Майкл Дж. Бассетт, режиссёр фильма Silent Hill: Revelation, в своём официальном блоге опубликовал новую запись, в которой поделился информацией о том, какая работа предстоит над фильмом после завершения звукового оформления, а также затронул тему создания рекламных материалом для PR-кампании. Публикуем перевод этой записи.

«Мне очень редко удаётся писать в свой блог из моего офиса, расположенного у меня дома в Англии, и это вам уже должно кое о чём сказать. Я закончил работу над финальным миксом фильма для кинотеатров. В зале он звучит очень здорово: местами зловеще и вкрадчиво, местами напряжённо и грозно. Музыка вписалась хорошо, звукорежиссура отличная. У него гораздо более широкий динамический и частотный диапазоны по сравнению с первым фильмом, но я думаю, что это результат более насыщенной истории. Конечно, он всё ещё не готов, поскольку теперь нужно создать версии для DVD и BluRay, телеверсию и версию с восьмиканальным звуком, но моё участие в их создании ограничивается лишь одобрением результатов. Это изменения скорее технического плана, заключающиеся в распределении звука по всем каналам и сжатию определённых частот для создания лучшей звуковой картины в небольших помещениях. У меня отличная команда, так что звук будет ярким и чистым вне зависимости от того, как вы будете смотреть этот фильм. Также осталось добавить около дюжины эффектов и провести последнюю подстроечную прогонку для 3D и окончательной калибровки. Это случится не раньше конца февраля из-за недоступности пакета программ для цифровой калибровки, которую мы используем в Торонто. Так что в Торонто я отправлюсь в конце февраля.

Вслед за этим последует процесс создания различных версий фильма для кинотеатра, домашнего кинотеатра и даже версии для телевизоров с экраном 4:3. У каждой страны есть свой собственный список требований, так что этот процесс, о котором никто никогда даже не задумывается, на самом деле требует массу усилий. Я сам был в шоке от того, сколько работы нужно потратить на процесс, о существовании которого я даже не подозревал. Одна из версий фильма будет телеверсия в режиме «pan and scan» — не могу поверить, что мой прекрасный широкоформатный фильм в 3D будет обрезан под квадратные экраны старых телевизоров, но этого требует контракт. Мне очень хотелось встать в позу и не делать эту версию, но я решил, что лучше будет всё же постараться хотя бы сделать так, чтобы она выглядела как можно лучше. Лично я не могу поверить, что кто-то всё ещё таким образом смотрит фильмы, но много людей в мире всё ещё так делают, и им тоже нужно угодить.

После того, как я написал в твиттер о том, что микс завершён, я видел, что многие стали проводить какие-то параллели между этим «завершением» и датой выхода. Должен сказать вам, что эти две вещи не зависят друг от друга. Только потому, что фильм завершён и лежит у кого-то на полке, не имеет никакого отношения к дате выхода. Впереди весьма насыщенный фильмами год, и я знаю, что все очень тщательно изучают календари, стараясь найти наиболее подходящий для релиза выходной день. Я видел даты выхода других фильмов, и с большой уверенностью могу сказать, что в ближайшее время релиза не будет. И конечно же, отсутствие конкретной даты выхода означает отсутствие срочной необходимости создания рекламных материалов, вроде роликов, плакатов и изображений. Над ними идёт работа, и я видел несколько предложений для плаката-тизера, которые были весьма неплохими, но пока ничего ещё не утверждено. То же касается и тизерного ролика — были определённые задумки, но продюсеры пока не выбрали ни одну из них для дальнейшей разработки. Я думаю, что теперь, когда все сложные завершающие работы над фильмом окончены, продюсеры переключат внимание на остальные сопутствующие вещи».