Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

А на какой операционке сидите вы?

Операционные системы  

36 пользователей проголосовало

1. 1. Ваша основная ОС, которой вы пользуетесь?

2. 2. На какую ОС вы хотели бы перейти?

• Windows XP
    • Windows Vista
    • Windows 7
    • Mac OS X
    • Linux
    • Другая
    • Меня устраивает моя ОС
    • Windows 8 / 8.1
      0
    • Windows 10
  3. 3. В каких ОС вы работали?

Рекомендованные сообщения

Лично мне в макоси не понравилось более чем странное использование программами свободного пространства:

1) новоявленное окно, как правило, имеет небольшие размеры. Я в таких случаях хочу его увеличить, но в макоси для этого надо двигать границы окна вправо и влево (вверх и вниз оно может двигаться само с помощью кнопки фуллскрина и клавиши {Windows в моём случае}

2) упомянутая кнопка фуллскрина делает именно то дело, в честь которого она названа. Никакого умного распахивания окон нету и в помине.

ШТА?!

1. Не знаю, о каких окнах небольшого размера идёт речь, не замечал.

2. Окна приложений запоминают свои размеры и положение на экране. При следующем запуске приложения окно откроется в том же размере и на том же месте на экране.

3. Кнопка фуллскрина открывает окно на весь экран на отдельном рабочем столе.

4. С зажатой клавишей Option кнопка фуллскрина делает зум, изменяя размеры окна под содержимое. И не обязательно окно будет изменено только по высоте — зависит от содержимого.

5. Для ресайза можно двигать границу окна, при этом:

а) Shift + ресайз за угол — пропорциональное изменение размера окна в две стороны;

б) Shift + резайз за границу окна — пропорциональное изменение размера окна в три стороны (противоположная сторона остаётся на месте);

в) Option + ресайз за угол — изменение размера окна во все стороны относительно центра окна;

г) Option + резайз за границу окна — изменение размера окна в две противоположные стороны относительно центра окна (если тянуть за нижнюю/верхнюю границу — изменяется по высоте вверх и вниз; если тянуть за левую/правую границу — изменяется по ширине влево и право);

д) Shift + Option + ресайз за угол / границу окна — пропорциональное изменение размера окна во все стороны относительно центра окна.

Поделиться сообщением

ШТА?!

1. Не знаю, о каких окнах небольшого размера идёт речь, не замечал.

Ну как какие - у меня Finder совсем небольшим открывался, пресловутое Option+fullscreen делу не помогали. Правда я не помню, ресайзил ли я его вручную.

Поделиться сообщением

Вот размер окна Файндера по умолчанию. Ничего небольшого я не вижу. «Пресловутое» Option + фуллскрин делает то, что и должно делать, а именно изменяет размер под содержимое, о чём я и писал выше.

Поделиться сообщением

Я один раз ставил Windows XP на ноут 2012 года, и ничего хорошего из этого не вышло (возможно, из-за того, что тогда я не знал про Snappy Driver Installer).

А сегодня вдруг поставил на ноут 2014 года (который с Core i7-4700MQ).

Решил провести небольшой эксперимент. В 2011-2012 гг я ходил на курсы, где была именно эта ось, и мы на ней работали. Ностальджи...

И я смог поставить операционку 2001 года выпуска (времена выхода Silent Hill 2) на ноут, купленный спустя 13 лет - в год, когда поддержка Хрюши закончилась.

Но это ещё не всё. Не работает только вайфай (точнее, драйвер устанавливается, но валит систему в BSOD), а так... Я, правда, не проверил пока нвидиевскую карточку, но на неё тоже есть обновление (мне просто лень качать 1,5 ГБ). Всё остальное - звук, тачпад, Ethernet, Intel HD Graphics работает. Разрешение экрана нормальное, 1600x900.

Так что какая Семёрка! Она ещё маленькая и глупая оська)

Устану от метрошных приблуд или ещё что - я знаю, куда могу откатиться)

Поставлю Стим и буду шпилиться во всё, что поддерживается (а Скайрим в XP поддерживается, о ещё как). Сайлент Хиллы, кстати, тоже

Поделиться сообщением

У меня просто сейчас прогрессирует некое неудовлетворённое желание, заключающееся в отрицании роли прогресса операционных систем & программ в мироздании и создании того мира вещей, в котором я живу. Хотя нет, это слишком сложно.

Проще будет сказать, что если люди хотят прикоснуться к истории - они ездят на экскурсии в места, их интересующие.

Поставить ЭксПи на ПК - это всё равно, что совершить экскурсию.

Поделиться сообщением

Сайт одного и того же приложения, но версии для Макоси и Винды, отлично иллюстрирует всю разницу между Макосью и Виндой (в полном размере по клику):

0_335935_47e25091_XXL.png

0_335936_7919fde3_XXL.png

Поделиться сообщением

Статистика НД:

0_1279ab_3ec66919_orig.png

В процентном соотношении посещения с Винды с каждым месяцем всё падают, падают, падают... В августе 2012 — 88,06%, в декабре 2014 — 68,84%. Последнее значение на графике — это январь этого года с 64,37%. Но ещё целый месяц впереди, поэтому скорее немного поднимется.

Посещения же с мобильных устройств поднялись с 10,23% в августе 2012 до 29,02% в декабре 2014. Пока что на январь аж 33,88%.

Глядя на график, мне кажется, что обе линии должны наконец пересечься в сентябре 2015.

Ну и как, пересеклись?

А у меня единственная и основная система на рабочем компе — 64-битная Windows 7 Home Premium (SP1). И это при том, что я уже и забыл, когда последний раз запускал какую-нибудь игру. Система практически всем устраивает.

Вообще Винда оч радует своей скоростью (особенно 7 и следующие после неё версии), стабильностью (забыл уже, когда последний раз было что-то не так с моей "Семёрочкой") и даже удобством (просто надо знать её хитрости и сочетания клавиш, которые значительно упростят и ускорят работу с этой системой). Ну а сторонний софт довершает всю эту картину. По сути, Винде только оч сильно не хватает вылизанности и внимания к мелочам, как в той же Макоси, плюс красивого интерфейса. Многие вещи сделаны аляповато и запутано, но жить можно. Просто всегда хочется большего =)

Аналогично с конца 2015 года и у меня

Windows 7. Стабильна, как скала (равно как и 8.1, впрочем. А вот на десятке я видел и продолжаю видеть до сих пор (9 месяцев прошло!) BSODы, кучу синих экранов смерти.)

Поделиться сообщением

Ну и как, пересеклись?

И близко не пересеклись:

0_33c89c_492f5cfd_orig

Нашли точку равновесия. Как и в случае с Хромом, который несколько лет назад перестал расти. Очень медленно, но доля Винды всё же продолжает сокращаться, в прошлом месяце был минимум за всё время — 61.56%

Поделиться сообщением

А вот на десятке я видел и продолжаю видеть до сих пор (9 месяцев прошло!) BSODы, кучу синих экранов смерти.)

Везёт тебе) Я вот ни разу не видел, насколько помню (хотя может было где-то в 2014 году наверное, и то не уверен), при этом я сижу на быстром кольце инсайдерских сборок. Попробуй перейти на медленное кольцо или на стабильную версию.

Поделиться сообщением

Везёт тебе) Я вот ни разу не видел, насколько помню (хотя может было где-то в 2014 году наверное, и то не уверен), при этом я сижу на быстром кольце инсайдерских сборок. Попробуй перейти на медленное кольцо или на стабильную версию.

Я про 10240/10586 и говорил.

Поделиться сообщением

Откуда вы берете все эти проблемы с несовместимостью? То Blacksilverufa скажет, что у него игра крэшнулась, то тут напишут про BSOD'ы. Был на 10ке, стабильнейшая ОС, сейчас на 8.1, т.к. поймал себя на мысли, что слишком мало уделил ей в свое время, тоже все стабильно. Никаких проблем.

Поделиться сообщением

Откуда вы берете все эти проблемы с несовместимостью? То Blacksilverufa скажет, что у него игра крэшнулась, то тут напишут про BSOD'ы. Был на 10ке, стабильнейшая ОС, сейчас на 8.1, т.к. поймал себя на мысли, что слишком мало уделил ей в свое время, тоже все стабильно. Никаких проблем.

Может, мне просто "повезло" с железом?

ОСь же ставит все дрова подряд, не спрашивая ничьего мнения, а у меня потом одна и та же ошибка DRIVER_POWER_STATE_FAILURE.

Я прям ненавижу МС сейчас за эту концепцию неотключаемых обновлений. И изменить это никак нельзя, если хочешь получать обновления безопасности и важные обновления - будь готов также в обязательном порядке принять неважные обновления и все имеющиеся дрова. Неважно, что у тебя запаршивится звук встроенной звуковухи и андроид-телефон надо будет переводить в режим разработчика, чтобы просто перекинуть фотки на комп.

Есть якобы обходные пути типа использования специальных утилит типа wumt, но я использовал её как-то - и у меня всё равно все фоном скачалось и установилось. К чёрту эти неработающие костыли.

Поделиться сообщением

Гость Natkalka

Вопрос для всех людей, которые на собственном опыте, а не по начитанным ответам,

видели как работает их антивирус.

Какой всё же устраивает Вас больше? и почему?

Поделиться сообщением

P.S. Мож кому-нибудь тоже пригодится столь полезная в быту программулька =)

Да, мне пригодилась. Сегодня установил её и вспомнил, что СР уже говорил о ней)

Я уже сегодня на 7-ой Винде вижу и обложки у FLAC-файлов, и теги могу прямо в Проводнике редактировать ,-) Достаточно установить в систему Icaros Shell Extensions.

К слову сказать, с тех пор у программы поменялся не только дизайн, но и список поддерживаемых форматов:

3g2;3gp;3gp2;3gpp;amv;ape;asf;avi;bik;bmp;divx;dpg;dv;dvr-ms;evo;flac;flv;gif;jpg;k3g;m1v;m2t;m2ts;m2v;m4b;m4p;m4v;mk3d;mka;mkv;mov;mp2v;mp3;mp4;mp4v;mpc;mpe;mpeg;mpg;mpv2;mqv;mts;mxf;nsv;ofr;ofs;ogg;ogm;ogv;opus;png;qt;ram;rm;rmvb;skm;spx;swf;tak;tif;tiff;tp;tpr;trp;ts;tta;vob;wav;webm;wm;wmv;wv;xvid

(разработчики уверяют, что теоретически Икарос может поддерживать все форматы, которые поддерживает ffmpeg, а это, на минуточку, очень много.

h_1463699682_6771752_cfa177b0ca.png

h_1463699682_9809918_c08f226f4a.png

h_1463699682_6729106_5363117d71.png

h_1463699683_2742652_20ad35d2c3.png

h_1463699683_6142388_d6043b42cb.png

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...