствует тире. Именно поэтому практически все вместо настоящего тире ставят дефис, отбивая его пробелами с обеих сторон. Не вижу в этом ничего постыдного, чтобы можно было тыкать в человека пальцем и кричать во всю глотку, что он неграмотная чурка.

А все потому, что, как я уже говорил выше, на большинстве клавиатур есть только дефис

Если уж точнее, то на клавиатурах не дефис, а дефисоминус. Визуально он конечно похож на дефис, но это не настоящий истинный дефис.

Не вижу в этом ничего постыдного, чтобы можно было тыкать в человека пальцем и кричать во всю глотку, что он неграмотная чурка.

Я же это говорю не из-за того, что ты в постах не тире используешь, там, где оно нужно. А из-за того, что ты другим указываешь на ошибки, хотя сам при этом не знаешь, что дефис — это не тире.

Ты бы лучше вместо пустословия взял бы, да показал наглядно, как аналогичный функционал проще и удобнее реализован в OS X.

Наглядно показать не мог, ибо только сейчас домой вернулся, а с телефона наглядно не покажешь.

Как это реализовано в Mac OS X? Да вот как раз таки проще и удобно — ставишь два подряд дефиса и они автоматически заменяются на тире. Поэтому мне и смешно слышать о том, как на Windows «легко и удобно» ставить тире, набирая Alt+0151)

Можно и на клавиатуре набирать:

- (-)

– (Option + "-")

— (Option + Shift + "-")

Да и вообще, с клавишами-модификаторами можно набрать всё, что угодно:

0_c3511_9d25b6b9_orig.png

0_c3510_6d27412f_orig.png

0_c350f_ea4dd116_orig.png

0_c350e_678e2c6f_orig.png

0_c350d_fe31c706_orig.png

0_c350c_e9a926fe_orig.png

0_c350b_9f7a0ff3_orig.png

0_c350a_a77e7c36_orig.png

Если уж даже сама Microsoft

Так это ни в коей мере не красит МС, как и приведённое «другое ПО». Да и с каких пор МС стала примером для подражания? МС никогда не уделяла внимание мелочам и деталям.

Вот заходишь на сайт МС и видишь такое:

0_c3514_503d9805_orig.png

Кто-то на это внимание не обращает, а меня подобное коробит. Также как и раздражают дефисы вместо тире на схемке в вагонах метро над дверьми. Так там вообще у синей ветки ещё и пробел пропущен перед дефисом…

Или же взять те же кавычки. У МС с ними ещё хуже, чем с тире. В МС видимо не знают, что такое типографика, в отличие от Apple. Заходишь на сайт МС и видишь такое:

0_c3515_7ca5d7cb_orig.png

Тоже самое у них не только на сайте, но и в самой Windows. МС не в курсе, что такое типографика и что надо использовать правильного вида кавычки, а не убогие «программистские кавычки», нанесённые на клавиатуру. Можешь полазить по Windows и увидишь, что везде «программистские кавычки».

В качестве контрпримера — опять же Apple, у которой с этим делом куда лучше и которая знает, что такое типографика, и даже знает, что в разных языках используются разного вида кавычки: в русском — ёлочки, в английском — лапки, и тд.

Захожу на сайт Apple и вижу:

0_c3516_90b59b5d_orig.png

Правильные тире, правильные для русского языка кавычки-ёлочки.

Захожу на английскую версию страницы:

0_c3517_3ca7c16f_orig.png

Тут уже правильные для английского языка кавычки-лапки. Не «программистские кавычки», а именно лапки, если приглядеться.

Тоже самое и в системе. Например iOS:

Английский язык:

0_c3518_8c502c62_orig.png

Русский язык:

0_c3519_6dc3cfcd_orig.png

Немецкий язык:

0_c351a_8c6bfcb8_orig.png

Везде использованы правильные для конкретного языка кавычки.

В Mac OS X также:

Английский язык:

0_c351e_a421017d_orig.png

Русский язык:

0_c351f_6df625f7_orig.png

Вот с кого надо пример брать.

ps А вот здесь, кстати, надо было не только на дефис указать, но и на знак охраны авторского права. Это признак дурного тона — использовать «с» в скобочках. Я надеюсь, МС также не пишет?) Разработчики АИМПа не знают, что для него есть специальный символ?:

0_c3522_cd2af804_orig.png

Кстати, об удобстве его набора — на Windows его также «быстро и удобно» надо набирать, как и тире? В Mac OS X «с» в скобочках автоматически заменяется на ©.

Неужели в Windows до сих пор нет удобного набора дополнительных символов? Даже с альтами и прочими контролами?

Символы с умляутами и тп тоже легко и быстро набираются — нажать и удерживать:

0_c3550_64cafdc8_orig.png

pps У тебя, кстати, подпись тоже не соответствует правилам использования кавычек.

А все потому, что, как я уже говорил выше, на большинстве клавиатур есть только дефис

Если уж точнее, то на клавиатурах не дефис, а дефисоминус. Визуально он конечно похож на дефис, но это не настоящий истинный дефис.

Хм, не знал Всегда думал, что это именно дефис, а не дефисоминус.

Не вижу в этом ничего постыдного, чтобы можно было тыкать в человека пальцем и кричать во всю глотку, что он неграмотная чурка.

Я же это говорю не из-за того, что ты в постах не тире используешь, там, где оно нужно. А из-за того, что ты другим указываешь на ошибки, хотя сам при этом не знаешь, что дефис — это не тире.

Я уже не раз говорил и повторю еще раз, что даже очень грамотные люди, если они далеки от полиграфии и всей этой типографской мишуры, нередко путают тире с дефисом.

Если уж даже сама Microsoft

Так это ни в коей мере не красит МС, как и приведённое «другое ПО». Да и с каких пор МС стала примером для подражания?

Ёпрст! Как ты читаешь мои сообщения? По диагонали, что ли? :facepalm: Я и говорил, что Microsoft'у и разработчикам другого ПО это нисколько не делает чести!!! Если бы ты по-человечески читал и внимательно, то заметил бы это мое предложение: "Правда, справедливости ради надо отметить, что в 8-ке их таки Бог на разум послал"

МС никогда не уделяла внимание мелочам и деталям.

Да-да, это действительно так и я с этим никогда не спорил! Даже Canonical, которые мутят Ubuntu, уделяют мелочам гораздо больше внимания, чем Microsoft. Про Apple я даже не заикаюсь :don-t_mention:

Кто-то на это внимание не обращает, а меня подобное коробит. Также как и раздражают дефисы вместо тире на схемке в вагонах метро над дверьми. Так там вообще у синей ветки ещё и пробел пропущен перед дефисом…

Ну нифигасе ты задротище... Лично мне абсолютно плевать, что там в метро развешано :don-t_mention: И уж тем более меня это не бесит и не раздражает, как некоторых.

Или же взять те же кавычки. У МС с ними ещё хуже, чем с тире. В МС видимо не знают, что такое типографика, в отличие от Apple. Заходишь на сайт МС и видишь такое:

0_c3515_7ca5d7cb_orig.png

Тоже самое у них не только на сайте, но и в самой Windows. МС не в курсе, что такое типографика и что надо использовать правильного вида кавычки, а не убогие «программистские кавычки», нанесённые на клавиатуру. Можешь полазить по Windows и увидишь, что везде «программистские кавычки».

В качестве контрпримера — опять же Apple, у которой с этим делом куда лучше и которая знает, что такое типографика, и даже знает, что в разных языках используются разного вида кавычки: в русском — ёлочки, в английском — лапки, и тд.

А что в этих кавычках (" ") такого прям убогого? Нет, мне серьезно интересно, ибо до сегодняшнего дня я над этим даже как-то и не задумывался. Просто эти "убогие" кавычки есть на всех клавиатурах и имеет ли смысл вы*бываться, и ставить какие-то другие? Я себе могу те же французике ёлочки (« ») позволить только в каких-то редких случаях (скажем, в подписи или каких-то редких сообщениях). А так, мне гораздо легче и быстрее набрать кавычки с клавиатуры.

ps А вот здесь, кстати, надо было не только на дефис указать, но и на знак охраны авторского права. Это признак дурного тона — использовать «с» в скобочках. Я надеюсь, МС также не пишет?)

Да вроде нет, хотя с Виндой я уже ничему не удивляюсь, если честно

28ceb73e43.png

Разработчики АИМПа не знают, что для него есть специальный символ?

Да скорее разработчики АИМПа просто не хотят особо вы*бываться, как и разработчики Microsoft и другого ПО. Я нисколько не говорю, что это хорошо или плохо, я просто констатирую факты.

Кстати, об удобстве его набора — на Windows его также «быстро и удобно» надо набирать, как и тире? В Mac OS X «с» в скобочках автоматически заменяется на ©.

Насколько я знаю, да, надо также набирать (Alt+0169):

7d597980ed.png

Не знаю, может можно какую-то программу специальную доустановить, чтобы проще было набирать эти редко-используемые символы :rolleyes: По сути, такая функциональность предлагается в том же легендарном Punto Switcher и называется она там – "Автозамена", если я ничего не путаю, конечно.

Неужели в Windows до сих пор нет удобного набора дополнительных символов? Даже с альтами и прочими контролами?

Хз, хз...

pps У тебя, кстати, подпись тоже не соответствует правилам использования кавычек.

А что там не так? Точку нельзя ставить внутри кавычек? А будет ли она красиво смотреться за кавычками? Или ее вообще лучше не ставить? Ты, если что, не молчи, говори. Могу исправить, если что не так, дабы глаза не мозолили ошибки Я серьезно, без сарказма :yes:

Я уже не раз говорил и повторю еще раз, что даже очень грамотные люди, если они далеки от полиграфии и всей этой типографской мишуры, нередко путают тире с дефисом.

Люди конечно могут быть далеки от типографии, но этому в школе учат)

А что в этих кавычках (" ") такого прям убогого?

Эти кавычки пришли с печатных машинок, где не было возможности использовать большое разнообразие символов, поэтому эти кавычки собой заменяли всё, что только можно — и открывающиеся, и закрывающиеся, и дюймы, и тд. С появлением компьютера и клавиатур заморачиваться не стали и оставили тот же символ. Но если этот символ приемлем для программирования и тп, то в тексте его использование не допустимо, а в типографики тем более. Потому что это вовсе не кавычки, а усреднённое их отображение, появившееся из-за отсутствия возможности размещения на печатных машинках большего кол-ва символов.

Поэтому МС за их использование огромный минус.

Вообще, если ещё можно закрыть глаза на использование «программистких» кавычек в английских текстах — потому что при малом кегле, да на мониторах с небольшим dpi они малоразличимы с английскими, то в русском тексте им не место.

А вообще, как тут не вспомнить мою идею с мультитач-клавиатурой. Ведь на экране такой клавиатуры, например, можно разместить кнопку для показа раскладки с дополнительными символами. Коснулся кнопки — и перед тобой клавиатура со всеми этими скобочками и всеми остальными символами. Думаю, что за такими клавиатурами будущее.

По сути, такая функциональность предлагается в том же легендарном Punto Switcher и называется она там – "Автозамена", если я ничего не путаю, конечно.

Да, по сути автозамена похожа на ту, что в Макоси. Я бы поставил, вещь полезная. У меня много чего в автозамену включено:

0_c3969_34239d46_orig.png

Ну вот, есть разработчики, которые вы*бываются и используют правильные кавычки:

0_c396a_8a4fa477_orig.png

А что там не так?

Ну, учитывая, что там всё же английский язык, то:

“Death is the only escape.”

“Dying is easy, rock ‘n’ roll is hard.”

Люди конечно могут быть далеки от типографии, но этому в школе учат)

Даже круглые отличники и хорошисты нередко забывают то, чему их учили в школе.

Вообще, если ещё можно закрыть глаза на использование «программистких» кавычек...

А почему их называют "программистскими" кавычками?

Думаю, что за такими клавиатурами будущее.

Посмотрим, посмотрим, время покажет...

Ну вот, есть разработчики, которые вы*бываются и используют правильные кавычки:

0_c396a_8a4fa477_orig.png

Ну да, вот только жалко, что таких девелоперов очень и очень мало

А что там не так?

Ну, учитывая, что там всё же английский язык, то:

“Death is the only escape.”

“Dying is easy, rock ‘n’ roll is hard.”

Ну не знаю... Как-то мне совсем не нравится такой вид кавычек. Смотрится даже хуже, чем ёлочки, если честно :rolleyes:

А если так:

"Death is the only escape"

"Dying is easy, rock n' roll is hard"

Лично мне такой вариант больше всего нравится Нет точек в конце предложений, которые там смотрятся, как не пришей кобыле хвост, ну и кавычки пускай и "программистские", зато хорошо сочетаются с апострофом во второй цитате.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...