Перейти к публикации
Nightmarish Dream

А на какой операционке сидите вы?

Silent Rain
 Поделиться

Операционные системы  

36 пользователей проголосовало

1. 1. Ваша основная ОС, которой вы пользуетесь?

2. 2. На какую ОС вы хотели бы перейти?

• Windows XP
    • Windows Vista
    • Windows 7
    • Mac OS X
    • Linux
    • Другая
    • Меня устраивает моя ОС
    • Windows 8 / 8.1
      0
    • Windows 10
  3. 3. В каких ОС вы работали?

Рекомендованные сообщения

• 3 недели спустя...

Ваша основная ОС, которой вы пользуетесь?

Windows 7 Максимальная.

На какую ОС вы хотели бы перейти?

Вообще-то меня устраивает моя операционка, но хотелось бы перейти на Windows 8, очень уж интересно какая она)

В каких ОС вы работали?

Я работала с ОС: Vista, Windows 7 Starter, Windows XP Professional, Windows 7 Домашняя Базовая)

• 4 недели спустя...

Забавно:

Системные требования (Свободное место на жестком диске):

Windows 8 — 20 ГБ

OS X Mountain Lion — 8 ГБ

Обновил свою 7ку на 8ку. Думал, будет жесть что-то тормозное. А оказалось, что она шустрее и приятнее своей предшественницы. Пока что очень ей доволен.

Забавно:

Системные требования (Свободное место на жестком диске):

Windows 8 — 20 ГБ

OS X Mountain Lion — 8 ГБ

Вот она, жертва обратной совместимости со старым софтом и играми, которая тянется еще с самых первых версий Windows. Где-то на Ютьюбе даже ролик выкладывали, как первую версию Windows можно обновить до Windows 7! Самое смешное, что даже на 7-ке после таких вот обновлений спокойно продолжала работать какая-то древняя досовская игрушка, которая была установлена на первую версию Windows =) Всегда приходится чем-то жертвовать. В данном случае Microsoft пожертвовала объемом ОС, занимаемым на жестком диске в угоду обратной совместимости со всяким старьем. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Я всего лишь констатирую факты и не более. На месте Microsoft я бы не тянул все то старье из старых версий Windows, а вообще создал бы новую операционку с нуля, с чистого листа, так сказать. Конечно, это коммерчески невыгодно для самой компании, ибо слишком уж ресурсоемко, но помечтать невредно

Не вижу никакой связи между «совместимостью со старыми играми и софтом» и возможностью обновиться с одной версии на другую, и уж тем более между необходимым свободным местом на харде. Не вижу ничего удивительного в том, чтобы обновиться с одной версии на другую. По факту же апдейт на новую версию винды у народа ставился всегда криво-косо и большая часть софта вообще оказывалась неработоспособна. А то, что там какая-то досовская игра запускается — особо удивительного ничего в этом нет. Для этого в венде имеется виртуальная машина дос. И занимает она отнюдь не гигабайты. А всю «совместимость» наглядно можно лицезреть здесь на форуме в разделе технических вопросов по СХ.

И да, ХР требовала 1,5 Гб свободного места на харде. А Висте уже надо было 15 Гб.

Не говоря уже о том, что «Платформа Windows RT занимает на диске примерно в 12 раз больше, чем iOS». Видимо у кого-то просто руки кривые :jokingly: Не удивляет после причины, «Почему Pinball убрали из Windows Vista»:

«код был написан несколькими годами ранее сторонней компанией, и никто в Microsoft никогда не понимал, как он работает (ещё меньше до сих пор это понимают), и б?льшая часть кода была полностью без комментариев. Поэтому мы просто не могли понять, почему детектор столкновений не работает. Чёрт, мы даже не могли найти детектор столкновений!»

МС такая МС... :jokingly:

Не знал, куда написать, поэтому напишу сюда Нашел очень уж классную штуку под названием Icaros Shell Extensions (тема на forum.ru-board.com) :good:

da5dc8488562e400f56860f35bc51035.pngabce9c39faf51f3894dbd794cf882f34.png

Она отображает превью в Проводнике Windows для MKV, FLV, OGM, OGV и других форматов/контейнеров, которые можно дополнительно указать в самой программе. Также позволяет узнавать размер кэша всех сгенерированных системой миниатюр (thumbnails) и очищать его в случае необходимости:

deb5ef9ff71540a6d4fab5772436192c.png

А еще она умеет отображать превью MKV файлов в видео обложек (Cover Art), если таковые вшиты в сами файлы (поддерживаются как вертикальные, так и горизонтальные обложки):

0bc363717bc2cd20ac5d1f9e117fc61f.png

ddf579cdc4b08766d12f6fc45e90fce0.jpg

3f7ebddbc6ab9a0ae525581b1cd1afa1.jpg

Вот как раз пример файла MKV, в который вложено оба типа обложек — вертикальная и горизонтальная (видео от Matroska как раз для демонстрации функций Cover Art).

Так выглядит видео в Проводнике если в Icaros вообще не включать функцию Cover Art:

b4212760ef.png

Так если активировать Cover Art:

0aed46da9f.png

И вот так если включить опцию "Prefer Landscape Covers":

b7a200f0a1.png

А с помощью параметра "Set thumbnail offset (0 - 100 %)" можно указать программе с какого места видео-файла должна генерироваться превьюшка (по умолчанию стоит 25%).

Очень радует, что программа не просто вшивается в оболочку системы и генерирует миниатюры для тех форматов, которые система не понимает по умолчанию, но также отображает о них некоторую важную информацию, которой раньше и не пахло:

d192a382eff9f11bc9b9b21eff38143d.png

a87a2e54fe9b696040bed7ec826f6884.png

Ну и разумеется основная для меня фишка программы, ради которой я ее и установил в свою систему, это отображение информации из тегов FLAC файлов в Проводнике (также можно выводить информацию для APE и MPC файлов):

4d8a85a601015ea944bacbd125c25981.png

Единственный минус заключается в том, что нельзя эту информацию редактировать прямо средствами самого Проводника, как это можно делать для тех же MP3, WMA и некоторых других типов файлов, которые Проводник понимает "из коробки". Но для меня это не особо важно, ибо теги для группы файлов я заполняю Расширенным редактором тегов (Advanced Tag Editor), который входит в утилиты AIMP'а, а ежели нужно заполнить теги для одного-единственного файла, то и в этом случае мне на помощью приходит АИМПовский Быстрый редактор тегов (Quick Tag Editor). Так что сейчас вообще все шоколадно стало :i-m_so_happy:

Теперь у меня в Проводнике вместо заглушек можно лицезреть такие вот милые сердцу превьюшки для самого распространенного нынче контейнера MKV:

3066955d26dec0837235419b8f4cddda.png

e01b534d9c134c133bce7b95d91dc2dd.png

P.S. Мож кому-нибудь тоже пригодится столь полезная в быту программулька =)

Она отображает превью в Проводнике Windows

Так выглядит видео в Проводнике

отображение информации из тегов FLAC файлов в Проводнике

прямо средствами самого Проводника

которые Проводник понимает "из коробки"

Теперь у меня в Проводнике

«Да и вообще, я признаю исключительно двух-панельные файловые менеджеры. Все остальные, аля Проводник Windows, - для нубов и домохозяек, впервые увидевших персональный компьютер.» © СР

:flesh_laughy:

Ну и что же тебя так забавляет, милый? :girl_sigh: Я до сих пор признаю исключительно двух-панельные файловые менеджеры, а все остальные, аля Проводник Windows, считаю софтом для нубов и домохозяек, впервые увидевших персональный компьютер :pardon: Другое дело, что Проводник, это не только файловый менеджер операционной системы Windows :acute: Он настолько глубоко и сильно интегрирован в саму систему, что волей-неволей приходится сталкиваться с ним чуть ли не в каждом втором стороннем приложении. От этого никуда не денешься и приходиться привыкать. За примерами далеко ходить не надо, достаточно открыть мой любимый аудио-плеер AIMP и попытаться добавить в него какие-то файлы:

0b1a29bf4eb0582fe76b109d994c6a9b.jpg

Или открыть в том же Google Chrome любой хостинг картинок (например: jpegshare.net) и попытаться загрузить на него картинку. При попытке выбрать картинку появится, OMG, окошко того самого Проводника:

faf4d82894bceb3a899e390552fd6b47.jpg a1632587f6e613bcaec26058fff9b660.jpg

Так что снова ты апорфунился, товарисч одмын :jokingly:

А еще здорово, что после установки Icaros Shell Extensions система стала не просто индексировать FLAC файлы, но и научилась индексировать их теги (альбом, исполнитель, год и т.д.) :w00t: Работает это следующим образом: допустим, у меня есть композиция группы Bleeding Through, в которой участвовал некто Nick 13:

80f10ffcb2cecaa17c0bd7682add6fee.jpg

Чтобы быстро ее отыскать, я открываю меню "Пуск" и вбиваю туда "Nick 13". Результат не заставляет себя долго ждать:

8fc90d30e8115acc14e3f7444f94db72.png

Оч удобно и практично :i-m_so_happy:

Единственный минус, как я уже говорил выше, это невозможность редактировать теги средствами самого Проводника, как это можно делать для тех же WMA Lossless файлов:

919b15f027f6e4e88be41aef52049947.jpg

Но мне это и не надо, ибо самим Проводником я редко пользуюсь :don-t_mention:

СР, у тебя в жизни кроме компьютера что нибудь есть? А то такое впечатление что ты только им и живёшь. Ладно не буду лезть в чужую жизнь, это таки некрасиво. Раз уж зашёл, надо что то по теме написать..............вот вспомнил, недавно по каналу Россия 24 в программе Вести.net показывали сюжет, в котором касались различных операционок. Короче говоря, несмотря рост продаж Маковских настольных компьютеров и ноутбуков, windows продолжает сохранять гигантское преимущество перед другими ОС, и это после неудачного старта восьмёрки. Преимущество заключается в том, что более 80 процентов пользователей продолжают сохранять верность винде.

СР, у тебя в жизни кроме компьютера что нибудь есть? А то такое впечатление что ты только им и живёшь. Ладно не буду лезть в чужую жизнь, это таки некрасиво.

А почему ты это только у меня спрашиваешь?! Километровые портянки текста на тему компьютеров и IT-индустрии в целом здесь, вообще-то, строчит господин Сер Генри, а не я ,-) Если не веришь мне, то просмотри бегло раздел "Софт и Железо" и тебе сразу же все станет ясно. Ну а я всего лишь нашел классную программулину (Icaros Shell Extensions) и решил поделиться информацией о ней с вами. Или если сообщение красиво оформлено и грамотно составлено, то это первый признак того, что у меня в жизни кроме компьютера больше ничего нет?! А может тебе просто не до души мои железные аргументы? Что, хочется чтобы только Сер Генри всем здесь закрывал рты и утирал носы своими портянками текста с цитированием каждого предложения? Я тебе так скажу: на одного сукина сына всегда найдется другой сукин сын ;) Так что да, я — крепкий орешек и меня крайне сложно переспорить, нравится тебе это или нет :spiteful: Просто принимай меня таким, каков я есть, и у нас не будет возникать с тобой подобных трений, какие возникают у меня с Сером Генри.

windows продолжает сохранять гигантское преимущество перед другими ОС

Конечно, дешёвое говно всегда будет в массе, ничего удивительного в этом нет, а какая-то «верность винде» здесь ни при чём.

Silent Rain, да, скорее всего ты прав, не буду спорить.

дешёвое говно всегда будет в массе

Дело в ПО, а не в цене. На многих предприятиях, заводах, фабриках, пользуются windows из за такого ПО как, майкрософт офис, продукты 1С, и ещё кучей ПО которое есть только под винду и которое необходимо для работы.

SerHen’ry, мне надо просмотреть документ напечатанный в Word 2007, но есть проблема, у меня маковская операционка. Что мне делать?

SerHen’ry, мне надо просмотреть документ напечатанный в Word 2007, но есть проблема, у меня маковская операционка. Что мне делать?

Открыть документ в ворде или в Pages.

Какие проблемы?

Дело в ПО, а не в цене. На многих предприятиях, заводах, фабриках, пользуются windows из за такого ПО как, майкрософт офис, продукты 1С, и ещё кучей ПО которое есть только под винду и которое необходимо для работы.

Не стоит мешать в одну кучу корпоративный сектор и пользовательский. Корпоративный был изначально подсажен на винду как раз из-за цены. К тому же Мак — это софт и железо, в винда — это просто софт. Учитывая то, что на один Мак приходится куча писюков от всяких разных производителей на которые и ставится винда, ничего удивительного в том, что она заполонила рынок, если смотреть в разрезе ОС. А корпоративный сектор инертный, ибо даже переход на новую версию винды связан с огромными денежными и временными затратами, чего уж там говорить про переход на другую ОС. Но с другой стороны, сейчас всё большее число компаний и организаций поворачиваются лицом к своим сотрудникам и разрешают им пользоваться своими личными девайсами, и те выбирают преимущественно как раз именно Макбуки. А учитывая уже свершившийся переход бизнеса с Блекберри на iPhone, вынуждены подстраиваться и переводить свою работу, софт и прочее под эппловскую экосистему, благо как уже сказал, сотрудники выбирают эппловские девайсы.

Все свои денежки МС получает не от прямой продажи винды счастливым пользователям и даже не от продажи офиса, а от втюхивания винды пользователям благодаря ОЕМщикам и от корпоративного сектора, который платит немалые деньги за использование, поддержку и тд и тп. Именно на эти деньги МС и живёт. И именно поэтому МС спокойно может выпускать всякое УГ, разноцветные прямоугольнички и прочее. Обычным пользователям это втюхают ОЕМщики, а корпоративный сектор будет и дальше продолжать сидеть на ХР/Вин7, отстёгивая бабло МС. Всё просто.

А Apple намеренно в корпоративный сектор и не лезет. Apple и так неплохо живётся, учитывая, что она на одних только iPhone зарабатывает больше, чем вся МС.

По поводу 1С. 1С — это кривое убогое мракобесье, от которого плюются все, кто вынужден этим пользоваться.

По поводу Офиса. Сейчас будет на эмоциях, и даже звёздочки расставлять не буду. Офис — это ёбаный шлак, созданный криворукими {censored}ами. Не представляю, как этим дерьмом вообще можно пользоваться. Мне его сполна хватило при работе над дипломом. Сам диплом я писал в Pages, а презентацию делал в Keynote, и во время работы получал кайф и удовольствие. Когда же временами запускал Офис после экспорта, меня тянуло блевать от того, что я вижу и от того, как этот шлак работает. Перечислять всё это можно оочень долго. И я уже молчу о том, что моя шикарная и эффектная презентация превратилась в кусок говна, потому что в монструозном и в то же время ущербном грёбаном пауэрпойнте по другому быть и не может. Вот для примера набросал за минуту несколько слайдов в Keynote.

Что Pages, что Keynote — это удобный софт, в котором приятно работать, и в котором за минимум времени можно сделать работу, которая будет эффектно и красиво выглядеть. А Офис — это монструозное нечто с ублюдским интерфейсом, которое к тому же надо растягивать на весь экран, чтобы портянка кнопок на панели инструментов aka ёбаный ленточный интерфейс полностью влезла на экран. Не знаю, как оно там на венде, но у меня при вставке диаграммы в пауэрпойнт запускался... эксель! О, мой, бог!! При этом сама диаграмма выглядит как говно в убогую мёлкую замощённую по поверхности текстурку. В Keynote же достаточно пары секунд, чтобы вставить эффектную диаграмму, повернуть её в любой плоскости, задать освещение, залить высококачественной текстурой, курсором вытянуть нужный сегмент и тд и тп:

0_d71a3_542a63f2_orig.png

0_d71a2_21bcc817_orig.png

И это всего один из бесчисленного кол-ва примеров. В общем, от офиса нет слов, одни эмоции. Те, кто создаёт такой софт, должны гореть в аду, не иначе.

Информация о Pages, Numbers и Keynote на сайте Apple с видео и прочим.

• 3 месяца спустя...

Не понимаю, ради чего вы ставите линукс. Мучений на виде маловато?

Ради спортивного интереса?

Человек — такое существо, которое всегда хочет чего-то нового. К тому же, разве не интересно взглянуть на бесплатную и открытую альтернативу?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...