Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Виктор Селиванов

Правда о девятой роте

Считаете ли вы фильм 9рота реальным отражением тех событий  

6 пользователей проголосовало

1. 1. И так...

• Да. Верно полностью.
      1
    • Пятьдесят на пятьдесят
      1
    • только названия
      1
    • Ваще неверное изложение событий
      3

Рекомендованные сообщения

Открылся официальный сайт проекта «Правда о девятой роте» - первого компьютерного шутера, созданного в уникальном жанре документальных игр.

«Правда о девятой роте» представляет интерактивную реконструкцию исторического сражения, разгоревшегося в ночь с 7 на 8 января 1988 года в южном Афганистане на высоте 3234 между бойцами легендарной девятой роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка и превосходящими силами армии моджахедов. Реальные обстоятельства той битвы стали известны в ходе специального расследования, проведенного Дмитрием Пучковым, более известным широкой аудитории как ст. о/у Goblin. Уникальная информация и материалы, полученные в результате поисков, составили документальный фильм и стали основой для создания неординарного шутера от первого лица.

В разделе "Операция "Магистраль" сайта рассказывается, почему советским войскам было столь важно получить контроль над дорогой между небольшими афганскими городами Гардез и Хост.

Ключевые моменты "Боя у высоты 3234", воссозданные в игре, представлены с помощью дополнительной системы навигации, дающей наглядное представление о хронологии битвы. Прочитать о каждом из этапов можно в приведенных свидетельствах участников тех драматичных событий.

На странице "Афганистан" даны исчерпывающие сведения об Афганской кампании, военной и геополитической обстановке того периода, а также технические характеристики реального оружия советских солдат, воспроизведенного в игре.

На мемориальной странице "9 рота" указаны поименно все солдаты и офицеры этого подразделения, входившего в состав 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка.

Отдельный раздел нового сайта посвящен процессу разработки игры, ее основным особенностям и жанровой специфике. Под грифом "Обсудить" можно напрямую задать любые вопросы создателям проекта в их блогах. Высказать собственное мнение об игре и о событии, которому она посвящена, можно на официальном форуме «Правды о девятой роте». сайт

Поделиться сообщением

Недавно по телику показывали документальный фильм о 9-й роте, на следующий день был показан Бондарчуковский фильм.

Я проголосовал за второй вариант, ибо некоторые сведения взяты за основу фильма. Также были взяты и прообразы для главных героев. Многие из них живут и по сей день. Они и рассказывали о тех событиях в этом док. фильме.

Худ. постановка является ДРАМОЙ, поэтому и сняли её в таком стиле. Я не знаю, почему ты с отвращением относишься к этой постановке. События о высотке 3234 - это просто как основа, главная то идея фильма была показать именно ту боль, те слёзы, ту злость, которая продолжалась на протяжении 10 лет. И по мне, постановщиком это удалось. Они показали лишь МАЛУЮ часть того кошмара. В те дни наши ровесники, обычные пацаны повидали столько, что они этого даже злейшему врагу не пожелают. У меня дядя афганец, его забрали когда он едва 10-й класс закончил, Сейчас ему уже 44 года, а он всё ещё по ночам с криками просыпается. Он мне много рассказывал про Афган того, от чего меня до костей пробивало. И в фильме, на мой взгляд, зрителю дали, хотя бы немного, но почувствовать эту боль!

А это всего лишь очередная игра-войнушка!

Поделиться сообщением

Ты на сайт заходил?! Эта игра войнушка создана что бы привлечь внимание к док. фильму. А во всех док. и не док. фильмах на ТВ цель: высрать советскую власть. Вертолеты пришли не "под конеЦ" и еще много таких идей. В фильме о роте забыли. Это полный бред. Вот в док. фильме будут рассказывать сами УЧАСТНИКИ.

Вообще бондарчук веселый парень. Он называет СЕБЯ поколением Афгана. Он - поколение откосивших. Однако в фильме - одна из главных ролей.

Поделиться сообщением

Я тебе ещё раз говорю: "Это художественная постановка, а именно ДРАМА"! Просто на фоне событий с этой высоткой показали суть и атмосферу войны. Во всех фильмах режиссёры добавляют свою лепту. И по поводу солдат, которые там были - я знаю, что они давали интервью к этому фильму и уже писал об этом. А где и чё там Бондарчук откосил, мне как-то до лампочки!

Поделиться сообщением

Это пропаганда, с целью опорочить сов. власть. Вот скажи, зачем так сказанно: "О нас просто забыли!" Кто? Когда?

Я не собираюсь спорить. Купить фильм и посмотреть или скачать бесплатно... главное знать правду.

Поделиться сообщением

А по-твоему не забыли? Не забыли, что им отроду то было от 18 лет? Не забыли, что их матери ночами рыдали, а отцы с каждым днём становились всё сидее и сидее? Не забыли, о том, что их девчёнки не дожидаясь, выскакивали за откосивших, а то и сыновей этих самых верховно-властных! Этих пацанов просто выкинули на МЯСО! Да именно на МЯСО! По другому это никак не назовёшь! Править то все могли! А теперь скажи, кому была нужна эта война? Кому нужно было столько страданий, слёз, потерь? Да НИКОМУ!!! Разве, неправильно было сказанно в конце фильма: "Никто не знал, что через 2 года не станет страны, за которую мы воевали!"

Про это все забыли! Об этом не думали даже во время войны. В тот момент все к олимпиаде готовились! За эту холодную войну с америкосами, пришлось платить ИМ! Я очень уважительно отношусь к афганцам, и для меня большая честь пожать кордан солдату! И на мой взгляд, хорошо, что сейчас этому начали больше удилять внимания!!!

Поделиться сообщением

Предлагаю успокоится. Что-то много в тебе энергии в пол первого ночи.

Не забыли, что им отроду то было от 18 лет?
А со скольки лет надо отправлять в армию? В 18 у человека еще нет положения в обществе, ему не будет сложно вернуться в среду.
Не забыли, что их матери ночами рыдали, а отцы с каждым днём становились всё сидее и сидее?
Не превращайся в либерального идиота. А что ты думал?! Это ВОЙНА.
Не забыли, о том, что их девчёнки не дожидаясь, выскакивали за откосивших, а то и сыновей этих самых верховно-властных!
Для таких "девочек" есть более точное определение. Да и более не приличное.
Про это все забыли! Об этом не думали даже во время войны. В тот момент все к олимпиаде готовились! За эту холодную войну с америкосами, пришлось платить ИМ! Я очень уважительно отношусь к афганцам, и для меня большая честь пожать кордан солдату! И на мой взгляд, хорошо, что сейчас этому начали больше удилять внимания!!!
Кому нужно было столько страданий, слёз, потерь?
Когда вот такие вот либеральные разговоры заводятся, "о слезе ребенка", потери народа зашкаливают.
Я очень уважительно отношусь к афганцам, и для меня большая честь пожать кордан солдату!

Но, при этом, ты говоришь, что то, за што они сражались - бред и идиотизм.

Этих пацанов просто выкинули на МЯСО! Да именно на МЯСО! По другому это никак не назовёшь! Править то все могли! А теперь скажи, кому была нужна эта война?

Вот почитай умнег:

Один из самых знаменитых басмачей, Ибрагим-бек, в июне 1930 года ушел через границу в Афганистан. Туда же за ним последовали части Красной Армии. Продвинулись вглубь Афганистана на 50 км по направлению к Кабулу, затем развернулись и ушли.

Однако, на правительство Надир-Шаха зрелище марширующих по Афганистану советских колонн, видимо, произвело сильное впечатление. Целый год правительственные войска преследовали Имбрагим-бека, пока не отжали его на территорию СССР, где его банду разгромили, а его самого убили.

В дальнейшем в истории взаимоотношений СССР, Афганистана, Индии и Великобритании накал страстей поутих. Оно и понятно, в 1933 году в Германии к власти пришла национал-социалистическая партия во главе с А.Гитлером. Чем это закончилось — известно.

Результаты Второй мировой войны серьезно изменили геополитическую картину мира. В той части, которая интересна нам — особенно. Британия, контролировавшая регион полтора столетия, фактически перестала быть колониальной империей и превратилась в сателлита стремительно развивающейся сверхдержавы, известной и по сей день как Соединенные Штаты Америки. Советский Союз также превратился в сверхдержаву и вовлек в орбиту своего влияния Восточную Европу.

В 1947 году Индия получила независимость от британского колониального владычества. Одним из творцов этого, без преувеличений, важнейшего для мировой истории события стал человек по имени Мохандас Карамчанд Ганди, более известный как Махатма Ганди. Получивший английское образование индус понял, что причина, по которой оккупанты топчут его родную землю, очень прозаична: деньги. Из чего последовал важный вывод — не будет денег, не будет и оккупантов. Разработанная им доктрина ненасильственного сопротивления прежде всего касалась даже не военного непротивления, а непротивления гражданского — не работать на оккупантов, не покупать товары оккупантов.

И оккупанты были вынуждены уйти. Уходили крайне неохотно. Уж слишком, по их мнению, ближайшая предполагаемая социально-экономическая ориентация Индии напоминала общественно-политическое устройство огромной северной страны с названием СССР. Первый посол СССР в Индии К.В.Новиков, характеризуя первое лицо индийской политики, (премьер-министра Джевахарлала Неру) заявил: «Неру — сторонник социализма, но считает, что пути и методы перехода к социализму должны быть иными, чем в Советском Союзе».

В сухом остатке, независимая про-социалистически ориентированная Индия с огромным населением, богатым промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, супердержава СССР, в ближайшей перспективе основной геополитический соперник США и сателлитов, а между ними ненадежный, слабо контролируемый, раздираемый вечными феодальными междоусобицами Афганистан. И контролировать Афганистан, с уходом из региона Британии будет еще сложнее.

Выход из ситуации лежал на поверхности — англичане прекрасно знали, что население их бывшей колонии не монорелигиозно. На севере Индии компактно проживали мусульмане, на юге население исповедовало индуизм и буддизм. В итоге, на карте мира появилось новое исламское государство — Пакистан. Пакистан, если посмотреть на карту, лежит точно между Индией и Афганистаном — да так ловко, что общей границы у Афганистана с Индией нет.

Граница между Пакистаном и Индией была проведена крайне толково — так толково, что на территории Индии осталось много мусульман, а на территории Пакистана — большое количество индусов. Как в таких случаях бывает, неизвестно, кто первый начал, но отношения двух новоиспеченных государств начались с погромов и беженцев. С тех пор так и повелось: две войны, теракты и убийства видных политических деятелей, кровавые погромы.

Основным геополитическим союзником Пакистана стали Соединенные Штаты Америки. Помощь в основном выражалась в поставке оружия и технологий, с ним связанных. Например, ядерных.

Видимо, от наблюдений финансовых потоков вливаемых в Пакистан, в голове премьер-министра Афганистана, принца Муххамада Дауда родилась мысль: «А чем мы хуже?» В середине 50-ых годов, принц попросил госсекретаря США Фостера Даллеса продать ему партию оружия. США ответили отказом. В том же году Кабул получил от СССР кредит на три с половиной миллиона долларов. С этого момента дружба СССР и Афганистана становилась всё более тесной.

В Афганистан были направлены советские инженеры, проложившие главную транспортную магистраль страны — дорогу, идущую от Кабула до территории СССР через ставший впоследствии знаменитым перевал Саланг. В Баграме, Шинданде и Мазари-Шарифе были построены отвечавшие современным требованиям аэропорты.

С 1961 года был налажен обмен военным опытом: в общей сложности более семи тысяч афганцев учились в советских военных училищах. На родину, понятное дело, чаще всего возвращались убежденными коммунистами.

Почва для дальнейшего сближения СССР и Афганистана вспахивалась очень интенсивно, а мир с некоторым испугом наблюдал за всё нарастающей гонкой вооружений между двумя геополитическими титанами — СССР и США. Каждая из этих стран стремилась привлечь на свою сторону максимальное количество сателлитов, каждая действовала в соответствии с собственным внутренним общественно-политическим устройством. Каждая из этих стран понимала, чем дальше от границ находятся ракеты противника, тем больше времени для перехвата будет у сил противовоздушной обороны. Ничем иным нельзя объяснить резонанс от одного намека на размещение советских ракет на Острове Свободы. Дело тогда чуть было не кончилось третьей мировой.

В новогоднюю ночь 1964 года афганский журналист Нурмухаммед Тараки и еще двадцать шесть афганцев основывают Народно-Демократическую Партию Афганистана (НДПА). Фактически, это была коммунистическая партия — Тараки прошел хорошую идеологическую подготовку в СССР.

Единство в партийных рядах наблюдалось недолго — уже в 1966 году партия раскалывается на две фракции, и, что характерно, раскол этот происходит по национальному признаку. Тараки стал во главе преимущественно пуштунской фракции «Хальк» («Народ»), начальником многонациональной фракции «Парчам» стал Бабрак Кармаль.

Стремительно растущее влияние как первой, так и второй фракции серьезно встревожило Дауда. Осознав, что страна, а особенно ее т.н. элита стремительно «левеет», ощущая в этом личную угрозу для собственной власти, принц попытался пойти на попятную, и если не разорвать, то ослабить крепнущие связи СССР и Афганистана.

Для начала Дауд отправил ряд крупных прокоммунистических чиновников на дипломатическую работу в другие страны, то есть в «почетную ссылку».

Одновременно с этим, принц стал искать финансовой поддержки у таких стран, как Пакистан, Турция, Саудовская Аравия и Иран. В 1974 году иранский шах предложил Дауду кредит: два миллиарда долларов на десять лет. Тут стоит отметить, что иранский шах в то время был хорошим другом Соединенных Штатов. Советский Союз, вложивший к этому моменту в экономику Афганистана порядка 700 миллионов долларов, Дауда не понял.

В начале апреля 1977 года, во время визита принца Дауда в СССР, генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев вежливо задал Дауду ряд вопросов. В ходе разговора Дауд сказал буквально следующее: «Хочу напомнить Вам, господин Брежнев, что Вы разговариваете с президентом свободной страны, а не с одним из своих восточноевропейских союзников. Вы пытаетесь вмешиваться во внутренние дела моей страны, чего я не могу Вам позволить».

Леонид Ильич был человеком добрым, и принц Дауд благополучно вернулся на родину. А уже 17 апреля в центре Кабула у порога своего дома был убит член Центрального Комитета НДПА, Мир Акбар Хайбар. Излишне проницательным интеллектуалам связь между убийством Хайбара и ярким выступлением Дауда в СССР кажется очевидной. Но эта связь отсутствует — убийство видного деятеля НДПА организовали правые фундаменталисты, также имевшие большое влияние в стране и за рубежом — а именно в Пакистане, который, как мы помним, был в большой дружбе с США. По замыслу правых, убийство должно было спровоцировать выступления НДПА, которые, опять же по замыслу тех же правых, Дауд должен был подавить. Желательно, с максимальной жестокостью.

Расчет был практически верным. Однако ни правые, ни Дауд не учли силы и степени влияния НДПА в стране. Похороны Мира Акбара Хайбара превратились в десятитысячную манифестацию: гроб с телом пронесли через весь Кабул, скандируя при этом «Смерть американским империалистам».

Как показали дальнейшие события, Дауд подзабыл, в какой стране обучались офицеры его собственной армии. Напуганный выступлением НДПА Дауд приказал арестовать Тараки, Кармаля и Амина. Но не успел; предугадав очевидный ход Дауда, Амин перед арестом успел отдать приказ о начале восстания в частях афганской армии.

27-го апреля командующий силами повстанцев полковник Аслам Ватанджар по тревоге поднял 4-ую танковую бригаду. Через час танки советского производства вошли в столицу. К вечеру резиденцию Дауда обстреливали ракетными снарядами и бомбили с воздуха. Принц Дауд на предложение о капитуляции ответил отказом и был расстрелян. Вместе с семьей.

На этом монархия в Афганистане закончилась. События вошли в историю Афганистана как «Апрельская революция». Афганистан был переименован в Демократическую Республику Афганистан, было объявлено о ликвидации всех форм эксплуатации крестьянства, о введении государственного контроля за экономикой, провозглашено равноправие женщин и национальных меньшинств, объявлен курс на ликвидацию безграмотности.

Члены НДПА организовали правительство и приступили к управлению страной. Роль реформатора сельского хозяйства и экономики досталась Тараки. Как показали дальнейшие события, это решение было роковой ошибкой.

Чтобы оценить размах ошибки, достаточно сопоставить два факта: значимость сельского хозяйства для жизни подавляющего большинства населения Афганистана и профессию Тараки. Журналист по образованию, реформирующий первую по значимости отрасль хозяйства страны, ход, конечно, неожиданный, но вряд ли гарантирующий успех.

Успех был оглушительным. В результате преступно безграмотных действий Тараки сотни тысяч крестьян разорились в считанные месяцы. Куда деваться доведенному до отчаяния крестьянину? Податься туда, где есть хоть какая-то надежда на пропитание и нету Тараки. То есть или в Пакистан или в Иран. А там согнанных нуждой с родной земли крестьян уже поджидала теплая компания из исламских фундаменталистов, военных инструкторов из США и прочая приятная публика. Следует добавить, что просвещенный Тараки считал: основное препятствие для развития народного хозяйства - - ислам. С исламом Тараки начал бороться столь же энергично, как с сельским хозяйством.

По итогам недолгой, но бурной деятельности Тараки в глазах основной массы населения коммунисты превратились в «неверных», разоряющих страну.

Весной 1978 года недовольство народных масс переросло в вооруженную борьбу с ненавистным режимом. Режим отреагировал в духе национальных традиций: восстание в Нуристане было подавлено, тысячи участников были казнены без суда и следствия. В ответ на это исламская оппозиция объявила коммунистам джихад, то есть «священную войну».

Контрреволюционная активность народных масс, умело направляемая специалистами из-за океана, наиболее ярко проявилась 15 марта 1979 года в Герате. Разграбив военные склады, население вооружилось и приступило к расправе над коммунистами. В течение двух суток с момента начала восстания было убито более пятидесяти гражданских специалистов из СССР. С семьями.

Когда советскому руководству стало понятно, что граждан СССР в Герате и его окрестностях не осталось, с приграничной с Афганистаном авиабазы в воздух поднялись тяжелые бомбардировщики и нанесли ракетно-бомбовый удар по Герату.

Между тем, ситуация в стране все больше напоминала гражданскую войну. Этой ситуацией ловко воспользовался один из лидеров НДПА — Хафизулла Амин. Воспользовался в личных целях.

Обвинив своего духовного учителя в бездарно проведенной аграрной реформе, Амин сначала сместил его с поста председателя НДПА, а затем организовал его убийство. По приказу Амина Тараки был задушен в тюрьме.

В биографии Амина есть интересный факт, характеризующий его как политического деятеля. В 1968 году пленум фракции НДПА «Хальк» перевел Амина из членов партии в кандидаты, охарактеризовав его как человека, скомпрометировавшего себя «фашистскими чертами».

Советскому руководству Амин показался похожим на другого известного политического деятеля. Одно воспоминание об этом другом деятеле приводило любого советского партийного функционера в ужас. Речь идет, разумеется, о И.В.Сталине. Надо ли говорить, что Амин был советскому руководству, мягко говоря, несимпатичен?

По иронии судьбы, именно Амину первому пришла в голову идея попросить у русских военной помощи. Еще будучи в должности премьер-министра он поделился замыслом с президентом Тараки. Тараки незадолго до своего ареста посетил СССР и просьбу изложил. В ответ Леонид Ильич сказал:

«Войска в Афганистан Советский Союз вводить не будет. Появление наших солдат в вашей стране, товарищ президент, наверняка восстановит большую часть афганского народа против революции…»

Леонид Ильич несколько лукавил. Восстанавливать народ Афганистана против апрельской революции в сложившейся ситуации не было ни малейшей нужды. Речь к этому моменту уже шла о том, как сохранить завоевания революции от народа Афганистана.

Раздоры в НДПА стали дополнительной головной болью для советской дипломатической миссии в Афганистане. Последняя попытка примирения между Тараки и Амином произошла в Кабуле при непосредственном участии посла СССР. Как раз после этой беседы Амин и отдал приказ об аресте Тараки.

12 июня 1979 года было принято решение о физическом устранении Хафизуллы Амина, который продолжал настойчиво просить у СССР военной помощи (всего таких просьб было около 20).

К зиме 1979 года ситуация для правящей партии непрерывно ухудшалась. За это время руководители партии и правительства СССР провели большое количество заседаний на тему «хотят ли русские войны». И каждый раз выяснялось, что русские войны в Афганистане не хотят.

Не хотели до 12 декабря 1979 года. В этот день (дата предположительная, точных сведений и документов нет) произошло историческое секретное заседание ЦК КПСС, на котором было принято решение о вводе советских войск в Афганистан.

Как и почему советское руководство поменяло неоднократно звучавшее решение о недопустимости ввода советских войск в Афганистан — в действительности неизвестно. Одно из самых распространенных предположений — негативный прогноз развития ситуации в Афганистане и, как следствие, изменение геополитической ситуации не в пользу СССР.

Тут надо сделать небольшое отступление и коротко рассказать об одном событии в сопредельном с Афганистаном государстве. В сентябре 1979 года в Иране произошла уникальная по своей сути религиозная революция. Крови было море — революция удалась. Государство перестало быть монархией, которую возглавлял ставленник США, шах Мохаммед Реза, и превратилось в теократическое мусульманское государство, первое в своем роде. Лидером иранского народа стал аятолла Хомейни.

Эти события серьезно всколыхнули весь мусульманский мир. Следует помнить: население советских республик Средней Азии, во-первых, в основном исповедует ислам, а во-вторых состоит из таджиков, туркменов и узбеков. Вспомним, что северные районы Афганистана населяют все те же таджики, узбеки и туркмены. Вспомним о том, что последние басмаческие банды были изгнаны с территории СССР в конце двадцатых годов, времени с этого момента прошло по историческим меркам не много. Учитывая, что «освободительное» движение так называемых моджахедов было круто замешано на религии и активно поддерживалось Ираном, можно было прогнозировать — в случае победы религиозной оппозиции в Афганистане, в сопредельных республиках Средней Азии могут начаться брожения и волнения. Воевать с собственным народом — это не совсем то, чего хотело Советское руководство.

Не следует также забывать, кем заботливо разжигалась и финансировалась афганская контрреволюция. Несмотря на то, что США по итогам иранской революции фактически потеряли контроль над Ираном, их позиции в Пакистане были очень сильны. Если бы Штатам удалось «оседлать» религиозный фанатизм душманов и посадить в Афганистане проамериканское правительство, СССР получил бы еще несколько военных американских баз у своих границ, что в ситуации продолжавшейся холодной войны было недопустимо.

Ну и про деньги: к концу семидесятых СССР инвестировал в экономику Афганистана уже несколько миллиардов долларов. Деньги терять, как не крути, не хотелось. Как бы то ни было, но события в декабре 1979 года развивались стремительно. 4 декабря в Кабул прибывает спецгруппа КГБ СССР «Гром». Группой «Гром» руководит полковник Бояринов. Это подразделение сыграет особую роль в истории афганской войны, но об этом чуть позже.

17 декабря специальный «мусульманский батальон», укомплектованный коренными жителями советских среднеазиатских республик, выдвигается из Баграма и сосредотачивается вокруг резиденции Х. Амина — дворца Тадж-бек в Кабуле. 23-го декабря 1979 года начинается переброска Витебской дивизии ВДВ к советско-афганской границе. Уже 24 декабря дивизия высадилась в Баграме. И, наконец, 25 декабря в 12:00 по московскому времени в штаб 40- ой армии поступает распоряжение на переход государственной границы. В 15:00 границу перешли советские войска.

В этот же день, президент ДРА Хафизулла Амин направил в СССР телеграмму, в которой поблагодарил советское руководство за своевременное военное вмешательство братской страны в дела Демократической Республики Афганистан.

Война в Афганистане началась. Вот почитай умнег

Поделиться сообщением

По-твоему всё так просто. Согласен, эти документы о многом говорят! Вот ты говоришь, что это ВОЙНА, и здесь всё как на ВОЙНЕ! Тогда ответь мне, почему из-за того, что кто-то какого-то убил, или из-за того что, кто-то с кем-то не договорился, должен отвечать народ! Если окунуться в глубь, то человек с самого начала своего существования воевал, но при этом втягивал в свои проблемы всех кто был рядом с ним. Знаешь, нам то с тобой легко говорить на такие темы, на наше счастье войну мы видели только в телике и на мониторе, но я более чем уверен, затронь сие зло на наш с тобой век (не дай Бог, конечно) то ты бы уже по другому запел...

Поделиться сообщением

Народ отвечает т.к. это свою страну он защищает

И, простите, от кого это народ защищал?

Поделиться сообщением

И простите, вы читали отрывок из статьи? Хотя, некоторым это - как мертвому припарки.

Для особо внимательных напоминаю:

Эти события серьезно всколыхнули весь мусульманский мир. Следует помнить: население советских реcпублик Средней Азии, во-первых, в основном исповедует ислам, а во-вторых состоит из таджиков, туркменов и узбеков. Вспомним, что северные районы Афганистана населяют все те же таджики, узбеки и туркмены. Вспомним о том, что последние басмаческие банды были изгнаны с территории СССР в конце двадцатых годов, времени с этого момента прошло по историческим меркам не много. Учитывая, что «освободительное» движение так называемых моджахедов было круто замешано на религии и активно поддерживалось Ираном, можно было прогнозировать — в случае победы религиозной оппозиции в Афганистане, в сопредельных республиках Средней Азии могут начаться брожения и волнения. Воевать с собственным народом — это не совсем то, чего хотело Советское руководство.

Не следует также забывать, кем заботливо разжигалась и финансировалась афганская контрреволюция. Несмотря на то, что США по итогам иранской революции фактически потеряли контроль над Ираном, их позиции в Пакистане были очень сильны. Если бы Штатам удалось «оседлать» религиозный фанатизм душманов и посадить в Афганистане проамериканское правительство, СССР получил бы еще несколько военных американских баз у своих границ, что в ситуации продолжавшейся холодной войны было недопустимо.

Поделиться сообщением

Ага, значит СССР такой хороший, пытался всех остановить, не хотел воевать со своим народом. Если бы не хотел, то и не воевал бы! Там где война - там большие деньги, и правительству в тот момент было наплевать на народ. Вспомнить хотя бы как в Казахстане испытали ядерную бомбу, дабы показать америкосам, какая сильная у нас держава! А о том, что на месте испытания есть город, в котором живут люди никто не подумал? Их даже эвакуировать не собирались, просто взяли молча и взорвали. И как после этого народ должен идти за свою страну, когда она его погубила. И я уверен, если бы эти 70 лет немного думали о людях, а не о том, как весь мир запугать, то СССР существовал бы и по сей день!

Поделиться сообщением

Ага, значит СССР такой хороший, пытался всех остановить, не хотел воевать со своим народом.
Именно так.
Если бы не хотел, то и не воевал бы!
Так он и не воевал, умнег %(
Там где война - там большие деньги, и правительству в тот момент было наплевать на народ.
Первый вопрос - сколько СССР смогла "заработать" на войне?! И второй - Малыш, сколько тебе лет?
в Казахстане испытали ядерную бомбу, дабы показать америкосам, какая сильная у нас держава!
А где ее еще испытывать?! Америкосы, как ты помнишь, тоже не за бугром ее испытывали. О чем, для таких как ты, снят фильм.
И как после этого народ должен идти за свою страну, когда она его погубила.
Шли, еще как шли. Ибо эта страна никого не губила, а обеспечила народ бесплатным образованием, квартирами за копеечную кварт. плату, и уверенностью в будущее, гордостью за свою страну наконец. А были и такие, как ты - бравшие справки за деньги, и всячески косившие от обязанности. А тогда, трусость была не в моде, и что бы оправдаться, такие как ты начинали придумывать всякие оправдания своей трусости.
И я уверен, если бы эти 70 лет немного думали о людях, а не о том, как весь мир запугать, то СССР существовал бы и по сей день!
Прежде чем что-то писать дальше - советую: Отключи ВВС, сайт иносми и тому подобную муть.

Как раз из-за таких как ты СССР развалилось. С чего началась перестройка?! С идеи о подгонке великой страны под либеральные рамки! Как я уже говорил, когда всякие либеральные идиоты прорываются и их идеи воспринимают в серьез - потери страны зашкаливают. Сравни смертность тогда и сейчас, и рождаемость.

У нас была Великая Страна, которую развалили либеральные идиомы. А тебе сынок, советую побольше спать, и читать умные книжки.

Поделиться сообщением

Мдя, по твоим словам СССР прямо рай какой-то! ню-ню....

Поделиться сообщением

Первый вопрос - сколько СССР смогла "заработать" на войне?! И второй - Малыш, сколько тебе лет?

Так, начнём пожалуй с того, что эти деньги ты никогда не увидешь, и второе - что я те не малыш, и вообще тебя это не калышет.

А где ее еще испытывать?! Америкосы, как ты помнишь, тоже не за бугром ее испытывали. О чем, для таких как ты, снят фильм.

Плевал я на америкосов, речь идёт о нашей стране

Шли, еще как шли. Ибо эта страна никого не губила, а обеспечила народ бесплатным образованием, квартирами за копеечную кварт. плату, и уверенностью в будущее, гордостью за свою страну наконец. А были и такие, как ты - бравшие справки за деньги, и всячески косившие от обязанности. А тогда, трусость была не в моде, и что бы оправдаться, такие как ты начинали придумывать всякие оправдания своей трусости

Вот это ты зря! Честно сказать, ты уже достал со своим розого-очкастым патриотизмом. Поверь, я в жизни прохавал столько, что я не перед кем не опрвавдываюсь.А за монитором разбрасываться все умеют. Вот именно такие как ты и прятались под видом смельчаков, и в глаза даже посмотреть боялись, а чуть что так сразу сухими из воды выходили, всех при этом потопив, так что замажка хл{censored}...

Прежде чем что-то писать дальше - советую: Отключи ВВС, сайт иносми и тому подобную муть.

Я читаю историю

Как раз из-за таких как ты СССР развалилось. С чего началась перестройка?! С идеи о подгонке великой страны под либеральные рамки! Как я уже говорил, когда всякие либеральные идиоты прорываются и их идеи воспринимают в серьез - потери страны зашкаливают. Сравни смертность тогда и сейчас, и рождаемость.

Как раз из-за таких как ты и начались репрессии, такие как ты и свергли королей, ага революцию значит провернули, и такие как ты купились на это. Так людям мозги промыли, что годовалого ребёнка даже застрелить готовы были.

У нас была Великая Страна, которую развалили либеральные идиомы. А тебе сынок, советую побольше спать, и читать умные книжки.

Её не развалили, она сама себя развалила. А ты просто мало видел, вот и радуйся, что с голодухи не помирал. И вот ещё: не тебе указывать сколько мне надо спать и что читать, а сынка ты в зеркале увидишь.

умнег.

Поделиться сообщением

Так, начнём пожалуй с того, что эти деньги ты никогда не увидешь
А ты видел?
Плевал я на америкосов, речь идёт о нашей стране
Где мы должны были ее испытывать?!
А за монитором разбрасываться все умеют.
Согласен.
Честно сказать, ты уже достал со своим розого-очкастым патриотизмом.
Я просто уважаю свою историю, и не отделяю страну и людей.
Вот именно такие как ты и прятались под видом смельчаков, и в глаза даже посмотреть боялись, а чуть что так сразу сухими из воды выходили, всех при этом потопив
Может быть, не знаю.
так что замажка хл{censored}...
Какая замажка?! Ты думаешь я с тобой спорю?! Я лишь высказываю мнение, и тем более мне твое мнение как-то не важно.
Я читаю историю
Знать бы - верна ли эта история.
Как раз из-за таких как ты и начались репрессии, такие как ты и свергли королей, ага революцию значит провернули, и такие как ты купились на это. Так людям мозги промыли, что годовалого ребёнка даже застрелить готовы были.
Однако насмешил... Я: Ленин, Сталин, Луи Арагон, Дантон, Жорж Жак. Купились на что?! Сколько человек ДО революции в России находились в нищите?! Жили в проголодь?! Были безграмотны, и не имели ни малейшего шанса на образование? При каком строе страна, которая фактически проиграла первую мировую войну (режим ДО революционный), выйграла Вторую? Да причем феноменальная победа была. Какого ребенка?! Ты читал моральный кодекс строителей коммунизма?! Похоже что нет. Не знаю, кто тебе рассказал о детях (наверное Солженицына читал), но я не помню что бы стреляли в ГОДОВАЛЫХ, да и вообще, в детей.

Поделиться сообщением

А ты видел?

Я нет, но знаю кто видел...

Где мы должны были ее испытывать?!

Ну уж точно не в населённом пункте. СССР был самой большой страной в мире, уж место могли бы найти, времени у них не было, вот испытали, а люди там до сих пор страдают.

Я просто уважаю свою историю, и не отделяю страну и людей.

А я уважаю людей, живших в этой стране, всех: от русских до туркменов

Ты думаешь я с тобой спорю?! Я лишь высказываю мнение, и тем более мне твое мнение как-то не важно.

А 4ё тогда прёшь по бездорожью?!

Знать бы - верна ли эта история.

Верна и достоверна, уж поверь.

Однако насмешил... Я: Ленин, Сталин, Луи Арагон, Дантон, Жорж Жак. Купились на что?! Сколько человек ДО революции в России находились в нищите?! Жили в проголодь?! Были безграмотны, и не имели ни малейшего шанса на образование? При каком строе страна, которая фактически проиграла первую мировую войну (режим ДО революционный), выйграла Вторую? Да причем феноменальная победа была. Какого ребенка?! Ты читал моральный кодекс строителей коммунизма?! Похоже что нет. Не знаю, кто тебе рассказал о детях (наверное Солженицына читал), но я не помню что бы стреляли в ГОДОВАЛЫХ, да и вообще, в детей.

И по сей день существуют кодексы, только далеко не все их соблюдают. Сколько человек во время революции поняли, что это не то, к чему они стремились. Киров и Фрунзе попытались всё исправить, от них быстро избавились. А сколько творческих людей пострадало: Горький, Набоков, Бунин. Смерть при загадочных обстоятельствах Блока, суицидная волна - Есенин и Маяковский. На Есенина зуб давно точили, а потом подобрали удачный момент. Маяковского никто не трогал, пока ему тоже глаза кто-то не открыл, а потом он резко покончил с собой. Странно. Да и во время развала смерть Цоя и Талькова поставила точку. А ведь они тоже хотели Перемен.

Поделиться сообщением

Я нет, но знаю кто видел...
Интересно... намекни хотя бы откуда они видели то, чего быть не может.
Ну уж точно не в населённом пункте. СССР был самой большой страной в мире, уж место могли бы найти, времени у них не было, вот испытали, а люди там до сих пор страдают.
Нет, нету такого места, которое бы не затронуло населенные пункты.
А я уважаю людей, живших в этой стране, всех: от русских до туркменов
Этот пассаж убил. А я нет, я фашист. Зик хайль! Я тоже уважаю людей той страны, а, следовательно, многонациональный народ, и не приемлю расовую дискриминацию, что нам навязывают извне.
А 4ё тогда прёшь по бездорожью?!
Просто фразы типа: "СССР победило, т.к. утопило фашистов в крови собственного народа" чаще всего присущи детям от 13 до 15 лет.
Верна и достоверна, уж поверь.
А можно перечислить пару авторов?
И по сей день существуют кодексы, только далеко не все их соблюдают.
Я так понял - ты его не читал.
Сколько человек во время революции поняли, что это не то, к чему они стремились.
Ну да, думали будет анархия, а тут просто новый порядок (равенство для всех) пришел.
Киров и Фрунзе попытались всё исправить, от них быстро избавились.
Дальнейшее комментировать отказываюсь т.к.:

1. Это ЖЕСТКО не по теме.

2. Для этого нужны серьезные исторические изыскания, которых ни у тебя, ни у меня нет.

Поделиться сообщением

Дальнейшее комментировать отказываюсь т.к.:

1. Это ЖЕСТКО не по теме.

2. Для этого нужны серьезные исторические изыскания, которых ни у тебя, ни у меня нет.

Полностью согласен!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас