22 октября экс-солистка группы t.A.T.u. Лена Катина выпустила свой новый сингл. Это событие не привлекло бы особого внимания, если бы сингл не назывался «Silent Hills». Изначально фанаты Сайлент Хилла отреагировали на это, как на забавное совпадение и не более того, но потом началось что-то странное. Владельцы канала, на котором размещён видеоролик, стали ставить лайки комментариям, в которых были хоть какие-то упоминания о Silent Hill, P.T., Кодзиме и т.п. Это в свою очередь породило волну новых размышлений — а действительно ли это просто случайное совпадение или же между синглом и Кодзимой на самом деле есть какая-то связь? Особенно если учесть тот факт, что Хидео ранее уже привлекал участие инди-исполнителей в своих работах.

Различные пользователи стали строить безумные теории и пытаться найти связи. Во-первых, отсылки можно обнаружить в словах самой песни, начиная с относительно абстрактного «It was all just a dream», что по сути применительно ко всем играм Silent Hill, и заканчивая «You played the role just a killer in my soul», что можно считать отсылкой к сюжету P.T., а именно к истории, которую мы слышим по радио. И конечно же загадочная фраза «Now I’m frozen in a black hole» — ведь именно уравнение гравитационного радиуса чёрной дыры выгравировано на жетоне персонажа Нормана Ридуса в Death Stranding, а также саму надпись «BLACKHOLE» можно увидеть на оружии персонажа Мадса Миккельсена из всё той же Death Stranding.

Во-вторых, отсылки можно обнаружить и на обложке самого сингла. Внешний вид надписи названия сингла сильно напоминает вид надписи как отменённой игры Silent Hills, так и Death Stranding. Отметку на одном глазу Катиной можно считать отсылкой к P.T., а подтёк на другом глазу — отсылкой к Death Stranding, а именно к персонажу Мадса Миккельсена, у которого мы наблюдали подтёк из глаза в трейлере.

Некоторые пользователи даже посчитали, что льющаяся краска на 1:28 в оригинальном ролике по своей форме напоминает кита.

Сегодня пользователь @PythonSelkanHD, известный нам своими видео с анализами P.T. и Death Stranding, опубликовал новый ролик, в котором собрал воедино эти и некоторые другие возможные отсылки:

К слову, Акира Ямаока тоже отреагировал на этот сингл:

Скриншот лайка Якиры Ямаоки на сингл Silent Hills

Является ли это гениальной продуманностью Кодзимы или это всего лишь череда случайных совпадений и безумные теории фанатов — покажет время.