Перейти к публикации
Nightmarish Dream
konyak

Gothic I, II, III

Рекомендованные сообщения

Вот думаю, стоит ли браться... Прохождение первой части на сколько часов рассчитано?

Я точно не помню, но определенно стоит, если старая графика и сложное управление первых частей не испугает. Но я бы советовал начать со второй, потому что она может стать одной из любимых игр. По мне так лучше всяких Скайримов.

Поделиться сообщением

Само-собой я видел и скрины, и первые минут 15 прохождения — так что с графикой я знаком, но я не графодрочер, так что мне всё равно. А что там со сложностью управления?

У меня в Стиме вроде первые три части есть, так что проходить, если и буду, то естественно с первой части.

Но я вообще не об этом спрашиваю. Я в раздумьях не из-за графики/управления/тп, а из-за того, на сколько часов рассчитано прохождение. Потому что если на много, то я сейчас даже браться не буду, а оставлю на потом.

Поделиться сообщением

Но я вообще не об этом спрашиваю. Я в раздумьях не из-за графики/управления/тп, а из-за того, на сколько часов рассчитано прохождение. Потому что если на много, то я сейчас даже браться не буду, а оставлю на потом.

1я Готика часов на 5 максимум, ибо все события происходят на одном маленьком пятачке. Ночь Ворона в разы дольше, хотя бы потому что придется походить не мало, как минимум два раза побывать на карте Готики 1.

Третью вообще не советую, да и думаю первых двух хватит

Поделиться сообщением

Ээээ, какие ещё 5 часов? %) Там разве не открытый мир с кучей побочных заданий? Я думал, там прохождение минимум часов на 50, а то и на все 100, если вдумчиво и размеренно проходить :D

Поделиться сообщением

Ээээ, какие ещё 5 часов? %) Там разве не открытый мир с кучей побочных заданий? Я думал, там прохождение минимум часов на 50, а то и на все 100, если вдумчиво и размеренно проходить :D

Если вдумчиво и размеренно можно растянуть на 10, но смысла нет, потому что даже прокачиваться и фармить тебе не даст ограничение монстров на главу. Секретов в игре мало, ровно как и предметов в общем.

Не понимаю, зачем играть в Готику, если есть Dark Souls 2. Имхо сюжет в Готике никакой, диалоги простенькие. В первой части даже смотреть не на что, один город, один замок, все остальное безмятежные просторы.

Самый честный обзор:

http://www.ag.ru/games/gothic/review

Поделиться сообщением

Не понимаю, зачем играть в Готику

Хочу пройти всё непройденное ранее. Готику, Risen, Lords Of The Fallen, The Elder Scrolls. Чё там ещё есть из похожего...

если есть Dark Souls 2

Это само собой. Есть две части ДС в Стиме. И то взял на будущее. Сейчас не на чем проходить.

Поделиться сообщением

Не понимаю, зачем играть в Готику, если есть Dark Souls 2. Имхо сюжет в Готике никакой, диалоги простенькие. В первой части даже смотреть не на что, один город, один замок, все остальное безмятежные просторы.

В корне не согласен. В плане диалогов для меня мало какая игра вообще сравнится с Готикой 2 (из опен ворлдных, так сказать). Некоторые перлы главного героя у меня в обиходе до сих пор (а прошло лет то сколько), персонажи запоминаются, вызывают эмоции, участвуют в сюжете, а не являются плоскими неписями, как принято ныне. Если становится вопрос о лучших диалогах эвар, то я бы советовал Dragon Age: Origins. Скажу честно - Готику 1 я прошел один раз и очень давно. Она не произвела на меня такого впечатления, как вторая. Вот в нее я наиграл за первый раз часов 60. Что касается сложности управления... Ну представь, что надо зажать кнопку мыши и махать мечем на WSAD. Это реально хардкорно, но зато создает реальную иллюзию боя, где удар не просто анимация, выполняемая компом, а твое усилие. Короче первого же волка завалить будет не просто. Но зато как ощущаешь всем телом, когда вкладываешь очки в развитие, как становишься сильнее, когда отражаешь удар вражеского меча, чувствуешь настоящий боевой раж. Спустя определенное количество вложенных очков, герой начинает по другом держать свое оружие. Школию будет трудно и не понятно, но старикам нравится) Для школия и существует вышеназванный Dark Souls 2 (да простят меня защитники его хардкорности). И да, Готика 3 для меня тоже уже не комильфо. Делали её другие разработчики и ощущение, что так и не доделали.

Поделиться сообщением

Наверное он имеет ввиду Ночь Ворона, а не 1. В первой 55 часов можно только курить шмаль и жарить курятину на сковородке. Для школьников Dark Souls, по сравнению с Готикой, забавная история, ну что же тут сказать, удачи. Когда я учился в школе, да только вышла Готика это было круто. Сегодня это ничто, как примитивный экшн с убогой RPG и полным отсутствием боевой системы. Перлы перевода, да, по сути диалоги всегда ни о чем.

Поделиться сообщением

Сложность управления это сомнительный плюс по сравнению с продуманной боевой системой, коварным ИИ и кристально заточенным под создание проблем дизайном уровней. О последнем в сторону Готики ни один камень с ее безкрайними равнинами и редкими поселениями. Разве что старая шахта во 2 Готике доставит немного.

Поделиться сообщением

Как может быть, что один прошёл игру за 5 часов, а другой за 60?

Потому что один несется, лишь бы пройти быстрей, а другой может сидеть у моря час, отыгрывая роль) И фантазию мою развивали те старые игры, чего новые школьникам не дают. Играл я в этот ваш ДС. Красиво, интересно, но не то. Не хочется в ней жить, а в Готике 2 до сих пор. Меня вообще раздражает большая детализация в современных играх. Я тупо начинаю засыпать. Хотелось бы конечно горячо поспорить с Сифом, как в старые добрые, но чет и срач устраивать лениво) Да и смысла никакого.

Поделиться сообщением

И правда смысла нет, у меня более 300 часов прожитых в DS2 и 150 в первой. В ночь ворона я тоже игал долго, но тогда никакой альтернативы не было. А рассказывать про то что там раньше все лучше было оставь для лавочки возле дома, ровно как и срачь который никто у тебя не просит.

Поделиться сообщением

Главный минус первых двух Готик (дальше попросту уже не играл) — после определённого момента они сильно дают по тормозам. Первую половину игры Вы — нищенствующий выживатель, в ужасе шарахающийся от самого последнего орка и с завистью поглядывающий на хорошенькие новые доспехи какого-нибудь непися, однако после хорошей прокачки начинается будничная рутина с выполнением однотипных квестов и долгих забегов по карте. Игра буквально перестаёт быть загадкой, которую ты медленно постигаешь и которая убивает моментально, стоит не то сказать и не туда сходить. Но она не теряет своего очарования и уникального шарма, удерживающего игрока до самых финальных титров. А какая там музыка!

Не понимаю, зачем играть в Готику, если есть Dark Souls 2.

Для Солсов музыку писал Кай Розенкранц? Нет? Тогда зачем играть в Dark Souls 2, если есть Готика с потрясающим саундтреком от Маэстро? Если серьёзно, то незачем себя ограничивать, когда есть возможность играть и в то, и в другое.

Скажу честно - Готику 1 я прошел один раз и очень давно. Она не произвела на меня такого впечатления, как вторая. Вот в нее я наиграл за первый раз часов 60.

У первой очень клаустрофобная атмосфера из-за этого барьера. Он постоянно нависает над тобой и давит на нервы. И ещё током бьётся.

Хотя во второй части долину рудников сделали тоже отменно. Барьера давно нет, но местечко стало ещё более неприветливым и угрюмым.

Поделиться сообщением

Для Солсов музыку писал Кай Розенкранц? Нет? Тогда зачем играть в Dark Souls 2, если есть Готика с потрясающим саундтреком от Маэстро?

Наверное потому что 90% времени в Dark Souls 2 нет музыки?

Поделиться сообщением

Единственное, что очень запомнилось это роба ищущего и реакция на нее местных жителей в сумме с прокаченым магом огня. То, что превратило Готику 2 для меня в веселое приключение, как написано выше, особенно в долине рудников и старой шахте. Кстати эти два эпизода очень похожи на Темные Души.

Поделиться сообщением

в школьное время обожал Готику. Особенно вторую! Третья мне тоже понравилась! А вот 4 часть.. ее просто не хочется вспоминать. не Готика.

Пытался не так даввнр перепройти вторую часть, но уже нет. Не то. Особенно когда все знаешь, все помнишь) Поставил Райзен 1,2,3 и прошел их с удовольствием!

А сейчас брожу в мирах темных душ

Поделиться сообщением

Прошёл первую часть. 82 часа :D Не знаю, почему так долго. Не могу сказать, что я медленно игры прохожу — сравнивал своё время прохождения различных игр со своими знакомыми и у меня всегда времени уходит примерно столько же или меньше. Но что касается «часов на 5 максимум» — это конечно же бред полный. Невозможно её пройти за 5 часов, если в неё действительно играть, а не пробегать, юзая баги для спидрана или трейнеры. Уверен, что за это время её нельзя будет пройти даже если на 100% следовать какому-нибудь специальному прохождению, в котором описаны самые короткие маршруты, с кем нужно говорить, какие-то задания выполнять и тд. Глянул даже разные прохождения на Ютубе — десятки часовых видео, и это при том, что люди само-собой играли в игру не в первый раз и уже знали что к чему.

Я старался максимально полно всё изучить и обследовать, максимально полно выполнить все квесты и максимально прокачаться. Больше всего времени заняло прохождение самого начала — я старался выполнить все квесты для вступления в каждый лагерь (так сюжет лучше раскрывается) и делал отдельные сейвы перед вступлением (но потом узнал, что нет особого смысла за каждый лагерь проходить). По-моему там прошло порядка 30 часов и я увидел экран с надписью «Глава 2» — «Нифига ж себе, это я только первую главу прошёл», подумал я... Плюс, насколько я понял, у меня ещё были какие-то дополнительные то ли разблокированные квесты, то ли от мода какого-то — к примеру был квест «Банда Квентина», его прохождение я с трудом нашёл, нигде о нём не написано.

В общем, игра понравилась. Я в какой-то степени её даже воспринимал как некоего прародителя Ведьмака. Очень много похожего. В том числе в плане музыки — музыка в главном меню перед загрузкой сейва прям вообще точь-в-точь. К слову, саундтрек просто прекрасен, надо будет его добавить себе в медиатеку.

Что касается сложности управления... Ну представь, что надо зажать кнопку мыши и махать мечем на WSAD. Это реально хардкорно, но зато создает реальную иллюзию боя, где удар не просто анимация, выполняемая компом, а твое усилие.

А какая сложность у второй части по сравнению с первой? Потому что первую часть я не могу назвать хардкорной. В чём её хардкорность? Только лишь в управлении? Ну да, управление не самое удобное. Но это в основном сказывается в ситуациях, когда на тебя нападают сразу несколько врагов, однако практически в большинстве случаев они выманиваются по одной штуке из кучки и без особых проблем выносятся. Что касается «махать мечом по WASD» — я блок вообще никогда не ставил, а после начальной прокачки владения оружием достаточно жат только на W, чтобы выносить всех комбо-ударами. Плюс вся эта «сложность управления и хардкорность» с лихвой компенсировались тем, что я практически первым делом прокачал взлом замков и подкрадывание, в результате чего обчистил все сундуки в лагерях и многих торговцев :trololo: , с середины игры ходил уже с 15К руды и сотнями элексиров, которыми вообще не пользовался (разве что в самом конце последней главы), ибо без проблем обходился исключительно употреблением жареной курятинки. Так что вряд ли здесь можно говорить про хардкорность.

0_371355_d6be7df8_orig

Также в игре до сих пор осталось довольно много багов.

0_37135c_9d9f239a_orig

Несколько раз игра вылетала, несколько раз зависала (экран мышкой крутился, но больше ни на что не реагировало), в одном месте на пляже герой стабильно падал сквозь текстуры на какое-то днище, где разбивался (рядом с местом на скрине выше). Плюс как-то случился баг, когда вечерком спускался с горы к оркам и никто из врагов там на меня никак не реагировал — в результате по-быстрому вынес всю поляну из орков и обитающей там шлабудени, и со спокойной душой отправился спать до утра :trololo:

Поделиться сообщением

максимально прокачаться

0_371364_e2580601_orig

максимально полно выполнить все квесты

0_371369_bd91ca91_orig

0_371368_9db44172_orig

0_37136a_5b092f76_orig

0_37136b_b111ffe0_orig

Водоноса и Сменщика я выполнил, но они почему-то среди выполненных не показываются.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...