Вчера Гай Сихи опубликовал открытое письмо в адрес компании Konami, дабы полностью разрешить непростую сложившуюся ситуацию вокруг новой озвучки, которая будет использована в HD-переиздании Silent Hill 2 и которая подверглась резкой критике со стороны фанатов игры. Публикуем полный перевод письма Гая Сихи.

«Открытое письмо для Konami Digital Entertainment, Inc.

[Решение нанять новых актёров озвучки для грядущего перевыпуска Silent Hill 2 породило массу дискуссий и догадок. После определённых комментариев и обвинений ситуация переросла в серьёзную проблему. Я публикую данное заявление в надежде на то, что оно поможет всё исправить.]

Компании Konami Digital Entertainment, Inc.

Как бы удивительно это ни звучало, но насколько мне известно, ни я, ни кто-либо другой из актёров, принимавших участие в создании Silent Hill 2, не получали договорных соглашений, касающихся нашей работы, в письменном виде. Всё, что у меня есть, — это лишь устная договорённость, основанная на различных переговорах, которые велись между мной и представителями Konami. Мне было сказано, что я получу письменный контракт, но этого так и не произошло. Я прошу тех, кто заявляет о существовании подобного контракта, предоставить его копию. Мои устные соглашения с руководством Konami касались релиза SH2 на консолях PlayStation 2. Релизы на других консолях нами не обсуждались, и никаких договорённостей по ним достигнуто не было.

Закон штата Калифорния, который при данных обстоятельствах регулирует договорённость между Konami и мной, указывает, что актёры в видеоиграх сохраняют все права на воспроизведение и повторное использование записей их голоса и захвата движений, за исключением ситуации, когда актёр лично передаёт эти права второй стороне. Последствия выпуска и повторного использования моей игры на консолях, отличных от PlayStation 2, должны быть достачно ясны. Очевидно, юридический отдел Konami согласился с основательностью моих доводов, в противном случае они бы не пошли на значительные издержки на перезапись голосов до выхода переиздания HD collection. Было бы гораздо легче, если бы кто-то из представителей Konami просто поговорил со мной и постарался решить данный вопрос по-хорошему.

Недавно некоторые люди, возомнив себя представителями компании Konami, сделали определённые заявления о том, что, к примеру, со мной пытались связаться в попытке уладить этот вопрос. Это неправда. После завершения работ над игрой единственный человек, пытавшийся связаться со мной, был Майкл Ранжа, директор по лицензированию из Konami Digital Entertainment, Inc. в Калифорнии. 6 октября 2010 года мистер Ранжа отправил мне сообщение следующего содержания: «Касательно озвучки для видеоигры Silent Hill 2 (вашей роли в качестве Джеймса Сандерленда), я понимаю, что ранее было оговорено, что Konami выкупит все права на озвучку, став законным правообладателем. Поскольку для этого у нас нет соответствующих документов, не могли бы вы заполнить вложенную форму и отправить её мне по электронной почте или факсу?» Его второе электронное письмо, которое являлось последние сообщением, полученным мною от Konami, я получил 22 октября 2010 года, и в нём мистер Ранжа, отвечая на моё письмо, сказал, что сделает всё, что в его силах, и вскоре вновь свяжется со мной по этому вопросу.

Хотелось бы кое-что уточнить: мои претензии к Konami никогда не были связаны с деньгами. Они всегда были связаны с наплевательским отношением к людям, принимавшим участие в процессе создания игры. Повторное использование моего материала без моего согласия и письменного соглашения — это лишь один из подобных примеров. Другой пример — это то, что моя работа над игрой и моё лицо были намеренно убраны из видео о процессе создания игры. Почему это было сделано? Это лишь некоторые вопросы, которые я попросил Konami уладить со мной, прежде чем заключать новые договорённости. По сей день Konami не предоставила мне никаких объяснений.

Мне, как и всем остальным, очень жаль, что так вышло. Весь наш актёрский состав, сценаристы и режиссёры Silent Hill 2 чувствовали, что мы делаем что-то великое, но я не думаю, что кто-либо из нас понимал, насколько успешной и почитаемой станет эта игра. Я бесконечно благодарен Team Silent за то, что они взяли меня на роль Джеймса Сандерленда. Не менее благодарен я и преданным фанатам SH2, которые помогли мне понять, что SH2 — это намного большее, нежели интеллектуальная собственность, которую можно купить, продать или подать в другой обёртке.

Тщательно обдумав сложившуюся ситуацию, я решил, что не желаю быть частью какого бы то ни было правового препятствия или оправдания, не позволяющего новому поколению ощутить Silent Hill 2 таким, каким его создала Team Silent. По всей видимости, единственный способ сделать это — передать все мои права Konami, и посему я полностью снимаю с себя все права на захват движения и озвучку для Silent Hill 2 без необходимости дополнительного пересмотра данного решения. Попросите вашего адвоката прислать мне соответствующие документы, чтобы я мог положить конец нашему фиаско.

Я призываю Konami выпустить HD-версии SH2 и все последующие переиздания с нетронутой оригинальной озвучкой. Я не буду против, если вы добавите новую озвучку, оставив фанатам возможность выбирать, какую версию они предпочитают использовать».

Искренне ваш,
Гай Сихи
Август 2011 года